Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2010 г. Обсуждаем закон об алкоголе за рулём

Обсуждаем закон об алкоголе за рулём

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ, ВОТ ЧТО – ВОПРОС

Пить или не пить за рулём?

Любовь ФИРСТОВА

Думаю, многие из читателей в курсе, что 27 марта Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, отменяющий допустимый для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови (0,3 г на литр крови) и выдыхаемом воздухе (0,15 мг на литр). Госдума проект поддержала, и теперь тысячи российских водителей напряженно ждут вступления в силу этих изменений.

А пока новая норма еще не действует, мы решили выяснить, как относятся к инициативе Президента наши зареченские водители. Надо сказать, разговоры складывались по-разному…

Елена, стаж вождения 10 лет: «Я отношусь к этим изменениям закона неоднозначно. С одной стороны, меня это будет дисциплинировать. Если раньше после пары бокалов вина я выдерживала часов двенадцать, прежде чем со спокойной совестью сесть за руль, то теперь этот интервал будет составлять вдвое больше. Плюс никакого кофе с коньяком или мороженого с ликёром – незачем рисковать! С другой стороны, эти изменения коснутся, прежде всего, граждан вобщем-то законопослушных – любителей кваса, кефира, энергетиков, употребление которых приводит к появлению в организме тех самых пресловутых промилле. Ведь тех, кто позволял себе садиться за руль пьяными, и предыдущее ограничение не останавливало. Они как ездили, так и будут ездить, пока прав не лишатся или в аварию не попадут. А вот добропорядочный водитель теперь будут вздрагивать – а выветрился ли к обеду кефир, который он с утра выпил…»

Юрий, стаж вождения 7 лет: «Отменили? Что, совсем отменили??? Отношусь, конечно, резко отрицательно!!! Как почему? Ну вот я вечером к другу на день рождения пришел, а с утра пораньше мне на работу ехать. Так мне что теперь, не пить совсем из страха, что утром приборчик что-нибудь покажет? Бред!!! Нет, карманный алкотестер покупать не буду! Из принципа!!!»

Сергей, стаж вождения 14 лет: «Да просто слов нет!!! Совсем наши законодатели с ума посходили!!! Вот смотри (это он мне): в организме естественный алкоголь присутствует всегда, он самим же организмом и вырабатывается. А эти умники (неопределенный взмах руки куда-то вверх и за спину) в своем законе пишут, что его там быть не должно. Вот не должно и все тут! И как??? То есть если ты за рулем, ты уже изначально нарушитель, потому что твой организм вырабатывает алкоголь, которого по закону быть не должно! Короче, закон противоречит не просто здравому смыслу, а закону природы. Они нам потом еще и дышать за рулем запретят, вот увидишь!»

В позволения читателей, приводить остальные высказывания опрошенных я не буду, поскольку большую их часть придется заменить псевдографикой как ненормативную лексику. Но вот что я поняла, общаясь со своими собеседниками: никто из них сам закон не читал, разъяснения специалистов на эту тему не слышал, и все строят свое мнение только на тех скупых крупицах информации, которые мельком уловили по радио или телевидению. Так, может, прежде чем говорить, стоит сначала разобраться?

Мнение специалиста-нарколога Ольги Степановны, стаж работы по специальности 15 лет:

- Все ваши возражения про квас, кефир и прочие любимые продукты питания, якобы способствующие появлению злополучных промилле в крови и выдыхаемом воздухе – не более чем отговорка, попытка прикрыть выпитую баночку пива чем-то более безобидным. Для того чтобы прибор уловил в выдыхаемом воздухе алкоголь, нужно выпить три литра кефира! Не каждому это под силу. То же самое с квасом. Что касается энергетиков, то та дозировка, которая спровоцирует появление в организме алкоголя, настолько изменит ваше поведение, что за руль в таком возбужденном состоянии уж точно лучше не садиться!

На выпитые сердечные капли или сироп от кашля прибор отреагирует в лучшем случае в течение получаса после употребления. Так что на лекарства сваливать тоже не стоит!

А вот естественный алкоголь – это совсем интересно! Он действительно есть в организме всегда, но только в тех количествах, которые нужны ему (организму) для нормальной работы, и только в тех органах, в которых он требуется. В кровь выделяются только излишки алкоголя, которых организм сам по себе не производит. Следовательно, без вмешательства извне в крови человека алкоголя не обнаружится.

Что же касается скорости выветривания употребленного алкоголя, то она действительно у всех разная. У кого-то рюмка водки выветрится за час, кому-то для выведения остатков спирта потребуются целые сутки. Все зависит от особенностей организма. Поэтому чтобы обезопасить себя и избежать неприятных последствий, имеет смысл приобрести алкотестер или хотя бы старые добрые трубочки и определить свою индивидуальную дозу алкоголя и время, необходимое вашему организму для ее полного выведения».

Вот так, дорогие друзья! Надеюсь, вы сделаете для себя правильные выводы. Законодательное новшество мы с вами изменить все равно не можем, как ни возмущайся. А значит, нужно научиться контролировать себя в новой правовой ситуации. Удачи на дорогах!

 



2961

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».