Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 01 апреля 2010 г. Упала труба котельной

Упала труба котельной

Упала труба котельной

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

По сообщениям жителей посёлка Шеелит в ночь с воскресенья на понедельник 29 марта 2010 года произошло обрушение пятнадцатиметровой трубы на местной угольной котельной.

«В понедельник утром я, как обычно, пошла на работу. – Рассказывает одна из жительниц. - Выйдя из дома и посмотрев вокруг, почувствовала, что пейзаж как-то изменился… Не сразу поняла, что в небе не стало видно привычной трубы котельной…»

По словам очевидцев, весь воскресный день дул сильный порывистый ветер и железобетонная конструкция трубы под его давлением сначала перегнулась в двух местах, а затем её крайняя часть – примерно метров пять - отломилась и повалилась на грунт. Надо сказать, что обрушение произошло довольно удачно: ни люди, ни ближайшие здания и автомобили не пострадали.

Но возникает резонный вопрос: почему весной труба упала, если осенью были подписаны акты о готовности котельной к зимнему отопительному сезону, а, следовательно, подразумевалось, что труба выдержит?..

«Причина в старости оборудования. В своё время БГЭ передало котельную муниципалитету. Но муниципалитету всё «сбагривают» в том состоянии, в каком есть – другого слова нет. – Говорит и.о. директора ЗМУ «ДЕЗ» Л.П. Бирючёва. – В этот отопительный сезон в ремонт деньги вкладывать не стали, потому что ожидалось переселение жителей Шеелита из аварийного жилья. Котлы подремонтировали, восстановили, чтоб зиму отработать и всё. Не ожидали, что погодные условия подведут...»

«Котельная была готова к сезону, - поддержал коллегу зам.главы администрации по городскому хозяйству Д.В. Погорелов. - Проверялось и состояние котлов, и трубы. Но в данном случае произошёл погодный порыв, который никто предусмотреть не может. Это, безусловно, форс-мажорные обстоятельства»

В ЗМУП «ЖКХ сельской территории» – именно это предприятие отвечает за работу шеелитской котельной – была создана комиссия по расследованию происшествия и во вторник часть трубы выправили, разогнули обратно и закрепили. По словам Дмитрия Владимировича, тягу трубы контролируют, работает поддув:

- Есть и программа дальнейших мероприятий, если что-то не сработает. В случае необходимости специалисты готовы поставить новую трубу. Например, демонтировать трубу с котельной Муранитки, которая выведена из эксплуатации и поставить её на Шеелит. Пока пошли по менее затратному пути. Если на улице будет тепло и не будет повышенного расхода угля, то сезон мы дотопим.



3476

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 01 апреля 2010 г.

  • Скандал на Лодочной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    О незаконных постройках, об игровом бизнесе и о дипломах муниципалов В районе лодочной станции назревает «Речник»? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, член комиссии по противодействию коррупции 25 марта состоялось второе в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции.…

  •  
    У тарифов растёт аппетит
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Как известно, Дмитрий Медведев потребовал к 22 марта проверить тарифы ЖКХ и объяснить главам городов и регионов, что он «отвечает головой и должностью» за подсчёт точной стоимости тарифов. Интересно, а у нас в Заречном проводился ли такой аудит.

  • Депутат Арефьев в отношении муниципального имущества: «Это всё наше Депутаты Шептяков (слева) и Щербинин (справа): - По пятьдесят? - По пятьдесят… - Давай без дам? - Без дам, без дам… Политика в лицах Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 1 апреля - весёлый, душевный и где-то даже народный…

  •  
    Культурный заречный
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Победители территориального этапа конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи» - семья Петровых – 26 марта приняла участие в аналогичном конкурсе межтерриториального этапа в г. К. Уральском.

  • В августе прошлого года на нашу редакцию обрушился шквал звонков – жители требовали убрать с центральной улицы Ленинградской выросший будто из-под земли ярко жёлтый ритуальный киоск «Темп» и призывали к ответственности чиновников горадминистрации, .

  •  
    Чем занимаются следаки
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Так отозвалась о следственном отделении его начальник – подполковник юстиции, зам.