Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №10 от 08 марта 2012 г. Чем нам запомнится уходящая Дума

Чем нам запомнится уходящая Дума

Чем нам запомнится уходящая Дума

«В последнее время модно оценивать эффективность своей работы», - сказал на последнем заседании Думы 4 созыва В.Л. Шептяков, которое состоялось 1 марта. Депутаты его поддержали, утвердив отчёт о работе Думы за 2011 год.

Любовь ФИРСТОВА

Лучше, хуже или также - депутаты попытались оценить итоги своей деятельности в цифрах. Количественно-качественные показатели выглядят весьма впечатляющими. Так, по плану в 2011 году должно было состояться 12 заседаний, Дума же перевыполнила план в полтора раза, проведя 12 плановых и 6 внеплановых заседаний. Так что план выполнен аж на 150%. Кроме того, проведено 2 рабочих заседания, в ходе работы с избирателями получено 146 обращений, и по всем были приняты меры, даны ответы. По словам В.Л. Шептякова, нарушений сроков ответа нет.

Что же касается наиболее ярких моментов работы Думы четвёртого созыва, то львиная их доля выпала, пожалуй, именно на последний год работы - 2011. Здесь и непривычно частое проведение всевозможных публичных слушаний (на долю нынешней Думы их выпало 39, в отличие от их предшественников, которым довелось провести лишь 9 слушаний), и назначение на должности сразу двух глав администрации, и утверждение в должности нового начальника Управления образования и Управления культуры… И, разумеется, многие надолго запомнят принятие скандально известных поправок в Устав, отменяющих прямые выборы Главы города. Да и множество других, может, менее ярких, но тоже весьма значимых решений займут достойное место в перечне достижений городской Думы четвёртого созыва. Так что, глядя на этот внушительный список, понимаешь: нельзя работу Думы оценивать лишь на основании бездушных цифр.

Были в работе народных избранников и весьма неприятные моменты. За один только 2011 год в аппарат Думы поступило 6 протестов и 2 представления со стороны прокуратуры. 3 протеста были удовлетворены, остальные - отклонены. Особенно остро проблема взаимоотношений городской Думы с органами прокуратуры и службой судебных приставов встала при решении вопроса о включении в план приватизации помещения кафе «Театральное» в ДК «Ровесник» (более подробно об этом читайте на стр.8).

Что же касается наследства, которое уже практически готовы принять, так сказать, из рук в руки депутаты Думы нового созыва, то здесь есть несколько ключевых моментов. Во-первых, именно новой Думе впервые предстоит «обкатать» не всенародную систему выборов Главы города. А во-вторых, разобраться с исполнением уже принятого уходящей Думой бюджета аж до 2013 года.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 марта 2012 г.

Всё для вас, наши королевы +5

Прогноз накануне выборов +3

Председатель Заречного избиркома подозревается в серьёзных нарушениях +18

Жильё в Заречном дорожает - за 9 месяцев стоимость квадратного метра увеличилась на 4 тысячи рублей

В наследство потомкам +8

Сын за отца не отвечает +18

Итоги выборов в городскую Думу - обновление на две трети +56

Лишний раз в окошко не глянешь +3

Отважный пенсионер помог задержать телефонных мошенников +3

Чем нам запомнится уходящая Дума

Итоги выборов 2012 - возвращение Президента +28

Мода на глянец +4

Есть женщины в русских селениях

Тяжба из-за детских туфелек +4

Её судьба так любопытна и так таинственна

Какие специальности нужны на Белоярской АЭС +2

Бабушкина заповедь

Малыши Сказки играют в шашки

С песней по жизни

Зебру перекрасят в тигра +11

Филармоническая весна вступила в свои права

Праздничная форель

Для тебя, выпускник


№10 от 08 марта 2012 г.
 

1005908

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2012 г.

  • Прогноз накануне выборов +3
    №10 от 08 марта 2012 г.

    Накануне главного политического события 2012 года мы решили выяснить за каких же кандидатов в городскую Думу собираются отдать свои голоса жители нашего города.

  •  
    В наследство потомкам +8
    №10 от 08 марта 2012 г.

    Депутатам пятого созыва предстоит закончить множество непростых дел, начало которым положила уходящая Дума. Одно из таких дел – приватизация кафе в ДК «Ровесник» - доведено до вмешательства судебных приставов.

  • Представители местного отделения КПРФ обратились в правоохранительные органы и прокуратуру для проверки подозрений многочисленных нарушений со стороны руководства Заречной ТИК.

  •  
    Сын за отца не отвечает +18
    №10 от 08 марта 2012 г.

    1 марта на последнем заседании Думы 4 созыва развернулась неоднозначная ситуация вокруг обсуждения довольно-таки рядового вопроса о приватизации небольшого помещения на «Базе снабжения».