Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Улица Невского-Александра или Владимира

Улица Невского-Александра или Владимира

Улица Невского - в честь Александра или Владимира

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере?" - предположил молодой человек, демонстрируя знание отечественной истории. А я даже растерялся... Ибо хотя и был Александр Невский великим полководцем, но зачем же стулья ломать?.. То есть обидно получается, что дети наши не знают историю своего родного маленького города. Ибо у нас был свой Невский - личность не менее легендарная и грозная.

Владимир Невский был официально назначен директором Белоярской АЭС в мае 1963 года. До этого он руководил местным участком "УЭМ". Согласитесь, невероятное само по себе назначение: из руководителей обычной строительно-монтажной организации - и сразу в директора АЭС. Но настолько огромным был авторитет Невского, что у высшего руководства почти не возникло сомнений. А получив назначение директора БАЭС, Владимир Петрович достаточно быстро стал единовластным правителем всего Заречного, а то и всего Белоярского района. А начал он с того, что пригласил на станцию художников-дизайнеров, которые принялись переделывать внутренние помещения. И вместо традиционных для того времени серых помещений с блёклыми красками на стенах появились самые настоящие пальмы и самые неожиданные цветовые сочетания...

Тем, что наш Заречный как бы вписан в лесной ландшафт, мы обязаны прежде всего Моисею Львовичу Колмановскому. Однако и Невский самым жёстким образом требовал от строителей сохранения каждого дерева. Говорят, что он зачастую лично выезжал на место строительства будущих домов и лично отмечал, какие деревья можно рубить, а какие нет.

Требовательность к подчинённым у Невского была очень жёсткая. Говорят, что он мог иногда позвонить человеку среди ночи и задать полусонному собеседнику какой-нибудь каверзный вопрос из служебной инструкции. И горе тому, кто не мог отчеканить ответ, как "Отче наш"... А ещё были случаи, когда Невский собирал всех главных начальников подразделений и отправлял их куда-нибудь на дальнюю базу отдыха с задачей "от сих до сих" вызубрить английский язык. А сам тем временем проверял, как без начальства справляются их непосредственные заместители и другие подчинённые.

Но и на поощрения "папа Невский" не скупился, если видел, что человек работает хорошо. Он, к примеру, мог написать на листке перекидного календаря любое своё распоряжение, вплоть до того, что "выделить квартиру" - и этот листок с подписью Владимира Петровича тут же получал статус самой ценной из всех ценных бумаг. С ней можно было идти к любому начальству - и в городе, и в районе...

Это был ярчайший пример руководителя той советской административной системы: невероятно требовательный (и прежде всего к себе), целеустремленный, напористый, очень рациональный, не любящий длинных дискуссий, прекрасно ориентирующийся... Зачастую он, когда этого требовали обстоятельства, шёл на риск, нарушая все инструкции и нормативы. Он умел и не боялся принимать решения, даже когда за них мог поплатиться если не головой, то своей карьерой - это точно.

Как и все неординарные люди, был почти всегда непредсказуемым. Вот, к примеру, как он принимал на работу начальником электроцеха Виктора Ивановича Елсукова. "Я готовился очень основательно, зубрил чуть ли не наизусть должностную инструкцию, - вспоминал потом Виктор Иванович. - А Невский неожиданно спросил: "Сколько можешь водки выпить и не упасть? Бутылку сможешь? - Смогу. - А две? Не пробовал, но, наверное, смогу..."

Но это уже, как говорится, совсем другая история...



1000084

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    он мог иногда позвонить человеку среди ночи и задать полусонному собеседнику какой-нибудь каверзный вопрос из служебной инструкции

    Самодурь
    Гость 1 написал(а) 20 мая 2011 в 14:08
    • Автор статьи написал(а):
      "Я готовился очень основательно, зубрил чуть ли не наизусть должностную инструкцию, - вспоминал потом Виктор Иванович. - А Невский неожиданно спросил: "Сколько можешь водки выпить и не упасть? Бутылку сможешь? - Смогу. - А две? Не пробовал, но, наверное, смогу..."

      Интересно, а почему именно Елсукову В.И. был задан такой необычный вопрос ?
      Гость 2 написал(а) 21 мая 2011 в 21:35
      • Елсукова не Невский назначал. Снова непроверенная информация :-((
        Гость 1 написал(а) 14 июня 2011 в 21:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  
    Гуманный акт правосудия +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Атомное теплоснабжение +36
    №20 от 19 мая 2011 г.

    12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала.

  •  
    Номерок на память +12
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Майские праздники порадовали солнечной погодкой, а посему многие зареченцы потянулись на улицу вдохнуть полной грудью бодрящий весенний воздух и подставить лицо первым лучикам.