Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №27 от 08 июля 2010 г. 11 июля День российской почты

11 июля День российской почты

12 июля - профессиональный праздник работников почтовой связи,

Татьяна ГОРОХОВА

Регулярная почтовая связь в России ведёт своё начало со времён Петра Великого. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, а для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском указом Петра была организована первая почтовая линия. Для перевозки почты были организованы постоялые дворы, так называемые ямы, были назначены ответственные за сохранность почты, были наложены обязанности по строительству дорог, по которым возили почту ямщики.

В 1994 году, спустя 300 лет, указом президента РФ был установлен профессиональный праздник российской почты, который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.

В Заречном почту знают, скажем без преувеличения, все: здесь можно отправить письмо, бандероль, заплатить за квартиру и антенну, купить кое-какие товары домашнего обихода. Одно, самое крупное почтовое отделение расположено на улице Ленина, 26 «Б», другое, поменьше, на ул.Свердлова, 6.

О том, чем сегодня живут и как работают зареченские почтовые отделения, рассказывает начальник Асбестовского почтамта, к которому относятся почтовые отделения Заречного, Елена Викторовна Ваганова:

- Асбестовский почтамт УФПС Свердловской области – филиала ФГУП «Почта России» насчитывает 306 сотрудников, 36 почтовых отделений, предоставляет услуги почтовой связи на территории 7 городских округов Свердловской области.

Современная почта - это не только традиционные услуги почтовой связи: письма, посылки и бандероли, но и большое разнообразие услуг. Всего почтамт предоставляет более 50 различных услуг. Используя современные информационные новшества, Почта России совершенствует технологии, предоставляя услуги по-новому, быстрее и качественнее. Например, переводы денежных средств не так давно отправлялись только почтой, а теперь пересылаются по каналам электронной почты только по категории «Электронный» и «Форсаж». Это позволяет значительно сократить сроки прохождения отправлений. Отправить письма, бандероли и посылки по всему миру можно не только обычной почтой, но и экспресс - почтой.

А для того чтобы почта доходила до адресатов своевременно, работает многотысячный коллектив Российской почты. В честь профессионального праздника хочется сказать много добрых слов о коллективах ОПС, работающих на территории Заречного городского округа. Это коллектив сельского отделения почтовой связи Мезенское в составе 4 сотрудников. Начальник ОПС Боряк Ольга Юрьевна умело организует работу своего коллектива. Плановые задания выполняются на 100 и более процентов.

Доброжелательность, умение быстро работать - эти качества отмечают в благодарностях клиенты отделения почтовой связи.

Ежедневно, в любую погоду доставляют почтовую корреспонденцию, газеты и журналы, почтальоны Соловьева В.Р., Фомина Л.Г., Логинова С.А. При этом эти женщины могут принять на дому простые и заказные письма, предлагают на дому товары первой необходимости, государственные знаки почтовой оплаты, свежие газеты и журналы, подписку. Качество и своевременность доставки почты определяют уровень доверия подписчиков. В отделении почтовой связи Мезенское тираж подписных изданий ежегодно растет.

Наряду с коллективом ОПС Мезенское с хорошим качеством работает коллектив ОПС Заречный 1, начальник ОПС Меркулова А.А., отделение почтовой связи Курманка, начальник Боярский З.И. Коллектив ОПС Заречный (ул.Ленина, 26 «б») предоставляет населению и предприятиям города все виды почтовых услуг, является лидером таких новых услуг, как отправления 1 класса, универсальная услуга связи по доступу в Интернет, экспресс-почта, электронные переводы по технологии «Форсаж» и другие.

В отделении почтовой связи Заречный доставка почты осуществляется на 5 доставочных участках. На доставочном участке надо многое успеть: рассортированные письма, открытки, извещения на почтовые отправления, газеты и журналы доставить адресатам, строго по расписанию произвести выемку писем из почтовых ящиков, вручить предприятиям печать и корреспонденцию. С высоким качеством и ответственностью работают почтальоны по доставке печати и корреспонденции Булгакова Е.В., Васильева Н.А., Иванцова О.Н., Акулова Е.Г.

Почтальоны особо благодарят управляющие компании и ТСЖ за ремонт абонентских ящиков в подъездах, теперь сохранность почтовой корреспонденции значительно улучшилась. Операторов связи Сенцову М.А., Кабакову Г.Н., Белякову Т.И. отличают хорошие профессиональные знания почтовых технологий, высокая скорость работы.

Особым спросом пользуется в отделении почтовой связи Заречный Пункт коллективного доступа в Интернет, в котором можно не только заплатить коммунальные платежи, но и поработать в Интернете, сканировать необходимую информацию, ксерокопировать, распечатывать документы, поиграть в компьютерные игры. Успешно эти услуги предоставляет оператор связи 1 класса Хромцова Татьяна Альбертовна. Руководят коллективом ОПС начальник Ковалева Наталья Павловна и заместитель начальника Петрунина Марина Ивановна.

Мы поздравляем коллектив почтовиков Заречного с профессиональным праздником, желаем им ровных дорог и спокойных клиентов.



2954

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 08 июля 2010 г.

  • ТСЖ Квартал рухнул
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как уже знают наши читатели, с 1 января 2010 года в Заречном работает ТСЖ «Квартал», в которое вошли многоквартирные дома №№14, 14 «а», 16, 16 «б» по ул.Ленинградской, №№12, 14 по ул.Кузнецова, №№15, 17 по ул.Алещенкова.

  •  

    Где польза от строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС Как продвигается строительство городских объектов за счёт средств 4 блока БАЭС? Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА с очередного заседания Думы 1 июля 2010 г. История эта древняя… Давным-давно, в самом начале строительства…

  • Зареченская Девятка
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С тех пор как в начале июня ЗМУ «Городской радиотелецентр» прекратил трансляцию нескольких самых популярных каналов, нашей редакции пришлось выслушать немало претензий, укоров, просьб, возмущений и даже требований.

  •  

    На конференции областных журналистов, проходившей 24 июня в резиденции губернатора, с министром ЖКХ и энергетики Ю.П.

  • Праздник белых парусов
    №27 от 08 июля 2010 г.

    С 17 июля в нашем городе уже в третий раз, можно сказать, по сложившейся традиции, начнутся летние водные праздники.

  •  
    Телецентр доигрался
    №27 от 08 июля 2010 г.

    Как известно, месяц назад телезрители Заречного лишились трансляции телеканалов ТНТ и СТС. Вместе с ними исчезла и возможность посмотреть многие популярные телепередачи, среди которых «Камеди-Клаб» и «Дом-2».