Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 01 июля 2010 г. Ветераны ушли в отпуск

Ветераны ушли в отпуск

В горсовете ветеранов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из горсовета ветеранов

10 июня более 50 активистов городской ветеранской организации встретились, чтобы подвести итоги своей работы, связанной с проведением 65-летия Великой Победы. Председатель ветеранского горсовета И.А. Сединкин в своём выступлении отметил наиболее отличившиеся в этом первички: микрорайона (председатель Р.Г. Кузнецова), Института реакторных материалов (В.П. Криворотова), работников народного образования (В.М. Карпова), ОРСа (Н.Е. Бурлова), сельских территорий (М.Я. Калабурдина, В.А. Ряпосова, Л.П. Трегубова, З.И. Романенко). Назвал фамилии фронтовиков, которые, несмотря на возраст, продолжают встречаться с детьми, выезжая «десантом» по 8 – 10 человек в школы и проводя беседы с ребятами в краеведческом музее. Среди них – Н.М. Григорьев, А.Т. Денисов, А.Ф. Буланичев, З.П. Максимова, А.И. Урусов, М.Г. Чернавских. Руководитель лекторской группы горсовета Г.Г. Чичканова продолжила этот список учителями- активистами, пополнившими ряды лекторов. Одна из них, К.В. Маклакова, поделилась своими впечатлениями от встреч с ребятами (она на заслуженном отдыхе): испытала прилив энергии, появилось желание видеться с ними снова и снова – настолько востребованными оказались её знания о прошлом и настоящем Родины. Зам. председателя совета ветеранов работников народного образования В.П. Быкова рассказала о своих встречах с детской аудиторией. Дети – народ любознательный, и им небезразличны подвиги героев-пионеров, о которых им рассказывала она. Много познавательного услышали они из уст ветерана педагогического труда. Например, о том, как создавалась песня «Священная война» Лебедева-Кумача и Александрова. Как это произведение клеймило фашизм и поднимало дух советского народа. Без аккомпанемента пела им военные песни – дети слушали. И просили приходить ещё. К.В. Шутова, организатор народного хора «Ветеран», отметила, что нынче юбилей Победы прошёл, как никогда, мощно и организованно. «Ветеранский актив работал хорошо!» - заключила она, выразив также удовлетворение от организации выступления ветеранского хора в школах, на других сценических площадках нашего округа. И попросила зам. главы администрации города Е.В. Ганееву возобновить работу парикмахерской в старом микрорайоне, высказав просьбу многих пожилых людей. Положительно ответив на эту просьбу, Екатерина Владимировна продолжила поднятую тему, отметив, что действительно на этот раз город постарался провести победный юбилей на более высоком уровне. Не случайно Заречный занял первое место по итогам вахты в честь этого праздника среди муниципалитетов Южного управленческого округа. Особенно активно, отметила зам. главы, поработали школы, учреждения культуры и, конечно же, горсовет ветеранов. «Нам без вас никуда! – сказала она в завершение. – Крепитесь, продолжайте быть такими же энергичными, вы нужны всем нам.»

С тёплыми словами обратился к участникам встречи ветеран службы госбезопасности В.А. Попов, при самом активном участии которого был поставлен памятник героям-пограничникам у здания КГБ (кстати, это единственный в России памятник пограничникам, установленный не на границе). Он поблагодарил И.А. Сединкина за помощь в этом. Как заметил Виктор Александрович, стоило главному ветерану города обратиться к директору БАЭС с просьбой найти средства на его сооружение, как дело сдвинулось с места моментально. «Пограничники,- сказал он,- первыми встретили врага, 65-летие Победы – это и их праздник. Очень приятно, что к постаменту подходят пацаны, приобщаются к истории Родины. И это здорово!»

С удовольствием выслушали ветераны приятные слова в свой адрес, которые высказал предприниматель С.П. Передерий. Он часто приходит на встречи с активом. И все знают, что вкуснейшая продукция – печенье местной фабрики – попадают в том числе и на их столы благодаря его спонсорству. К 9 мая, как сообщил председатель горсовета, Сергей Петрович выделил 300 подарочных коробок этого вкуснейшего продукта. «Будем и дальше сотрудничать с вами и помогать!» - заверил предприниматель.

Как правило, подобные встречи, да ещё в таком замечательном кафе, как «Восход», не проходят без концертных программ. Вот и на этот раз ветеранская публика внимала выступлению трио в составе голосистых активисток микрорайона Валентины Климиной (она же - ведущая программы концертных номеров, к тому же местная поэтесса, представляющая каждый номер в стихах), Галины Юрковой, а также лауреата российского конкурса гармонистов Сергея Тебинова, Под их задорные песни ветераны выходили на круг – плясали, забыв о возрасте, и подхватывали знакомые мелодии, пели всем залом. Им было хорошо вместе. Встреча прошла на славу.

Подведя итоги, ветераны-активисты уходят на временный отдых. Лето – горячая пора на дачных участках, в которых работают в основном люди старшего поколения, поток посетителей в горсовет на это время резко падает. Но на замок его кабинеты не закроются: по средам и пятницам в горсовете будут дежурить активисты. Приём посетителей по этим дням будет вестись, как всегда.



2920

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 01 июля 2010 г.

  • Про ФСБ и закрытую плотину
    №26 от 01 июля 2010 г.

    … Не так давно все мы были свидетелями сообщений о террористических актах на Кавказе, в Москве весной этого года опять прогремели взрывы в метро, которые унесли десятки человеческих жизней.

  •  

    В четверг, 24 июня, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора состоялась встреча областных средств массовой информации с министром энергетики и ЖКХ Ю.П. Шевелёвым и новым председателем РЭК В.В. Гришановым. На встречу были приглашены журналисты «Зареченской Ярмарки».

  • Поистине «заколдованным» оказался участок в 250 тысяч квадратных метров, расположенный вдоль дороги Заречный – Мезенское, который в народе именуют «Сол.

  •  

    В прошлую пятницу, около девяти часов вечера, над Заречным раздался необычный гул. Жители с удивлением поднимали головы к небу, чтобы рассмотреть летательный аппарат, круживший над нашим городом.

  • Вендетта по-зареченски
    №26 от 01 июля 2010 г.

    Вендетта по-зареченски Елена ПАРАСКИВИДИ Алёна АРХИПОВА Сейчас в нашем городе сложилась, можно сказать, взрывоопасная ситуация: бродячие собаки стаями носятся по городу, пугают и набрасываются на людей, создавая угрозу жизни горожан. На прошлой неделе, по нашим сведениям, бездомные псы покусали ещё двух женщин.

  •  

    Первый раз наша газета рассказала о проблемах Кирюши Ермакова 3 июня: врачи никак не могут вылечить пятимесячного кроху, мальчика мучают судороги.