Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Копить долги себе дороже

Копить долги себе дороже

Копить долги себе дороже

Семья Д., проживающая в многоквартирном доме по ул.Мира, оказалась в списке должников: на 1 января 2013 года за нею числилась недоплата за жилищно-коммунальные услуги более 60 тысяч рублей. Управляющая компания ООО «ДЕЗ» обратилась в Заречный районный суд с иском об оплате долга, о взыскании пени и возврате госпошлины, уплаченной при подаче иска в суд.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Согласно п.1 ст.153 ЖК РФ, «граждане… обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги». Те, кто этим пренебрегает, расплачиваются затем куда более внушительной суммой, чем сами себя и наказывают.

Суд, рассматривая это гражданское дело, руководствовался также Жилищным Кодексом РФ, решениями Думы городского округа «Об установлении размера платы за пользование жилым помещением и платы за его содержание и ремонт», принимаемых ежегодно. Впрочем, долго «судить - рядить» не пришлось: должники признали свой долг и обязались в ближайшее время его погасить. К тому же почти сразу после подачи иска со стороны управляющей компании они поспешили существенно сократить задолженность - внесли в счёт погашения 50 тысяч рублей и просили суд при вынесении решения учесть выплаченную сумму.

Так суд взыскал в пользу ООО «ДЕЗ» солидарно задолженность за жилищно-ком-мунальные услуги в размере 11 910 рублей (за вычетом внесённой суммы). В силу ст.155 п.14 ЖК РФ с них была взыскана пеня в размере 204 руб. Кроме того, семье неплательщиков придётся уплатить госпошлину 2 063 руб., поскольку оплата в счёт погашения долга была произведена уже после обращения ООО «ДЕЗ» в суд.

Получается, семья наказала себя более чем на 2 тысячи рублей. А если учесть испорченное настроение, да и репутацию в глазах соседей, то и вовсе права житейская поговорка: копить долги себе дороже…



1008888

Комментарии (2)

  • Репутацию в глазах соседей))))))))) реальная причина)))))))
    jenny написал(а) 31 мая 2013 в 9:58
  • бабки соседки реально напакастить могут! их надо баятццца!
    non написал(а) 31 мая 2013 в 11:12
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.