Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 02 декабря 2010 г. Итоги подведены - за работу, ветераны

Итоги подведены - за работу, ветераны

Итоги подведены

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ с отчётно-выборной конференции городской ветеранской организации

26 ноября состоялась конференция городской ветеранской организации, на которую прибыли 80 делегатов от 36 первичек. В президиум были приглашены представители местной власти, директор БАЭС М.В. Баканов, председатель областного Совета ветеранов, советник губернатора области, генерал-майор Ю.Д. Судаков. Выступавший первым Глава округа А.Н. Кислицын назвал ветеранскую организацию самой сплочённой и сильной из общественных формирований города, поблагодарил за созидательный труд, участие во всех значимых мероприятиях округа. С отчётным докладом за прошедшие 5 лет выступил председатель горсовета И.А. Сединкин. Он рассказал о том новом, что появилось за этот период в работе первичек, объединяющих более 6 тысяч пенсионеров. Среди лучших ветеранских вожаков - Р.Г. Кузнецова, В.П. Криворотова, Н.Е. Бурлова, В.М. Карпова. К 65-летию значительно прибавила в работе лекторская группа (руководитель Г.Г. Чичканова). Отлично зарекомендовали себя народный хор «Ветеран», ансамбли «Зареченка», «Надежда», «Вольница», «Вторая молодость», клубы «Взор», «Хозяюшка», группа «Здоровье». Толчком к усилению рабочего ритма в ветеранских рядах послужил смотр-конкурс первичек. Недавно пополнили ряды ещё 2 организации - ДОУ (Т.К. Сидорова, Р.С. Иванова) и «Уралатомремонт» (Ю.А. Измоденов). Заставили говорить о себе ветераны деревень Курманка и Гагарка. Из СМИ самая тесная связь горсовета с газетой «Зареченская Ярмарка» (редактор Т.О. Ладейщикова), освещающей все стороны жизни ветеранов Заречного. Горсовет тесно сотрудничает с городской властью и со спонсорами, которых, к сожалению, не так много. Среди самых отзывчивых были названы директор базы снабжения С.П. Передерий, директор БАЭС М.В. Баканов, депутаты областной думы А.И. Павлов, Л.Ковпак. Кстати, спонсорство могло бы помочь и ветеранскому штабу, работающему на голом энтузиазме. Ну, кто, к примеру, пойдёт за 800 рублей тянуть бухгалтерский воз, кроме незаменимой на протяжении 20 лет Е.К. Оглезневой?

Коротким, но ёмким был отчёт председателя ревизионной комиссии Ф.А. Ивановой. Она доложила о результатах проверки бухгалтерских документов. За это время, как никогда ранее, поступило большое количество средств, связанных в основном с 65-летием Великой Победы: 616 тысяч от 21 организации. Вывод комиссии - «нарушений не установлено, замечаний не имеется, подотчётные лица отчитываются своевременно». Делегаты утвердили оба доклада с некоторыми замечаниями.

В прениях по главному докладу выступили Э.М. Головырских, В.П. Криворотова, Г.Г. Чичканова, К.В. Шутова, Е.В. Ткач, В.М. Челмодеев, В.И. Мекшун, К.Г. Вдовичак, Н.И. Кушнаренко. В выступлениях прозвучало требования ветеранов о приравнивании по льготам тружеников тыла к участникам войны, о признании пригородным автобусного маршрута Заречный - Екатеринбург, об улучшении работы жилищно-коммунальных служб города и ряд других. Ю.Д Судаков, отвечая на поступившие вопросы, сообщил, что 7 декабря делегаты областной конференции отправляются на Российский ветеранский съезд. С собой везут пакет предложений. Среди них приравнивание по льготам тружеников тыла и фронтовиков, обуздание цен на продукты питания и лекарства, о присвоении городам звания не только боевой, но и трудовой славы и т.д. Что касается пригородного маршрута, то Юрий Дмитриевич пояснил: в областном правительстве пользуются застарелым приказом Минтрансстроя - надо этот вопрос двигать в рабочем порядке, не такое уж это безнадёжное дело.

Конференция, дав хорошую оценку работе городского совета ветеранов, избрала новый его состав из 50 человек, а также ревизионную комиссию. Состоялось награждение большого отряда активистов: Благодарственными письмами Главы городского округа, Почётными грамотами городского и областного Советов ветеранов. Удостоверение почётного ветерана городской ветеранской организации вручено В.П. Медякову.

На этом конференция завершила свою работу. Оставшиеся в зале заседания члены нового состава горсовета избрали президиум из 15 человек. Были избраны составы 5 постоянных комиссий. Председателем горсовета вновь избран И.А. Сединкин. Неожиданно проблемным стал вопрос о его заместителе. Ю.А. Соколов от этой роли в связи с состоянием здоровья отказался. Было решено временно оставить его в этой должности и в рабочем порядке подыскивать замену, предложив кандидатуры Г.Т. Гордюшкина и А.Н. Степанова.



3861

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 02 декабря 2010 г.

  • Чужие на Шеелите +38
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Как известно, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации в посёлке Шеелит начался снос, ветхих домов.

  •  
    Письмо в защиту детского сада +5
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно на официальном сайте города Заречного появилась следующая информация: «25.11.10 в ЗМ ДОУ «Сказка» (кстати, в заметке указана старая аббревиатура, несмотря на то, что уже несколько месяцев как статус детского сада поменялся на МДОУ.

  • Расставание с Теплопередачей +2
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Расставание с «Теплопередачей» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Как говорят в народе, сколько верёвочке ни виться, а конца не миновать. 25 ноября эту мудрость продемонстрировали в действии наши депутаты, когда наконец-то определили судьбу «Теплопередачи».

  •  

    25 ноября А.Н. Кислицын озвучил традиционное Бюджетное послание депутатам Думы.

  • О проблемах на дорогах +9
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА с заседания Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Нужен ли светофор у автовокзала +3
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно нам стало известно, что администрация и ГИБДД города Заречный продумывают «проект организации дорожного движения и установки с.