Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 01 апреля 2010 г. О налоговых вычетах

О налоговых вычетах

В разгаре декларационная кампания 2010:

В разгаре декларационная кампания 2010:

о социальных налоговых вычетах

МИФНС №18

Проведение декларационной кампании связано не только с обязанностью физических лиц, получивших определенные виды доходов, представить декларацию о доходах, но и с предоставлением налогоплательщикам возможности реализовать свое право на социальные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 219 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

Физические лица имеют право уменьшить налоговую базу по налогу на доходы, получив социальный налоговый вычет, если они израсходовали деньги: на благотворительные цели; за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения, но не более 50 000 рублей на 1 ребенка. Налоговая база уменьшается, если средства израсходованы на свое лечение, а также на лечение супруга (супруги), своих родителей и своих детей в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых за счет собственных средств. Социальный вычет предоставляется, если налогоплательщиком уплачены деньги по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей, детей-инвалидов, а также в случае уплаты страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному в свою пользу и в пользу супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов.

Общая сумма социальных налоговых вычетов при декларировании доходов 2009 года не может превышать 120 000 рублей. Данное ограничение не касается расходов на обучение детей, а также расходов на дорогостоящие виды лечения, перечень которых установлен Постановлением Правительства Российской Федерации.

Для получения социальных налоговых вычетов в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (года) представляется налоговая декларация, соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие перечисленные выше расходы.

Социальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу либо в пользу супруга, родителей, детей-инвалидов или в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой организацией в свою пользу или в пользу супруга, детей-инвалидов, также может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов и в случае, если взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или добровольному пенсионному страхованию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.



3486

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 01 апреля 2010 г.

  • Скандал на Лодочной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    О незаконных постройках, об игровом бизнесе и о дипломах муниципалов В районе лодочной станции назревает «Речник»? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, член комиссии по противодействию коррупции 25 марта состоялось второе в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции.…

  •  
    Упала труба котельной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    По сообщениям жителей посёлка Шеелит в ночь с воскресенья на понедельник 29 марта 2010 года произошло обрушение пятнадцатиметровой трубы на местной угольной котельной.

  • Депутат Арефьев в отношении муниципального имущества: «Это всё наше Депутаты Шептяков (слева) и Щербинин (справа): - По пятьдесят? - По пятьдесят… - Давай без дам? - Без дам, без дам… Политика в лицах Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 1 апреля - весёлый, душевный и где-то даже народный…

  •  
    У тарифов растёт аппетит
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Как известно, Дмитрий Медведев потребовал к 22 марта проверить тарифы ЖКХ и объяснить главам городов и регионов, что он «отвечает головой и должностью» за подсчёт точной стоимости тарифов. Интересно, а у нас в Заречном проводился ли такой аудит.

  • В августе прошлого года на нашу редакцию обрушился шквал звонков – жители требовали убрать с центральной улицы Ленинградской выросший будто из-под земли ярко жёлтый ритуальный киоск «Темп» и призывали к ответственности чиновников горадминистрации, .

  •  
    Культурный заречный
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Победители территориального этапа конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи» - семья Петровых – 26 марта приняла участие в аналогичном конкурсе межтерриториального этапа в г. К. Уральском.