Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2011 г. Про плотину, бассейн и светлое будущее

Про плотину, бассейн и светлое будущее

Про плотину, бассейн и светлое будущее

24 ноября в зрительном зале ДК «Ровесник» состоялась первая встреча директора Белоярской АЭС М.В. Баканова с жителями города.

Любовь ФИРСТОВА

Весть о том, что директор градообразующего предприятия намерен пообщаться с простыми зареченцами, поначалу немного удивила. В таком формате М.В. Баканов встречался с жителями в первый раз, и о цели мероприятия до последнего момента можно было лишь догадываться. Впрочем, присутствующих было немного, а интрига исчезла уже буквально у дверей Дворца, на которых был размещён плакат агитационного характера. (По закону мы не имеем права называть, за кого шла агитация. - Прим. ред.) Но и без этого встреча была довольно интересной и даже плодотворной.

Собственно, перейдём сразу к наиболее любопытным вопросам жителей и не менее увлекательным ответам директора градообразующего предприятия.

Мемориал героям войны

Наша газета уже рассказывала о том, что зареченские ветераны вышли с инициативой провести реконструкцию главного городского мемориала с целью увековечить имена участников Великой Отечественной войны. По мнению ОО «Ветеран», это необходимо и для старшего поколения, и, конечно, для тех, кто будет жить после нас. Эту инициативу планирует поддержать и БАЭС. «Конечно же, мы поддержим, - сообщил М.В. Баканов. - Я считаю, что это очень важное, значимое мероприятие для нашего города. Помощь будет максимально оказана. 500 тысяч рублей уже выделены для того, чтобы начать работы. А с начала следующего года мы сразу обеспечим поддержку».

Про ремонт бассейна

Простаивающий бассейн «Нептун» - больная тема для нашего города. Разумеется, вопрос о его ремонте не мог не прозвучать на этой встрече, и был встречен бурными аплодисментами зала. Ответ директора БАЭС был весьма оптимистичным: «С середины прошлого года мы начали работу по обследованию конструкций. В первом квартале будущего года планируется разработать строительную документацию, провести государственную экспертизу. Сразу после этого начнутся сами строительные работы. Половину бассейна придётся разобрать, но несущие конструкции останутся. Передо мной, как перед директором станции, стоит задача построить бассейн не позднее 2014 года».

Профилакторий БАЭС пока не для всех

Во всяком случае, позволить себе лечение в нём могут далеко не все зареченцы. Поэтому Михаилу Васильевичу был задан вопрос: «Будут ли льготы на лечение в профилактории для бюджетников?». К сожалению, порадовать слушателей в этом вопросе оказалось нечем. По словам М.В. Баканова, «все социальные объекты, в том числе профилакторий, потенциально убыточны. Поэтому предоставлять льготы на услуги профилакторий пока не может». И всё же перспектива есть. «Не так давно мы согласовали в Концерне проект реконструкции профилактория для того, чтобы его можно было вывести на так называемую рентабельность и самоокупаемость, - пояснил М.В. Баканов. - Сейчас он заполнен примерно на 2/3. Когда он будет современным, востребованным, привлекательным для людей из других городов и регионов, тогда у нас шансы и варианты появятся».

«Атом-ЖКХ. Заречный»: подождите пока…

Непростую ситуацию с новой управляющей компанией директор градообразующего предприятия попытался ещё раз прояснить. Да, атомная отрасль действительно планирует взять под контроль сферу ЖКХ в атомных городах. Да, при регистрации «Атом-ЖКХ. Заречный» действительно была допущена ошибка. Бренд «Атом» учредители использовали, а фактически отношения к нему не имели. Но в настоящее время идёт регистрация этого предприятия как дочернего предприятия Концерна.

Под конец своего ответа на этот непростой вопрос Михаил Васильевич выдал поистине интригующее заявление: «Я скажу так: подождите, пока с ними не сотрудничайте. Когда все процедуры, о которых я говорил, будут завершены, я отдельно вам сообщу».

Экология Белоярского водохранилища

Этот вопрос серьёзно взволновал зареченского рыбалова-любителя. Ведь наше озеро и сейчас «цветёт» на протяжении всего лета, а если мы увидим не только четвёртый, но и пятый, шестой, седьмой блоки БАЭС? Как это отразится на водохранилище и на его обитателях?..

М.В. Баканов заверил присутствующих, что «цветение» нашего озера никак не связано с БАЭС, и является результатом плохой работы очистных сооружений на предприятиях, расположенных выше по течению. Однако уже с прошлого года реализуется программа борьбы с сине-зелёными водорослями. Она достаточно длительная. Для видимого результата потребуется около 4 лет.

Когда будет открыта плотина? Очень надо!

Такая записка поступила от одного из зрителей. Кому это надо, если уже открыта новая дорога? Ну разумеется, садоводам, а также жителям соседних деревень. Но даже с учётом серьёзно уменьшившегося потока транспорта проезд через плотину, как сказал М.В. Баканов, для всеобщего пользования не будет открыт уже никогда. В настоящее время ведутся работы по модернизации гидроузла. По их завершении движение по плотине будет открыто только для транспорта спецслужб. Всем остальным придётся осваивать так называемый «Ошкановский» мостик, дорогу к которому, как известно, уже в следующем году планируется отремонтировать.

Служебные автобусы нужны нашим детям!

Е.В. Харкина, выступающая нынче как житель города, рассказала о том, что станционные автобусы, идущие по маршруту в вечернее время, отказываются брать детей - воспитанников творческих коллективов ДК, которым нужно добраться домой в микрорайон. Директор БАЭС очень удивился, но обещал разобраться лично. Так что в скором времени маршруты будут согласованы, и детишки будут без проблем добираться домой после занятий.

Вот такие нынче хорошие новости. В целом встреча прошла в довольно тёплой атмосфере. Наверное, ещё и потому, что большая часть вопросов касалась личных просьб граждан, и никому отказано не было.



1005307

Комментарии (26)

  • http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=7961&start=340
    SottNick » 01 дек 2011 (Чт) 12:00
    Баканов писал(а):
    Те, кто давно со мной работает или работал ранее, знают, что я противник методов давления и принуждения. Я - за диалог, за нормальный разговор нормальных людей. Именно поэтому я стараюсь, аргументированно убедить Вас...

    Сдаём открепительные, фотографируем заполненные бюллетени, приходим, отчитываемся.
    Никто никого не принуждает...

    Прикреплённые изображения:
    Гость 1 написал(а) 01 декабря 2011 в 14:27
    • Гость 1 написал(а):
      Я - за диалог, за нормальный разговор нормальных людей. Именно поэтому я стараюсь, аргументированно убедить Вас...

      Убедил.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 15:33
      • Гость 2 написал(а) 01 декабря 2011 в 15:46
        • Куда летим?
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 20:41
  • http://www.ura.ru/content/svrd/01-12-2011/news/1052137435.html
    Другой такой звоночек поступил из Заречного. На одном из форумов городского портала появилась отсканированная копия послания директора Белоярской АЭС Михаила Баканова к работникам станции. В своем обращении Баканов призывает подчиненных «поддержать» его позицию на выборах депутатов Государственной думы 4 декабря. Директор станции взывает к таким качествам работников, как «критичность мышления», «ответственность» и «позитивный взгляд на мир»: «Финансирование атомной отрасли на 100% зависит от правительства и президента страны, - пишет Баканов. – Будет финансирование в полном объеме – значит, и в наши проекты деньги придут. А это гарантия того, что Заречный будет жить и развиваться».

    Кстати, в своем обращении Баканов лишь призывает прийти на выборы и проголосовать, не называя никакой партии, однако оговаривается: «Свою позицию, «за кого» я собираюсь голосовать и «почему», я неоднократно и развернуто доносил до работников станции и горожан через СМИ».
    Гость 1 написал(а) 01 декабря 2011 в 21:19
    • Уже "стырили"
      Кстати, на встрече с жителями Баканов говорил тоже самое. Причём у меня сложилось впечатление, что он искренне верит в то, что говорит. Ну или очень большой "артист". Хотя более вероятно всё-таки первое.
      Между тем, человек имеет право верить в то, что хочет. Он, видимо, ещё жёстко не сталкивался с Системой. Ну или она его устраивает.
      Кстати, пиарщикам зачОт. Было бы название партии в листовке - всё могло бы пойти по-другому.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 21:42
      • Баканова М.В. уважаю
        Untouch написал(а) 01 декабря 2011 в 22:09
        • Меня смущает только одно - "...атомная промышленность на 100% финансируется правительством, будет финансирование в полном объеме..." - а что, если выборы выиграют не те, за кого призывает голосовать Баканов, то он точно знает, что финансирования не будет? Мог бы и название партии написать - он, как и каждый гражданин, имеет право высказать свое мнение .
          Гость 3 написал(а) 02 декабря 2011 в 5:09
          • Баканов четко и ясно сказал что мы имеем и будем иметь в будущем и какие политические условия для этого должны быть. При 18-ти процентном дефиците бюджета найдутся желающие перепилить атомный пирог. И такой риск реально замаячил.
            Но вернемся на 6 лет назад чтобы понять, как определенные события в ГД повлияли на Заречный 2011-го. Если бы в 2005 году ГД и всезнаете какая партия не проголосовала за возобновление строительства БН-800, а высказалась за выделение денег из бюджета на новый проект по ВВЭР, преследуя краткосрочные экономические цели, черта с два сейчас бы был и бульвар на Алещенкова, и Десантник и газификация деревень (кстати, для информации, эти газопроводы до сих пор стоят на балансе БАЭС). Да и вся быстрая атомная энергетика ушла бы "в загон" вместе с выделением денег на продление срока действующего БН-600. И на БАЭС это помнят.
            Все, дорогие сограждане. Встал бы наш блок после 2010 года. И того, что было под названием Город Заречный в принципе уже бы не было... И "бизнесу" - каюк, в особенности издательскому и рекламному. И не флудили бы вот тут по всякому поводу.

            Что бы не говорилось, а атом позволяет стране хоть как-то девирсифицировать доходные статьи. Это производство и услуги в т.ч. на международном уровне. Это то, что Россия может предложить на рынке кроме сырьевых продуктов. Не АвтоВаз же предлагать :)
            Это энергобезопасность страны, наконец. И будущее нашего же города.

            То, за что говорил директор - это простой прагматичный выбор и не более того. Не нужно что-то там додумывать и домысливать. Он ясно и четко сказал то, что должен был сказать.
            А за политику пусть люди с ул.Невского вещают ;)
            Гость 6 написал(а) 06 декабря 2011 в 0:35
            • Ну наконец-то. Из этого поста можно было бы настоящий "Дискуссионный клуб" развернуть.
              Итак, посыл первый: солнце встало благодаря Единой России. Кто за?
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 декабря 2011 в 1:00
              • Посыл второй, все дураки, кроме ЕР. Кто за?

                Отец лжи, бесспорно, дьявол, но по небрежности он не запатентовал свою идею, и теперь его предприятие сильно страдает от конкуренции.
                Генpи Уилер Шоу

                Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться.
                Станислав Ежи Лец
                Гость 1 написал(а) 06 декабря 2011 в 1:17
              • Гость 6 написал(а):
                Если бы в 2005 году ГД и всезнаете какая партия не проголосовала за возобновление строительства БН-800

                Вот это есть ГЛАВНЫЙ момент манипуляции сознанием масс. Политика - это надстройка экономики. И неважно какая партия (или партии) проголосует за БН. Важно, что этот проект экономически более выгоден чем ВВР. Это доказало наше "атомное лобби". Пофамильно: ГК, Сараев, Кириенко, Язев. Причём им не принципиально какую партию использовать в виде инструмента для достижения цели. ЕР - значит ЕР. Была бы КПРФ - использовали бы КПРФ. Не было бы единой партии - использовали бы механизмы коалиции. И здесь не стоит, на мой взгляд, путать причину и следствие. В смысле рисовать "нимб" над ЕР.
                Более того, вполне допускаю, что блок был бы построен более качественно и с меньшими затратами. И не было бы теперь обысков в Росатоме.
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 декабря 2011 в 12:31
                • Просто глупость написана.Хорошо хоть лес не пострадал(бумага не испорчена).
                  Гость 2 написал(а) 06 декабря 2011 в 12:41
                • Гость 2 написал(а):
                  Просто глупость написана.

                  Почему интересно? Аргументы - в студию, плиз.
                  Иначе просто глупый "наезд" получится. А хотелось бы "Дискуссионный клуб"
                  Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 декабря 2011 в 13:40
                • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  И неважно какая партия (или партии) проголосует за БН.

                  Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  не принципиально какую партию использовать в виде инструмента для достижения цели. ЕР - значит ЕР. Была бы КПРФ - использовали бы КПРФ. Не было бы единой партии - использовали бы механизмы коалиции.

                  Это совершенно верно!
                  Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  Важно, что этот проект экономически более выгоден чем ВВР.

                  Это с небольшой оговоркой: дело не в экономической выгодности, просто без него атомной энергетике на ВВЭРах лет через 50-60 пришёл бы кирдык. Всё дело - в топливе! И атомщики это разъяснили и доказали политикам. Неважно - какой партии, важно - что это объективная информация, противиться которой способна разве что партия идиотов (но такой партии в парламенте нет).
                  Гость 7 написал(а) 06 декабря 2011 в 13:44
                • Что было- то было. Историю не повернешь. Не надо передергивать с манипуляциями и пр. Был факт выделения среств - был. Есть реально подписанные ФЦП - есть. Горизонт будущего виден? Вот за это и голосовал 41%. По крайней мере со здравым смыслом.

                  p.s. Про "допускать" - можно все :)
                  Гость 6 написал(а) 06 декабря 2011 в 15:58
                  • Гость 6 написал(а):
                    По крайней мере со здравым смыслом.

                    тут здравым смыслом и не пахнет. тут протоптанная борозда в голове. зомби атомные.
                    Гость 8 написал(а) 06 декабря 2011 в 17:14
            • Гость 6 написал(а):
              Если бы в 2005 году ГД и всезнаете какая партия не проголосовала за возобновление строительства БН-800, а высказалась за выделение денег из бюджета на новый проект по ВВЭР

              Партия не отличает БН от ВВЭР. Что им принесли - за то они и проголосовали. Так что важно, кто и что принёс. И кто к кому вхож. И кто с кем контачит. (Под словом "принесли" я имею в виду бумаги с проектами решений, а не то, что вы сейчас подумали. Хотя...).
              Гость 6 написал(а):
              вместе с выделением денег на продление срока действующего БН-600

              А к этому вообще федеральный бюджет никакого отношения не имеет - концерн продлял срок на свои средства.
              Гость 6 написал(а):
              атом позволяет стране хоть как-то девирсифицировать доходные статьи. Это производство и услуги в т.ч. на международном уровне. Это то, что Россия может предложить на рынке кроме сырьевых продуктов. Не АвтоВаз же предлагать :)
              Это энергобезопасность страны, наконец.

              Вот именно поэтому ЛЮБАЯ партия, пришедшая к власти, будет поддерживать атомную энергетику (кроме разве что "Яблока", те решительно против).
              Гость 7 написал(а) 06 декабря 2011 в 13:37
  • Оставьте в покое Баканова - он будет делать то ,что ему скажут. Он гос.человек, а у них все по-другому. Или пойдешь лесом.....Система она остается всегда системой. Попал -терпи.
    Гость 4 написал(а) 04 декабря 2011 в 19:49
    • Каждый человек выбирает сам куда ему идти. Хочешь быть порядочным, выбираешь одно, хочешь быть сытым, но дерьмом, то выбираешь это.
      Гость 4 написал(а):
      Попал -терпи.

      Пусть он и терпит, а мы то причем? Пусть он и терпит.

      Евангелие от Матфея, Луки. Новый завет. Библия:

      "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
      По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
      Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
      Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
      Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
      Итак по плодам их узнаете их.
      Гость 1 написал(а) 04 декабря 2011 в 20:22
      • Гость 1 написал(а):
        Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их.

        Вещь.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 декабря 2011 в 21:26
        • Если ты часть системы, то ты подчиняешься ее правилам. Но ведь человек может считать, что система стремиться к благой цели. Сколько людей погибло в Гражданскую войну, которые свято верили в идеи большевиков? А ведь речь шла о их жизни, а не сытости.
          Гость 5 написал(а) 05 декабря 2011 в 17:25
  • Да оставьте Баканова в покое - все-таки директор.
    Гость 4 написал(а) 05 декабря 2011 в 23:03
    • Гость 4 написал(а):
      все-таки директор.

      Ну и что?
      Гость 1 написал(а) 05 декабря 2011 в 23:56
  • А вот это уже тревожно. В центр Москвы стягивают внутренние войска
    http://www.ura.ru/content/svrd/06-12-2011/news/1052137706.html
    Делается это по заявке ГУ МВД РФ по Москве, сообщил начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

    «Это имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан, - заявил он. - Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Количество личного состава, привлекаемого к этим мероприятиям, определяет ГУ МВД по городу Москве».

    Он отметил, что военнослужащие внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются.

    Прикреплённые изображения:
    Гость 1 написал(а) 06 декабря 2011 в 19:42
    • У-у-у-... ё-ё-ё-... Довели народ...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 декабря 2011 в 19:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 01 декабря 2011 г.

  • «Ограничить рост цен на услуги ЖКХ!», «Улучшить систему образования!», «Повысить уровень жизни россиян!» … Хорошо? Здорово! Но КТО это делать будет и КТО потом ответит перед народом за то, что «не ограничилось», «не улучшилось» и не «повысилось»? ..

  •  
    Первый частный детский сад +12
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    Одним из методов решения проблемы с местами в детсадах Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин считает организацию частных детских садов. Муниципалитет Заречного эту идею поддерживает. Но.

  • Фактически это уже эпидемия +15
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    По данным медиков, 1,3% населения нашего округа ВИЧ-инфицировано. Число заболевших растёт с каждым днём. Между тем, муниципалитет отказывается тратить бюджетные средства на профилактику и вакцинацию, занимая печальное 17 место в рейтинге заражённости Свердловской области .

  •  

    Оставшись один на один с кольцовским таможенником, молодой человек никак не мог понять, почему майор говорит, что «может его пропустить… но не может».