Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Объясняет прокурор

Объясняет прокурор

Объясняет прокурор

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

Оплата коммунальных услуг для жителей,

не установивших приборы учёта, будет увеличена

С января 2015 г. правительство России вводит поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги с целью стимулирования установки приборов учёта коммунальных ресурсов. Коэффициенты будут увеличиваться на 10% каждые полгода и достигнут своего максимума к январю 2017 г. - 60%. Средства, полученные в качестве разницы при расчёте размера оплаты за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, будут направлены на повышение энергосбережения.

Коммунальщики наделены правом устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в том случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими приборами учёта холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан. Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления должен направляться исполнителем в органы внутренних дел и миграционную службу.

Кроме того, установлено право, а не обязанность потребителя, имеющего индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учёта, ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Взимание платы за первичную

опломбировку приборов учёта незаконно

С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». В соответствии с ним приборы учёта воды пломбируются организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми потребителями заключены соответствующие договоры. При этом первичное опломбирование приборов учёта холодной (горячей) воды должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учёта пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Итак, вам надо установить и опломбировать счётчик холодной или горячей воды. После покупки и установки необходимо обратиться в УК или ТСЖ с просьбой его опломбировать и ввести в эксплуатацию. УК или ТСЖ должны направить к вам специалистов, чтобы бесплатно установить пломбу и также бесплатно составить акт ввода в эксплуатацию водосчётчика; прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом УК или ТСЖ обязаны, начиная со дня, следующего за днём ввода прибора учёта в эксплуатацию, осуществлять расчёт размера платы за горячее или холодное водоснабжение исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта. Если УК или ТСЖ отказываются бесплатно опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учёта, гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы либо суд. Жильцы, которые опломбировали приборы учёта горячей и холодной воды за плату, могут вернуть деньги по предъявлению чека в ту организацию, специалисты которой осуществляли опломбировку.



1008866

Комментарии (2)

  • А если счетчики были опломбированы в 2012 году, деньги тоже обязаны вернуть?
    Valentinka написал(а) 01 июня 2013 в 17:50
    • Закон вступил в силу с 1 января 2013 года. На прошлый год он, скорее всего, не распространяется.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2013 в 13:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.