Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Я побывал в сказке

Я побывал в сказке

Я побывал в сказке Инвалид-колясочник и отдых за границей: сказка или реальность? Оказывается, и в инвалидной коляске можно отправиться в заморские страны. Елена ПАРАСКИВИДИ Если бы ещё год назад кто-то сказал зареченцу Алексею Малышеву , что он сможет побывать в Турции, он бы ни за что в это не поверил. Отправиться в чужую страну инвалиду-колясочнику? Такое бы ему и в сказочном сне не привиделось. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Сестра Алексея, не раз отдыхавшая с мужем в Турции, решила в очередной отпуск взять брата с собой в Анталию. - Честно скажу, я сильно переживал, ведь в свои 20 лет никогда из Заречного далеко не уезжал - рассказывает Алексей. - После автомобильной аварии, в которую я попал в 2011 году, так и не смог встать на ноги. Поначалу казалось, что никакие радости жизни мне уже недоступны, а уж поехать за границу на море, об этом я и не мечтал. Я сначала наотрез отказался. Куда мне в коляске? Да и сестре с зятем морока со мной возиться. Но они меня уговорили. Теперь могу сказать, что Турция - рай для инвалида-колясочника. Начиная с аэропорта в Анталии, а потом и в пятизвёздочном отеле проблем для инвалидов-колясочников я не видел. Везде удобные лифты и пандусы. Номер для инвалидов, в котором я жил, с удобной ванной, с поручнями, большой комнатой, холодильником, кондиционером и ТВ с русскими каналами. Инвалиду-колясочнику доступны спа-салоны, рестораны, кафе. В любое время можно выехать на коляске в город, прогуляться по магазинчикам, купить сувениры, посмотреть на людей, полюбоваться местными пейзажами. Работники отеля, продавцы в магазинах, люди на улице улыбчивые, обходительные. Питание отличное. Не буду перечислять разнообразия и многообразия всяких вкусностей, которые готовили повара отеля, скажу только, что за 2 недели я даже не успел всё попробовать. После ужина - музыкальные и танцевальные шоу, комедийные сценки, выступления фокусников. Поздно вечером - дискотеки. В отеле был лобби-бар, где в любое время можно выпить коктейль, турецкий чай, кофе, горячий шоколад, минералку, просто посидеть, отдохнуть, поговорить. На экскурсии я не ездил, много времени проводил на море и в бассейне, где был специальный подъёмник для инвалидов. А самое главное: где бы инвалид в коляске ни появился, на него никто не обращает внимания, все отдыхают! Из Турции я приехал другим человеком, и теперь знаю: я такой же, как все! Я работаю на дому и обязательно накоплю денег на ещё одну поездку в Турцию. Это моя мечта. Говорят, что дорогу осилит идущий. Не отступайте перед недугом, старайтесь жить полноценной жизнью, и тогда ваши мечты непременно сбудутся.


1008905

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.