Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 23 февраля 2012 г. Я - росинка твоя, Россия

Я - росинка твоя, Россия

Я - росинка твоя, Россия

Эх, душа русская! И кто ж тебя поймёт: то она грустит и плачет, то распахнута навстречу миру, людям, то ведёт такие задушевные разговоры, которых в другой стране и представить невозможно… И все нюансы нашей души может передать только наша русская песня - то грустная, то задушевная, то залихватская, зовущая в пляс.

Татьяна ГОРОХОВА

Отчётные концерты народных коллективов Дворца культуры «Ровесник» традиционно проходят в преддверии весны, в феврале. И вроде бы концерты эти стали традиционными, но каждый раз удивляешься, насколько умеют наши самодеятельные артисты удивлять своего зрителя. Очередной пример этому - концерт народного хора русской песни под руководством Надежды Литвиновой.

Вечером в субботу большой зрительный зал Дворца был почти полон, что само по себе радует не очень любят зареченцы ходить на концерты. Оформление сцены (художник А.В. Аралкина) настраивало на лирический лад - ромашки на зелёном поле, русские избушки… Аплодисментами встретили зрители инструментальный ансамбль «Карусель» под руководством В.Михайлова - постоянного партнёра хора русской песни. А уж когда на сцене появился сам хор, в зале началась бурная овация.

В концерте звучали уже полюбившиеся слушателям песни, такие как «Наша Родина - Урал», «Сибирская лирическая», и новые - «Русские праздники», «Белый день», «Я - росинка твоя». Видеоряд, демонстрируемый на экране в глубине сцены, несомненно, делал концерт ярче и интереснее. Когда «Карусель» заиграла мелодию песни «Гляжу в озёра синие…», а на экране показали кадры из фильма, многие зрительницы пожилого возраста просто не могли сдержать слёз. Как не могли сдержать свои эмоции, когда хор запел старинный цыганский романс «Кони мои вороные» - честное слово, некоторые бабушки и плечиками поводили, и головой в такт покачивали. Эх, песня русская!

Но всё-таки больше всех оценил зареченский зритель «Уральскую кадриль» - совершенно новый концертный номер в репертуаре народного хора. Новые яркие костюмы, национальные головные уборы, самая изюминка номера - участники хора не только поют, но и танцуют! Четыре пары: мужчины в ярких косоворотках, подпоясанных витыми поясами, женщины в атласных юбках и блузках с оборками (художники по костюмам С.Удачина и Н.богатова), - прямо картинка с уличных народных гуляний! «Фигура первая - улошная!» - объявляет ведущий, и начинается задорный перепляс.

Да, надо признаться честно, удивили участники хора зрителей. Яркие костюмы, новые песни, хороводы, танцы - зрители не уставали аплодисментами благодарить самодеятельных артистов. Между выступлениями хора на сцену выходили участники ансамблей «Радуга» (руководитель Т.Чебакова) и «Движение» (руководитель Е.Моисеева). Так что субботний концерт получился замечательным. Спасибо!



1005848

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2012 г.

  • Вилять, так вилять
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    Благодаря многочисленной пропаганде последнего времени наши жители усвоили твёрдо с 1 января плата за квартиру не должна расти! По крайней мере, правительство страны, области и муниципалитета обещало: тарифы расти не будут.

  •  
    За чем же дело встало
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    На недавней встрече ветеранов города с замминистра по социальным вопросам правительства Свердловской области В.Бойко одним из первых прозвучал вопрос: когда же, наконец, в Заречном начнут работать компьютерные курсы для пенсионеров? Высокий гость был немало удивлён.

  • Сдвижение активов
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    17 февраля состоялась встреча городского ветеранского актива с заместителем генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М. Сараевым. Олега Макаровича знают и помнят все ветераны, поэтому желающих встретиться с ним было много.

  •  

    На прошлой неделе опубликованы официальные данные о поступлении денежных средств на избирательные счета кандидатов в депутаты городской Думы Заречного. Кто оказался самым обеспеченным, а кто не очень - читайте в нашем материале.