Улица Невского-Александра или Владимира

«Зареченская Ярмарка» №20 от 19 мая 2011 г.
Улица Невского - в честь Александра или Владимира

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере?" - предположил молодой человек, демонстрируя знание отечественной истории. А я даже растерялся... Ибо хотя и был Александр Невский великим полководцем, но зачем же стулья ломать?.. То есть обидно получается, что дети наши не знают историю своего родного маленького города. Ибо у нас был свой Невский - личность не менее легендарная и грозная.

Владимир Невский был официально назначен директором Белоярской АЭС в мае 1963 года. До этого он руководил местным участком "УЭМ". Согласитесь, невероятное само по себе назначение: из руководителей обычной строительно-монтажной организации - и сразу в директора АЭС. Но настолько огромным был авторитет Невского, что у высшего руководства почти не возникло сомнений. А получив назначение директора БАЭС, Владимир Петрович достаточно быстро стал единовластным правителем всего Заречного, а то и всего Белоярского района. А начал он с того, что пригласил на станцию художников-дизайнеров, которые принялись переделывать внутренние помещения. И вместо традиционных для того времени серых помещений с блёклыми красками на стенах появились самые настоящие пальмы и самые неожиданные цветовые сочетания...

Тем, что наш Заречный как бы вписан в лесной ландшафт, мы обязаны прежде всего Моисею Львовичу Колмановскому. Однако и Невский самым жёстким образом требовал от строителей сохранения каждого дерева. Говорят, что он зачастую лично выезжал на место строительства будущих домов и лично отмечал, какие деревья можно рубить, а какие нет.

Требовательность к подчинённым у Невского была очень жёсткая. Говорят, что он мог иногда позвонить человеку среди ночи и задать полусонному собеседнику какой-нибудь каверзный вопрос из служебной инструкции. И горе тому, кто не мог отчеканить ответ, как "Отче наш"... А ещё были случаи, когда Невский собирал всех главных начальников подразделений и отправлял их куда-нибудь на дальнюю базу отдыха с задачей "от сих до сих" вызубрить английский язык. А сам тем временем проверял, как без начальства справляются их непосредственные заместители и другие подчинённые.

Но и на поощрения "папа Невский" не скупился, если видел, что человек работает хорошо. Он, к примеру, мог написать на листке перекидного календаря любое своё распоряжение, вплоть до того, что "выделить квартиру" - и этот листок с подписью Владимира Петровича тут же получал статус самой ценной из всех ценных бумаг. С ней можно было идти к любому начальству - и в городе, и в районе...

Это был ярчайший пример руководителя той советской административной системы: невероятно требовательный (и прежде всего к себе), целеустремленный, напористый, очень рациональный, не любящий длинных дискуссий, прекрасно ориентирующийся... Зачастую он, когда этого требовали обстоятельства, шёл на риск, нарушая все инструкции и нормативы. Он умел и не боялся принимать решения, даже когда за них мог поплатиться если не головой, то своей карьерой - это точно.

Как и все неординарные люди, был почти всегда непредсказуемым. Вот, к примеру, как он принимал на работу начальником электроцеха Виктора Ивановича Елсукова. "Я готовился очень основательно, зубрил чуть ли не наизусть должностную инструкцию, - вспоминал потом Виктор Иванович. - А Невский неожиданно спросил: "Сколько можешь водки выпить и не упасть? Бутылку сможешь? - Смогу. - А две? Не пробовал, но, наверное, смогу..."

Но это уже, как говорится, совсем другая история...