Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Рыбацкие байки

Рыбацкие байки

Как рыбак рыбаку…

Как рыбак рыбаку…

Татьяна ГОРОХОВА

Как сообщает портал Е1.ru в ночь с 5 на 6 июля на «тёплой», где идёт слив со станции, рыбаки поймали живую пиранью. Как эта экзотическая рыбка, длинной сантиметров 25-30 попала в наше водохранилище, можно лишь догадываться: может в тёплых водах завелось целое семейство этих рыб, а может её выпустил на свободу какой-нибудь хозяин-аквариумист…

Человек и рыба идут, а правильнее, наверное, плывут, рядом издавна. С давних времён люди селились возле рек, озёр и морей, которые давали им воду и пищу. Наш небольшой городок тоже может похвалиться тем, что он расположен на берегу живописного водохранилища, пусть и рукотворного. Раз есть водохрашилище, значит, в нём есть рыба, отсюда вывод: в Заречном много рыбаков. Насколько много, можно увидеть зимой – на белом льду, как мухи, сидят неподвижные фигуры, сидят долго, весь световой день. Ведь рыбаки – это совершенно особые люди. Заречный – город, скорее, рыбаков-любителей, хотя есть у нас и профессиональные рыбоводы. У всех этих людей 11 июля – праздник, День рыбака в России. Этот совершенно особенный день официально отмечается с 1980 года, празднуют его и рыболовы-профессионалы, чья профессия – промышленный лов рыбы, и любители посидеть на берегу с удочкой, и даже те, кто любит эту рыбу есть.

Сможете ли вы сидеть неподвижно несколько часов, внимательно глядя в одну точку – на удочку? Это ведь только со стороны кажется, что ловить рыбу легко, на самом же деле это целое искусство. Посмотрите на современных любителей рыбной ловли: удочки в фирменных бархатных чехлах, целые сумки блёсен и крючков. Но всё равно самое интересное в рыбалке – это рыбачьи байки. Как вам, например, вот эта:

Воскресный зимний день. На льду водохранилища (а действие, как вы уже поняли, происходит у нас, в Заречном) сидят рыбаки: шапки-ушанки, валенки, обязательные тулупы или огромные тёплые куртки, удочки. День клонится к закату, мороз поджимает, рыба не клюёт – тоскливо. Вдруг откуда ни возьмись – мужичок, та же шапка-ушанка, валенки, подходит к рыбакам: «Мужики, я это… До магазина пошёл. Может, чё купить надо? Я мигом, вы за ящиком моим присмотрите…» - и показывает в сторону, где действительно вроде возле лунки ящик рыбацкий стоит, удочка видна… Ну, мужики и не против: один рублей 100 дал, другой, кто воды попросил купить, кто что покрепче, в основном, конечно, покрепче. Пошёл доброволец в строну берега, по дороге ещё к рыбакам подходил, спрашивал, кому что купить. Сидят рыбаки, ждут гонца, в сторону берега посматривают, за ящиком его приглядывают. Час прошёл, другой, третий, вроде по всем срокам уже вернуться должен – нет, не идёт. Ещё время прошло, кое-кто уже и домой собираться начал, так деньги вроде отдал, дождаться бы, да и ведь ящик рыбацкий стоит, всё равно вернуться должен.

Когда уже все сроки вышли, решили рыбаки поглядеть, что хоть за ящик стоит. Подошли, а это обыкновенный деревянный ящик, которых у каждого магазина полным-полно. Эх, обманул ведь, деньги-то, видно, уж и не вернуть… А у рыбаков такого и не бывает: раз сказал, что свой, рыбак, значит, точно свой, не обманет. А этот, видно, вовсе не рыбак.

Ещё одна байка, и тоже про зимнюю рыбалку: ходили два друга по воскресеньям на льду посидеть. Один-то по-настоящему ловил, с удовольствием, с азартом, а другой так, компанию поддержать. Первый рыбу домой принесёт, кота накормит, уху сварит, а второй и рыбу-то даже не вытаскивал, ящик прямо с подлещиками на балкон ставил. Вот и зима к концу подходит, решили мужики сезон закрыть, снова отправились на рыбалку. Место наши, палатку поставили, примус разожгли. Второй-то компаньон рыбу из ящика у порога палатки вытряхнул, чтобы рыба старая не завоняла ненароком. Сидят, ловят. Слышат: хрум-хрум – по снегу кто-то к палатке подошёл, фр-р-р, фр-р-р – лунку высверлили. Через некоторое время опять: хрум-хрум, фр-р-р; затем опять: хрум-хрум, фр-р-р, потом снова и снова.

«Да что такое! – подумали мужики. – Что случилось-то, чего это к нам все идут да идут!» Из палатки-то вышли, глядят: вокруг их палатки уже целый городок вырос, человек десять сидят. «Мужики, - спрашивают наши рыбаки, - чего вы все сюда-то пришли? Тут что, мёдом намазано?» «Мёдом – не мёдом, - отвечают им, - а гляди, сколько сами-то наловили. Жалко, что другие вашу рыбу поймают?» И рукой показывают на подлещиков, что у палатки валяются – штук пятнадцать, да ничего такие, большенькие. Захохотали наши рыбаки, говорят: «Да это ж улов за всю зиму, надо же, рыбалка у нас сегодня какая – не рыбу, а рыбаков целую кучу наловили!»

И ещё одну историю не могу не рассказать. Правда, она о жене рыбака:

Принёс рыбак свой улов молодой жене, та принялась уху варить. Да в первый раз варит, спрашивает постоянно, как да что. «Коль! – кричит жена из кухни. – Как определить, когда уха готова будет?» «А как глаза у рыбы побелеют, так и выключай!» - отвечает ей муж из комнаты. После этого ответа жена притихла, ни вопросов, никаких замечаний с кухни к мужу не поступало. Он занервничал, решил на кухню заглянуть. Приходит, видит – жена в кастрюле с ухой что-то ложкой ловит. «Ты что там делаешь?» - спрашивает. «Да вот, - отвечает жена, - никак не могу рыбий глаз поймать, посмотреть – побелел или нет?»

Уж не знаю, удалось ли этому рыбаку отведать ухи, сваренной женой, но то, что она на всю жизнь запомнила, как варить уху – это точно.

С праздником, уважаемые рыбаки, ни хвоста вам и ни чешуи!



2968

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».