Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 08 марта 2012 г. Какие специальности нужны на Белоярской АЭС

Какие специальности нужны на Белоярской АЭС

Какие специальности нужны на Белоярской АЭС

Елена ПАРАСКИВИДИ

Какие профессии выберут нынешние выпускники? Этот вопрос, казалось бы, не должен волновать зареченских старшеклассников и их родителей, ведь «под боком» у нас Белоярская АЭС. Атомная станция развивается, строится реактор БН-800. В будущем намечено строительство БН-1200, БН-1600 и быстрого свинцового реактора Брест-300. Понятно, что БАЭС потребуются молодые специалисты, готовые развивать богатый опыт старшего поколения атомной станции.

Но в связи с такими перспективами появляется непростая задача, которую будущим выпускникам необходимо решать уже сегодня. На Белоярской АЭС запланировано комплектование штата грамотными специалистами. Уже подсчитано, что с вводом в эксплуатацию указанных энергоблоков в 2030 году на станции должно работать не менее 5 тысяч человек. Причём предполагается, что 4 тысячи из них - это специально подготовленные выпускники зареченских школ и студенты. Для этого в ближайшем будущем на базе БАЭС будет создано отраслевое отделение Центра карьеры «Росатома» и запланирована модернизация системы обучения учащихся школ под целевую программу подготовки специализированных кадров по эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. А для того чтобы продвинуть коммерческие реакторы БН-1200 на международных рынках, планируется открыть в Заречном Центр международного сотрудничества, Центр подготовки международного персонала и Лингвистический центр подготовки специалистов для международного сотрудничества.

Уже в этом году на БАЭС необходимо набрать 630 человек (239 из них с высшим профессиональным образованием, 65 - со средним профессиональным и 75 - с начальным профессиональным образованием), в том числе за счёт населения ГО Заречный - 250 человек. Какие же профессии в настоящее время наиболее востребованы на Белоярской АЭС? Как нам сообщили в отделе кадров атомной станции, «БАЭС нужны специалисты с высшим профессиональным образованием. И, конечно, есть спрос на такие рабочие специальности, как слесари по ремонту турбинного оборудования, электрики, специалисты по автоматизации технического производства и другие».

Интересно, выберут ли зареченские выпускники те учебные заведения, где готовят специалистов для атомной промышленности, придут ли потом работать на БАЭС?

Недавно Минздравсоцразвития открыл интернет-ресурс «Атлас профессий», где представил 54 самые востребованные профессии на рынке труда. Среди специалистов, в которых сейчас остро нуждаются работодатели, - люди рабочих профессий: электросварщик, токарь, химик-технолог, инженер-технолог, инженер-электронщик, оптик-механик, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин.

А вот согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий у нынешних выпускников входят такие профессии, как банкиры, архитекторы и медики. Обратите внимание, в эту тройку вписывается только то, что рекламирует нам повседневность - кредиты, квартиры, клиника. Вряд ли кто-то из вас видел на улице или по телевидению рекламу атомной станции. Выбор, конечно, за вами, уважаемые выпускники, но, делая его, вспомните народную мудрость: «Где родился, там и сгодился».



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 марта 2012 г.

Всё для вас, наши королевы +5

Прогноз накануне выборов +3

Председатель Заречного избиркома подозревается в серьёзных нарушениях +18

Жильё в Заречном дорожает - за 9 месяцев стоимость квадратного метра увеличилась на 4 тысячи рублей

В наследство потомкам +8

Сын за отца не отвечает +18

Итоги выборов в городскую Думу - обновление на две трети +56

Лишний раз в окошко не глянешь +3

Отважный пенсионер помог задержать телефонных мошенников +3

Чем нам запомнится уходящая Дума

Итоги выборов 2012 - возвращение Президента +28

Мода на глянец +4

Есть женщины в русских селениях

Тяжба из-за детских туфелек +4

Её судьба так любопытна и так таинственна

Какие специальности нужны на Белоярской АЭС +2

Бабушкина заповедь

Малыши Сказки играют в шашки

С песней по жизни

Зебру перекрасят в тигра +11

Филармоническая весна вступила в свои права

Праздничная форель

Для тебя, выпускник


№10 от 08 марта 2012 г.
 

1005922

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    инженер-электронщик

    инженер-электроник
    читайте ЕТКС
    Гость 1 написал(а) 10 марта 2012 в 16:18
  • Автор статьи написал(а):
    Вряд ли кто-то из вас видел на улице или по телевидению рекламу атомной станции.

    у Росатома есть реклама на фед. каналах.
    Гость 2 написал(а) 11 марта 2012 в 13:11
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2012 г.

  • Прогноз накануне выборов +3
    №10 от 08 марта 2012 г.

    Накануне главного политического события 2012 года мы решили выяснить за каких же кандидатов в городскую Думу собираются отдать свои голоса жители нашего города.

  •  
    В наследство потомкам +8
    №10 от 08 марта 2012 г.

    Депутатам пятого созыва предстоит закончить множество непростых дел, начало которым положила уходящая Дума. Одно из таких дел – приватизация кафе в ДК «Ровесник» - доведено до вмешательства судебных приставов.

  • Представители местного отделения КПРФ обратились в правоохранительные органы и прокуратуру для проверки подозрений многочисленных нарушений со стороны руководства Заречной ТИК.

  •  
    Сын за отца не отвечает +18
    №10 от 08 марта 2012 г.

    1 марта на последнем заседании Думы 4 созыва развернулась неоднозначная ситуация вокруг обсуждения довольно-таки рядового вопроса о приватизации небольшого помещения на «Базе снабжения».