Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №13 от 01 апреля 2010 г. Скандал на Лодочной

Скандал на Лодочной

О незаконных постройках, об игровом бизнесе и о дипломах муниципалов

В районе лодочной станции назревает «Речник»?

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии по противодействию коррупции

25 марта состоялось второе в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции. Повестка его была насыщенной, рассматривались вопросы, интересующие многих зареченцев. Примечательно, что часть вопросов касалась тем, предложенных членами комиссии на предыдущем заседании. С них и начну данный материал.

О законности построек.

Похоже, у нас назревает ситуация, подобная московскому «Речнику», - не придётся ли сносить жилые постройки на берегу водохранилища, возникшие на глазах изумлённых горожан? Всё-таки природоохранная зона…

Ответственный секретарь комиссии В.В. Валов доложил информацию к размышлению. Ещё в 2007 году администрация городского округа проводила проверку в лодочном кооперативе «Удача», и уже тогда были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Материалы проверки были переданы в Белоярскую межрайонную прокуратуру. В 2008 году данный объект проверяла комиссия по гражданской обороне. Был составлен акт, в котором нашёл отражение факт несоблюдения режима прибрежных и водоохранных зон. По данным проверкам администрация получила ответ прокуратуры, подтверждающий наличие нарушений при строительстве и эксплуатации сооружений.

Как сообщил далее В.В. Валов: «Было возбуждено производство по несоблюдению экологических требований. Общему собранию кооператива внесено представление с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения природоохранного законодательства. Прокуратура по факту незаконного строительства в водоохраной зоне Белоярского водохранилища намерена была обратиться в суд с заявлением о прекращении деятельности по строительству. Таковой вот дан промежуточный ответ. Дополнительно администрация 17 февраля направила в прокуратуру письмо о предоставлении наиболее полного ответа по данной ситуации.»

Пока ясно одно: незаконное строительство вершилось на виду у всех. Думается, прокуратура активно вмешается в этот процесс, который, как предполагается, «пошёл» без оглядки на закон.

О работе игровых автоматов.

С 1 января 2007 года вступил в силу Закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» Уже тогда он наложил ряд серьёзных ограничений на игорный бизнес. А с 1 июля того же года должны были быть закрыты двери всех залов игровых автоматов, не отвечающих следующим требованиям: стоимость чистых активов организатора азартных игр должна быть не менее 600 млн. руб., площадь зоны обслуживания игроков – не менее 100 кв.м, в зале должно быть установлено не менее 50 игровых автоматов. Этим условиям, как и ряду других, наши игровые заведения не соответствовали, потому уже тогда большинство из них прекратило своё существование: из 11 продолжили действовать 3. Но и они должны были закрыть свои двери с 1 июля 2009 года. Однако благополучно продолжали работать, поскольку уж очень прибыльное - игровая зависимость населения.

Как сейчас обстоят дела с игровым бизнесом в Заречном? На этот вопрос ответили членам комиссии по противодействию коррупции старший уполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями (ОБП) ОВД ГО Заречный С.И. Бетехтин и начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Свердловской области В.Я. Яшин. Они доложили, что до 1 июля 2009 года на территории ГО Заречный были зарегистрированы следующие игорные заведения: игровой клуб «Кураж» по Таховской, 2, и ООО «Азарт Плюс» по Курчатова, 17. С 1 июля они прекратили свою деятельность. В дальнейшем были выявлены факты, когда «Азарт Плюс» и ООО «Уралвторсервис» по Комсомольской, 3, работали как лотерейные клубы, после переоборудования игровых автоматов.

После очередных совместных проверок ОВД, Белоярской прокуратуры и инспекции Федеральной налоговой службы прокуратура возбудила дело об административном правонарушении руководства ООО «Инвест-Консалтинг» (на Курчатова, 17) и обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании незаконной их деятельности. Исковые требования были удовлетворены. Тем не менее, произведя перерегистрацию на другое юридическое лицо, предприниматели продолжили свою незаконную деятельность и 23 марта после новой совместной проверки всё оборудование было изъято.

В настоящее время налоговая служба оформляет материалы для привлечения к административной ответственности виновных лиц и обеспечивает сохранность вывезенного оборудования – до решения арбитражного суда о его последующем использовании. Что касается ООО «Уралвторсервис» (Комсомольская, 3), то оно прекратило свою деятельность.

Продолжение следует…



3473

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 01 апреля 2010 г.

  • Депутат Арефьев в отношении муниципального имущества: «Это всё наше Депутаты Шептяков (слева) и Щербинин (справа): - По пятьдесят? - По пятьдесят… - Давай без дам? - Без дам, без дам… Политика в лицах Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 1 апреля - весёлый, душевный и где-то даже народный…

  •  
    У тарифов растёт аппетит
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Как известно, Дмитрий Медведев потребовал к 22 марта проверить тарифы ЖКХ и объяснить главам городов и регионов, что он «отвечает головой и должностью» за подсчёт точной стоимости тарифов. Интересно, а у нас в Заречном проводился ли такой аудит.

  • В августе прошлого года на нашу редакцию обрушился шквал звонков – жители требовали убрать с центральной улицы Ленинградской выросший будто из-под земли ярко жёлтый ритуальный киоск «Темп» и призывали к ответственности чиновников горадминистрации, .

  •  
    Культурный заречный
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Победители территориального этапа конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи» - семья Петровых – 26 марта приняла участие в аналогичном конкурсе межтерриториального этапа в г. К. Уральском.

  • Упала труба котельной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    По сообщениям жителей посёлка Шеелит в ночь с воскресенья на понедельник 29 марта 2010 года произошло обрушение пятнадцатиметровой трубы на местной угольной котельной.

  •  
    Чем занимаются следаки
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Так отозвалась о следственном отделении его начальник – подполковник юстиции, зам.