Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 01 июля 2010 г. Второе пришествие губернатора

Второе пришествие губернатора

Пришествие губернатора

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В прошлую пятницу, около девяти часов вечера, над Заречным раздался необычный гул. Жители с удивлением поднимали головы к небу, чтобы рассмотреть летательный аппарат, круживший над нашим городом. Это оказался большой вертолёт, который приземлился на стадионе, чем тут же произвёл фурор среди сбежавшихся зевак и мальчишек.

Как выяснилось позже, таким необычным способом в наш город прибыл губернатор А.С. Мишарин, возвращаясь из Нижнего Тагила после юбилейной плавки на НТМК. Пересев на автомобили, губернатор и сопровождающие его лица, среди которых были замечены глава города А.Н. Кислицын и депутат гордумы А.Ю. Беулов, направились на базу отдыха «Волна», где с 25 по 27 июня проходил фестиваль молодёжной субкультуры. Кортеж проследовал через плотину Белоярской АЭС специально открытую для проезда высоких гостей.

На фестиваль, который в этот раз назвался «Future Fest-2010» и был приурочен ко Дню молодёжи, собралась молодые люди со всего Урала для того, чтобы увидеть и послушать любимых кумиров танцполов и электронной музыки: John B, Robert Babicz, Joseph Capriati, Hardy Hard и других. Кроме того, здесь проходили соревнования по экстремальным видам спорта — маунтинбайку, скейту, роликах, триалу, стритборду.

Пока журналисты ждали регионального лидера, организаторы объясняли, почему власть согласилась заметить их фестиваль – раньше единственным музыкальным фестивалем, который поддерживал губернатор, была студенческая «Знаменка». «У нас здесь несколько площадок, представлены все направления и еще соревнования по экстремальным видам спорта», - объяснял представитель оргкомитета, используя в описании многочисленные иностранные заимствования, в которых подчас тяжеловато было разобраться и самим участникам.

Говорят, что основная заслуга в том, что А.С. Мишарин посетил необычную молодёжную тусовку, принадлежит лидеру свердловского отделения «Молодой гвардии» Алексею Коробейникову. Он – член совета Общественной палаты, а его работу на Future Fest в резиденции оценили настолько высоко, что согласились включить в рабочий график губернатора.

Первое, что сделал Александр Сергеевич прибыв на «Волну» – сменил официальный пиджак от дресс-кода юбилейной плавки на неформальную футболку с символикой фестиваля. И уже в ней глава региона пошел осматривать территорию. Побывав на всех площадках фестиваля, Александр Мишарин решился встать за ди-джейский пульт и самостоятельно приобщиться к электронной музыке. Как сообщают электронные СМИ, за «доблесть и отвагу» в освоении сэмплов губернатор получил заслуженные аплодисменты участников. Чуть позже он произнес приветственную речь, а в интервью журналистам озвучил свое отношение к фестивалю: «Это отличная площадка для общения, все, кто приехал сюда, надолго его запомнят». Правда, про свой ди-джейский эксперимент глава региона высказался несколько скромнее: «Когда-то что-то делал… Такими видами не занимался. Всё чистый экспромт».

Стоит отметить, что неформальная публика на появление губернатора реагировала довольно позитивно. Некоторые даже сфотографировались с губернатором на память. После этого автомобильный картеж отправился на стадион, где высокие гости пересели в вертолёт и улетели. На этом второй визит А.С. Мишарина на территорию Заречного завершился.

Напомню, впервые новый губернатор Свердловской области побывал в нашем городе четыре месяца назад накануне выборов в Областную Думу, где в ходе поездки внимательно ознакомился с работой Белоярской АЭС, а также строительством 4 энергоблока. Судя по всему, впечатление осталось неплохое, поскольку уже на мартовских выборах Заречный показал самый высокий процент избирателей, проголосовавших за «Единую Россию». А уже в середине июня глава города А.Н. Кислицын посетил Францию в составе областной делегации.

Через день после остановки на «Волне», как сообщили нам в пресс-службе губернатора, А.С. Мишарин отбыл в Швейцарию. Ну, а восторженной молодёжи осталась надежда на сближение и понимание со стороны властей. «Да, мы субкультура, - говорили участники фестиваля, - но хотим, чтобы к нам перестали относиться как к хулиганам»

Кстати, осенью прошлого года премьер России Владимир Путин лично вручал награды победителям конкурса в области граффити, рэпа и брейк-данса. Позже этот факт привёл к тому, появилась хип-хоп премия в номинации «Событие года». Очевидно, теперь и неформальной молодёжи Урала теперь есть на что рассчитывать. Во всяком случае, губернатор сказал, что «мы будем поддерживать молодежный спорт. Сейчас прорабатывается проект строительства». И одной из площадок, которая, вроде бы, рассматривается в качестве центра неформальных видов спорта, может стать база отдыха «Волна» на берегу Белоярского водохранилища.

При подготовке материала использована информация Департамента информационной политики губернатора, www.ura.ru/content/svrd/28-06-2010/newsl и e2-e4.tv/f/news/e2e4-news/2010/06/26.



2911

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 01 июля 2010 г.

  • Про ФСБ и закрытую плотину
    №26 от 01 июля 2010 г.

    … Не так давно все мы были свидетелями сообщений о террористических актах на Кавказе, в Москве весной этого года опять прогремели взрывы в метро, которые унесли десятки человеческих жизней.

  •  

    В четверг, 24 июня, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора состоялась встреча областных средств массовой информации с министром энергетики и ЖКХ Ю.П. Шевелёвым и новым председателем РЭК В.В. Гришановым. На встречу были приглашены журналисты «Зареченской Ярмарки».

  • Поистине «заколдованным» оказался участок в 250 тысяч квадратных метров, расположенный вдоль дороги Заречный – Мезенское, который в народе именуют «Сол.

  •  

    Первый раз наша газета рассказала о проблемах Кирюши Ермакова 3 июня: врачи никак не могут вылечить пятимесячного кроху, мальчика мучают судороги.

  • Вендетта по-зареченски
    №26 от 01 июля 2010 г.

    Вендетта по-зареченски Елена ПАРАСКИВИДИ Алёна АРХИПОВА Сейчас в нашем городе сложилась, можно сказать, взрывоопасная ситуация: бродячие собаки стаями носятся по городу, пугают и набрасываются на людей, создавая угрозу жизни горожан. На прошлой неделе, по нашим сведениям, бездомные псы покусали ещё двух женщин.

  •  
    Испытание зловонием
    №26 от 01 июля 2010 г.

    Более 10 лет в деревне Курманка не ликвидируется проблемы на канализационном коллекторе, не работают очистные сооружения. Годами наши сельчане живут в условиях, можно сказать, экологической катастрофы.