Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 02 декабря 2010 г. Веселится и ликует весь народ

Веселится и ликует весь народ

«Веселится и ликует весь народ»

Необычные праздники декабря

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня в нашей традиционной рубрике необычные праздники декабря. И буквально на четвёртый день первого зимнего месяца приходится интересный и увлекательный праздник - День заказов подарков Деду Морозу. В этот день, как гласит статистика, на почтовые и электронные ящики Деда Мороза приходит около 300 тысяч писем от ребятишек со всей России и стран СНГ. По сравнению с нашим Дедом Морозом, Санта-Клаус получает писем во много раз больше - около миллиона. С каждым годом ребятишки нашей страны предъявляют всё большие требования и пожелания в своих письмах. Они просят Деда Мороза о более дорогих подарках. Такие подарки, как щенок, велосипед, новые джинсы, ушли в прошлое. Современная детвора мечтает о компьютере, роликовых коньках, женихах и невестах для сестёр и братьев, высокооплачиваемой работе для папы и мамы… Для реализации этих пожеланий во многих письмах указываются адреса магазинов, где можно купить желаемую вещь, высылаются игрушечные деньги и т.п. Для зареченских ребятишек напоминаем адрес резиденции Деда Мороза: Россия, Вологодская область, г.Великий Устюг, дом Деда Мороза.

11 декабря - Международный день гор. Этот праздник альпинистов мира, в том числе и зареченских, покоривших почти все высочайшие вершины СССР, прошедших более десятка маршрутов высшей категории сложности, участвовавших в 20 сборах, альпиниадах и экспедициях, в 10 чемпионатах России, в 9 всесоюзных соревнованиях, завоевавших 30 золотых медалей. Это А.Киселёв, В.Купный, И.Бычков, Г.Яковлев, Н.Вельмогин, А.Лебедев, С.Квашин, С.Ягупов, В.Луковников, В.Пиценко, В.Дубровских. Благодаря им флаг Заречного и Росэнергоатома был водружён на Эльбрусе. Кроме этого, 11 декабря в календаре значится ещё один красивый праздник - Международный день танго. Почему именно 11 декабря? Потому что в этот день родился аргентинский певец и актёр Карлос Гардель. С ним танго получило не только официальное признание, но и стало своеобразным музыкальным символом Аргентины. ЮНЕСКО объявило голос Гарделя национальным достоянием человечества наряду с музыкой Моцарта и Бетховена, а в день его рождения - 11 декабря - весь мир отмечает Международный день танго.

15 декабря празднуют Международный день чая. Его отмечают в Индии, Шри Ланке, Бангладеш, Кении, Индонезии и ещё ряде стран, в экономике которых главное место занимает производство чая. В России чай известен с первой половины 17 века. По преданию, чай открыл китайский покровитель медицины и земледелия император Шень-нун. В 2737 году до н.э., путешествуя в поисках лечебных трав, он бросил в котёл над костром несколько листочков чайного дерева. Отвар оказался вкусным и вызвал бодрость. Статистики подсчитали, что один россиянин потребляет в год 1 кг чая.

20 декабря в Финляндии встречают таинственный праздник - Ночь матери. Считается, что мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь. Ночь матери - это ночь перед днём зимнего солнцестояния, конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Пришло время подвести итоги и отблагодарить богов, домашних духов за их помощь во всех делах в течение года. Это время освобождения от всех забот и тревог для встречи новой жизни. Через 12 ночей в свои права вступит новый год. Хозяйка наводит порядок в доме, а все домочадцы идут в сауну, чтобы очистить тело и душу. В доме обязательно плетут венок из еловых или сосновых веток с 8 свечами и ставят на камин. Свечи должны гореть в венке всю ночь, а по возможности - до 12-й ночи.

В Китае 22 декабря отмечают Праздник зимнего солнцестояния - Дунчжицзе. Там считают, что с этого дня поднимается «мужская сила» природы и начинается новый цикл. Китайцы замешивают тесто из рисовой муки, лепят фигурки животных, символизирующие счастье, и приносят их в жертву предкам. А после этого символического жертвоприношения устраивают банкет.

Одним из необычных праздников декабря, который отмечают народы мира, - Ночь редиски в Мексике. В городе Оаксаке редис вырастает до размера картофелины, но не круглой, а весьма своеобразной формы. А всё потому, что он растёт на каменистой почве. В ночь с 23 на 24 декабря фермеры собираются на городской площади и демонстрируют картины и скульптуры, целиком составленные из фигурной редиски. Вообще, декабрь - месяц, когда в преддверии Нового года люди живут в ожидании подарков и сюрпризов. Уверена, что не все зареченцы знают, что 26 декабря в России отмечают День подарков или День святого Стефана. В этот день принято с добром и открытым сердцем дарить подарки всем, кого мы любим и кем дорожим в жизни.

Не скупитесь на подарки и улыбки, умейте радоваться праздникам, которые сделают радостными и счастливыми наши будни.



3856

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 02 декабря 2010 г.

  • Чужие на Шеелите +38
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Как известно, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации в посёлке Шеелит начался снос, ветхих домов.

  •  
    Письмо в защиту детского сада +5
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно на официальном сайте города Заречного появилась следующая информация: «25.11.10 в ЗМ ДОУ «Сказка» (кстати, в заметке указана старая аббревиатура, несмотря на то, что уже несколько месяцев как статус детского сада поменялся на МДОУ.

  • Расставание с Теплопередачей +2
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Расставание с «Теплопередачей» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Как говорят в народе, сколько верёвочке ни виться, а конца не миновать. 25 ноября эту мудрость продемонстрировали в действии наши депутаты, когда наконец-то определили судьбу «Теплопередачи».

  •  

    25 ноября А.Н. Кислицын озвучил традиционное Бюджетное послание депутатам Думы.

  • О проблемах на дорогах +9
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА с заседания Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Нужен ли светофор у автовокзала +3
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно нам стало известно, что администрация и ГИБДД города Заречный продумывают «проект организации дорожного движения и установки с.