Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Самый политически активный год

Самый политически активный год

Самый политически активный год

1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.

Валентина ТОКАРЕВА

На 14 апреля были назначены областные выборы и выборы депутатов городской Думы. Для подготовки и проведения выборов решением городской Думы были образованы 12 избирательных участков и 12 участковых комиссий, а также городская избирательная комиссия, председателем которой была назначена Е.А. Юрлова, секретарём избрана Л.Н. Остаркова. Так, 14 апреля избиратели получили на руки бюллетени по выборам депутатов Палаты Представителей (проводились они впервые) от Октябрьского избирательного округа №8, в который входил и входит Заречный. Баллотировалось 6 кандидатов, но предпочтение в целом по округу было отдано С.В. Дубинкину.

Областная Дума с этого года избиралась по партийным спискам по пропорциональной избирательной системе. Наибольшее количество голосов избирателей получили избирательные объединения «Преображение Урала», «НДНГ», «Коммунисты Свердловской области» и «Горнозаводской Урал», получившие соответствующее количество мандатов в Думу.

Городская Дума избиралась по трём округам: многомандатный №1, куда входил Заречный, и два одномандатных - Мезенский №2 и Курманский №3. В первом округе на 9 депутатских мандатов претендовали 36 кандидатов. Причём, среди зареченских претендентов вырисовывалось 4 блока: сторонники губернаторского объединения «Преображение Урала», клуб избирателей «Уралец», команда предпринимателей-романтиков «Жемчужина Урала» и блок кандидатов-добровольцев «Добрая Воля».

В результате Заречный получил новую Думу. Вновь было оказано доверие О.М. Сараеву, Е.А. Добродею, В.В. Уйбе и Г.В. Щербаковой. Дума обновилась за счёт депутатов О.Н. Арефьева, В.Г. Быковой, Е.И. Горшковой, А.В. Подоляна, А.А. Черникова, от сельской территории в состав вошли Ю.К. Шиф и Н.В. Худяков.

В этот же день избиратели получили бюллетень для голосования на местном референдуме. В нём значилось два вопроса: согласны ли Вы объединиться в МО «Заречный», куда войдет сельская территория? И - согласны ли Вы с тем, чтобы Глава МО избирался всеми избирателями? По тому и другому вопросу были даны положительные ответы, соответственно 77% и 86,41% избирателей, принявших участие в голосовании.

Самыми весомыми, имеющими судьбоносное значение для страны, стали выборы Президента РФ. 16 июня всенародным голосованием предстояло избрать Президента РФ. В предвыборной борьбе участвовали В.Брынцалов, Ю.Власов, М.Горбачёв, А.Лебедь, С.Фёдоров, М.Шаккум, В.Жириновский, Б.Ельцин, Г.Зюганов, Г.Явлинский.

Как вспоминает З.П. Бархатова, в тот год - председатель УИК №1794, год для комиссии был действительно очень напряжённым.

- Моей правой рукой была секретарь И.С. Кузнецова человек грамотный и ответственный (на сегодня она председатель комиссии), - рассказывает Зоя Петровна. - Я всегда могла положиться на наших мужчин В.А. Листопада и Л.В. Лихачёва (в настоящее время он - зам председателя). Впервые голосующим вручаются приглашения, а на выборах - сувениры. Это стало традицией всех участковых комиссий нашего округа. Поэтому и явка всегда неплохая. Например, когда Президента выбирали, явка достигала 67%, выше, чем по Свердловской области.

- А в первом туре результаты по нашему округу были несколько другие, чем в целом по России, - продолжает вспоминать Зоя Петровна. - Большинство россиян отдали предпочтение Б.Ельцину, на втором месте оказался Г.Зюганов, а в нашем округе - А.Лебедь. В бюллетень для голосования во втором туре, назначенном на 3 июля, были включены Ельцин и Зюганов. Естественно, что победил Ельцин, ведь мы тогда стремились к демократии, а у коммунистов даже программы конкретной не было, всё назад оглядывались. Также в два тура прошли выборы Главы МО. Баллотировались трое: В.Климачев, Г.Леонтьев и А.Подолян. Никто не набрал более 50%. Естественно, во втором туре 22 декабря победу одержал действующий Глава Г.Леонтьев, у которого уже был опыт работы, и которого население знало и уважало за активность в решении трудных проблем.

Действительно, объём работы был огромный. Комиссии трудились с утра и до ночи. И так было не раз. Но об этом расскажем позднее.



1008868

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • 1 июня в России отметят День защиты детей. Любить детей, защищать их обязаны, в первую очередь, родители. К сожалению, нередко именно они предают своих детей.

  •  

    Живы! Все участки капитально отремонтированных дорог нашего городского округа находятся в нормальном состоянии. В этом мы убедились своими глазами.

  • С 12 по 14 июня в Заречном пройдёт IV Международный фестиваль взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь».

  •  
    Изолятор открывает двери +6
    №22 от 30 мая 2013 г.

    Крутая лестница вниз, толстая решётка, узкий коридор, по сторонам тяжёлые металлические двери. На каждой - глазок и откидывающийся люк, через который передают в камеры пищу… 24 мая члены Общественного совета при полиции Л.В. Вахрушева, Р.Г.