Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Дети войны

Никто не забыт, ничто не забыто

по рассказам тружеников тыла, ветеранов ОРС БАЭС

Елена ПАРАСКИВИДИ

К 65-летию Победы

Свои воспоминания о войне накануне празднования великой даты – 65-летия Победа в Великой Отечественной войне, принесли в редакцию ветераны, бывшие работники базы ОРС БАЭС. Все они в тяжёлые военные годы были ещё маленькими, но, как могли, участвовали в приближении победы наравне со взрослыми. Конечно, воспоминания о войне у всех разные, но их объединяет одно – они рано повзрослели, рано начали работать. Всё это дети войны…

М.И. Ермакова: «Я – дитя войны. Мой отец – И.А. Елькин погиб 31 августа 1943 года и был похоронен в Смоленской области, у д.Алферьево. Когда пришла похоронка, мне было 3 года. В тот день в нашем доме собрались жители деревни, потом пришла мама с работы и стала сильно плакать. Я не понимала, почему все плачут, и тоже плакала. Нас на руках у мамы осталось пятеро: мои старшие брат и сестра, я и две бабушки. Мать вскоре заболела, страшно вспоминать те голодные годы. Налоги были невыносимые, всё отдавали государству, а сами ели лебеду, саранки, пиканы. Потом я пошла в школу, научилась читать и однажды прочитала папины письма с фронта. В одном из них он просил прислать мою фотографию…»

Н.И. Комолятова: «Мне было 11 лет, когда началась война. В 1943 году я окончила ФЗО и пошла работать. Смена длилась 12 часов, а я росточком маленькая и, чтобы достать до верстака, подставляла два ящика, а весила всего 24 кг. На работе приходилось носить тюки ваты по 18-19 кг. Тогда я и надорвала свой позвоночник, и со временем это сказалось на моём здоровье. Особенно тяжело было в ночную смену. После 2-х часов ночи начинал давить сон. Бывало, задремлю и падаю на бетонный пол. Тут же подбегал мастер, начинал трясти меня, нашатырь мне дадут понюхать и опять к станку. За смену падала на бетонный пол по 3-4 раза, голова болела сильно. Жили голодно, питались съедобной травой. Так мы, дети, работали в тылу».

Р.Л. Коробейникова: «Родилась я в д.Боярка в 1928 году. Была старшей дочерью в семье. После семилетки окончила ФЗО по специальности слесарь-механик 4-го разряда. В 43-м году меня, 15-летнюю девчонку, направили на военный завод. Работали по 12 часов в сутки, отдыхали мало, помимо работы помогали старшим и пожилым людям, чтобы вовремя сдать продукцию. Росточком я была капельная и чтобы дотянуться до станка, подставляла чурбаки. Трудилась на заводе всю войну, да и после работала там до 1950 года».

М.Г. Игнатьева: «Нас у мамы осталось 6 человек детей, когда в 1942-м пришла похоронка на отца. Я окончила 7 классов, учиться дальше возможности не было, пошла в колхоз на полевые работы. Труд был тяжёлый, приходилось лопатами копать землю под посевы хлеба. В июле мы косили луга, а в августе убирали урожай. Вставали ранним утром и работали дотемна. Жили впроголодь, ходили в фуфайках да лаптях. Но работали, не покладая рук, ради Победы. За работу нам начисляли трудодни, но ни денег, ни хлеба по ним не выдавали. Ели крапиву, гнилую картошку, свёклу. Осенью ходили пешком в город и продавали выращенные на огороде семечки подсолнуха. На вырученные деньги покупали хлеб…».

Г.А. Буторина: «Своего отца А.П.Уланова я никогда не видела, он погиб 15 июля 42-го года, а я родилась в октябре того же года. Жили голодно, ходили с ребятами по деревням и просили по кусочку хлеба. Одежды не было, мама перешивала на меня свои старые платья, а сама с утра до вечера работала на ферме. Я с 6 лет вела хозяйство, доила корову. Такова была участь детей войны».



3480

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 01 апреля 2010 г.

  • Скандал на Лодочной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    О незаконных постройках, об игровом бизнесе и о дипломах муниципалов В районе лодочной станции назревает «Речник»? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, член комиссии по противодействию коррупции 25 марта состоялось второе в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции.…

  •  
    Упала труба котельной
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    По сообщениям жителей посёлка Шеелит в ночь с воскресенья на понедельник 29 марта 2010 года произошло обрушение пятнадцатиметровой трубы на местной угольной котельной.

  • Депутат Арефьев в отношении муниципального имущества: «Это всё наше Депутаты Шептяков (слева) и Щербинин (справа): - По пятьдесят? - По пятьдесят… - Давай без дам? - Без дам, без дам… Политика в лицах Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 1 апреля - весёлый, душевный и где-то даже народный…

  •  
    У тарифов растёт аппетит
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Как известно, Дмитрий Медведев потребовал к 22 марта проверить тарифы ЖКХ и объяснить главам городов и регионов, что он «отвечает головой и должностью» за подсчёт точной стоимости тарифов. Интересно, а у нас в Заречном проводился ли такой аудит.

  • В августе прошлого года на нашу редакцию обрушился шквал звонков – жители требовали убрать с центральной улицы Ленинградской выросший будто из-под земли ярко жёлтый ритуальный киоск «Темп» и призывали к ответственности чиновников горадминистрации, .

  •  
    Культурный заречный
    №13 от 01 апреля 2010 г.

    Победители территориального этапа конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи» - семья Петровых – 26 марта приняла участие в аналогичном конкурсе межтерриториального этапа в г. К. Уральском.