Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 01 декабря 2011 г. Мне другого счастья не надо

Мне другого счастья не надо

Мне другого счастья не надо

Валентина ТОКАРЕВА

Так назывался авторский вечер-встреча Галины Квитко, которая выпустила в прошлом году внушительный сборник стихов. Туда же вошли фотоиллюстрации (природа окрестностей Заречного), отснятые самой поэтессой. Немало новых стихов родилось и за минувший год. Зябким ноябрьским вечером в переполненном читальном зале филиала городской библиотеки стихи в исполнении автора звучали тепло и проникновенно. В канун Дня Матери сюда собрались ценители поэзии, члены поэтического клуба «Парус».

С самого рождения жизнь Галины сложилась трудно: мать скончалась при родах, воспитывала девочку бабушка, которая благословила внучку: «Ты, дитя, прибегни к Богу, и креста не отвергай…». Галя исполнила волю бабушки: Бог навсегда поселился в её сердце, помог выстоять во всех испытаниях, наделил её талантом, мудростью, сердечностью, любовью к детям.

И пришёл день, когда родились первые стихотворные строчки. «Я не поэт», - пытается уверить себя и своих читателей Галина. Но при этом всё же «слышит фибрами души»:

...Как травы шепчутся в тиши,

Звенит серебряно роса,

И вечность в синих небесах.

Её стихи сродни лирике любимых поэтов Сергея Есенина и иеромонаха Романа.

Природа в стихах Г.Квитко живая: «плачет осень», «святая ночь тиха и молчалива», «задышали дерева», «а черёмуха в старом платке загрустит о прошедшем лете». Скромно заявляя, что она не поэт, тем не менее Галина Александровна - гражданин. Она постоянно в тревоге за всех и всё, что её окружает: за природу, которая безжалостно истребляется (быль «Лебеди»), за матерей, чьи сыновья погибли в Чечне («Материнское горе»), за человеческие отношения.

Но особенно её волнует судьба нашей многострадальной Родины:

…Ты, когда-то великодержавная,

Гордость мира. А что же теперь? («Родина моя»)

В другом стихе автора - «К России» - при всей уверенности в том, что «из века в век Расеюшку хранит в любой войне от участи позорной обители святой небесный щит да Богородицы Покров нерукотворный», в конце вновь звучит сомнение:

Не лопнула бы тонкая струна,

Тебя соединяющая с Богом…

И все же постоянные спутники поэтессы - Вера, Надежда, Любовь - помогают ей не просто жить, но и быть счастливой. Об этом её стих «Счастье»:

Все по-разному счастливы люди:

Кто умён, кто красив, кто богат…

… На меня же глядит моё счастье

В четырнадцать искренних глаз.

Каждый день обещает праздник -

Первый зуб, первый шаг, первый класс…

- у автора этих строк 7 детей! А на день презентации к ним добавилось 4 внука. Внучка Анечка растрогала бабушку, прочитав ей детский стишок. А сын Александр, которому мама передала свой стихотворческий талант, прочёл два вполне зрелых стиха с философским подтекстом, дочь Юля демонстрировала на большом экране мамины фотопейзажи. Фоном к происходящему в зале действу тихо и ненавязчиво звучала классическая музыка.

Встреча, как говорится, прошла на одном дыхании. Гости не спешили уходить. Ведущая вечера методист библиотеки Марина Степанова предоставила слово членам клуба «Парус» Лилии Бахтеревой, Лине Киценко, Ивану Филиппову, Георгию Серняеву, президенту клуба Фире Шмаковой, зав. библиотекой Раисе Кузьминой: вкупе с тёплыми пожеланиями кто сборник стихов подарил, кто цветы, а мужчины не замедлили посвятить Галине Александровне стихотворные строчки, выражая своё восхищение.

Но главный подарок поэтессе был преподнесён «на посошок», когда её окружили родные люди, заключив объятия и вручив роскошный букет. И, как итог, - фотография на память.



1005321

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 01 декабря 2011 г.

  • «Ограничить рост цен на услуги ЖКХ!», «Улучшить систему образования!», «Повысить уровень жизни россиян!» … Хорошо? Здорово! Но КТО это делать будет и КТО потом ответит перед народом за то, что «не ограничилось», «не улучшилось» и не «повысилось»? ..

  •  
    Первый частный детский сад +12
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    Одним из методов решения проблемы с местами в детсадах Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин считает организацию частных детских садов. Муниципалитет Заречного эту идею поддерживает. Но.

  • Фактически это уже эпидемия +15
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    По данным медиков, 1,3% населения нашего округа ВИЧ-инфицировано. Число заболевших растёт с каждым днём. Между тем, муниципалитет отказывается тратить бюджетные средства на профилактику и вакцинацию, занимая печальное 17 место в рейтинге заражённости Свердловской области .

  •  

    24 ноября в зрительном зале ДК «Ровесник» состоялась первая встреча директора Белоярской АЭС М.В. Баканова с жителями города.

  • Клеверный лист в моём саду
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    Зареченцы предложили организовать пешеходный мост и установить новую стелу на перекрёстке с дорогой на Асбест.

  •  

    Оставшись один на один с кольцовским таможенником, молодой человек никак не мог понять, почему майор говорит, что «может его пропустить… но не может».