Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Зареченцы не остались равнодушными

Зареченцы не остались равнодушными

Зареченцы не остались равнодушными

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Есть красивая песня с таким словами: «О доброте бессмысленны слова, коль дальше слов не двинулся ни разу…» Действительно, мы любим рассуждать о доброте и милосердии, а на деле палец о палец не ударим, считаем зазорным доброе отношение к родным, соседям, друзьям. А есть люди, которые не занимаются пустословием и творят добро, согревая своей заботой и вниманием сердца других людей, помогая уверовать в то, что доброта не иссякла. Они не любят, когда о них пишут в газетах, не ищут благодарности, но об их добрых делах надо писать, чтобы это было примером для других.

В одном из недавних выпусков газеты мы рассказывали о четырёхмесячной девочке Наде, мать которой лишили родительских прав. Девочку положили в детское отделение МСЧ-32 на медицинское обследование. Тогда по просьбе органов опеки и попечительства мы просили горожан помочь малышке, которая нуждалась в памперсах. Зав отделом опеки и попечительства Управления соцзащиты населения Л.И. Ванина на прошлой неделе позвонила в редакцию и попросила поблагодарить всех зареченцев, откликнувшихся на эту просьбу. Многие горожане принесли памперсы в больницу. При этом они не стали называть своих имён, посчитав, что помощь ребёнку, оставшемуся сиротой, - их долг. Некоторых из этих добрых людей Людмила Ильинична знает. По нашей просьбе она назвала имена двух женщин, которые, по её словам, не раз помогали чужим детям. Это Ольга Николаевна Анкудинова и Ульяна Владимировна Кузьмина.

Иногда доброта - это не какая-то материальная помощь, а доброе слово, идущее от сердца. В День Победы моя знакомая, нарядная и радостная по случаю праздника, придя с митинга, присела на лавочку у своего дома. На противоположной скамейке сидели двое юношей и две девушки. Выпив по баночке пива и раскурив одну на всех сигарету, молодёжь расшумелась. А потом один из юношей начал строить рожи сидящей напротив женщине.

- Я опешила, - рассказывала знакомая, - во-первых, я была возмущена тем, что они, никого не стесняясь, распили пиво, а во-вторых, было неприятно смотреть, как сначала ребята, а потом и девочки мусолили одну на четверых сигарету. А затем и до меня добрались. Один из юношей, который бессовестно тискал сидящую рядом худенькую девчонку, стал строить мне рожи. Я долго терпела, а когда парни куда-то заспешили, подошла к девочкам. Стала разговаривать с ними, без крика, без упрёка. Сказала о том, какие они юные, нежные, неужели им не хочется видеть рядом с собой красивых, умных, приличных ребят? Сказала, как это неприлично пить на улице пиво и курить сигарету, которую прежде кто-то держал во рту. Девчонки, было, возмутились, мол, где взять красивых да порядочных ребят? Я сказала девочкам, что долго работала учителем и что, возможно, и наша вина есть в том, какая у нас сегодня невоспитанная молодёжь.

Думаю, что моя душеспасительная беседа пошла им на пользу. Во всяком случае, когда подошли их кавалеры, бегавшие, оказывается, куда-то за шампурами для шашлыка, вся компания дружно поздравила меня с Днём Победы, в том числе и тот юноша, который бесцеремонно строил мне рожи.

В общем, встретившись врагами, мы расстались друзьями. На прощанье я посоветовала парням не устроить пожар, поджаривая шашлык.

А мне так и хочется сказать: «Люди, будьте добрей, добротой согревайте друг друга!»



1000095

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  
    Гуманный акт правосудия +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Атомное теплоснабжение +36
    №20 от 19 мая 2011 г.

    12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала.

  •  

    Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере.