Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 05 февраля 2009 г. Прессконференция в ОВД

Прессконференция в ОВД

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ГОВД

АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ

ПРОГНОЗ НЕ РАДУЕТ

3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

Началась она с информации начальника отдела о состоянии оперативной обстановки в минувшем году. По сравнению с 2007 годом уровень преступлений снизился на 24,1%, по линии МОБ – на 26,5%. В 2008 году снизилось число тяжких преступлений и умышленных убийств. Уровень преступности на 10 тысяч жителей в Заречном составляет 165 граждан, по Свердловской области – 287,7, по России – 223,7 человек. Таким образом, наша область занимает по уровню преступности одно из ведущих мест.

В Заречном, например, ежемесячно совершается более 40 преступлений: по структуре – 10 уличных преступлений, 10 – тяжких и особо тяжких, 20 – кражи различного характера, угоняется одно транспортное средство. Ежедневно 2 преступления совершают несовершеннолетние подростки, 6 – граждане в состоянии алкогольного опьянения, 9 преступлений на совести ранее судимых граждан.

При общей тенденции снижения преступности наблюдается рост причинения тяжкого вреда здоровью. Так, в 2008 году зафиксировано 14 таких случаев (в 2007 г. – 7 случаев). Резко повысилось количество разбоев. Рост уличных преступлений составил 8% . Зато количество тяжких преступлений в прошлом году снизилось на 22%. Снизилось число фактов незаконного оборота наркотиков: в 2008 году – 31 случай, в 2007 г. – 40 случаев.

Участковыми инспекторами выявлено 190 случаев преступности (кражи, телесные повреждения, оскорбления и т.д.). К сожалению, наказана малая часть виновных: мировым судьёй вынесено лишь 7 обвинительных приговоров.

Как пояснил начальник отдела, причина в том, что мировой судья возбуждает дело только по личному заявлению потерпевшего и при обязательном наличии свидетелей.

Сотрудники милиции продолжают вести профилактическую работу с несовершеннолетними: на учёте 70 неблагополучных семей и 101 подросток. Результаты улучшились: в прошлом году подростками совершено 24 преступления (в 2007 г. – 45 преступлений).

В течение прошлого года произошло 939 ДТП (в 2007г. – 709). Рост составил 19%, на 14% увеличилось количество пострадавших. В минувшем году в ДТП 10 детей ранены, один ребёнок погиб.

На пресс-конференции зашла речь о «вкладе» в рост преступности ранее осужденных граждан. Большинство из них сталкиваются с проблемой трудоустройства и продолжают вести асоциальный образ жизни, промышляют кражами. Начальник штаба А.А. КУКУШКИН пояснил, что 49% из 42 случаев ежедневных преступлений на совести именно ранее судимых. Сказывается слабая профилактическая работа с ними со стороны участковых инспекторов. Не хватает нам в жизни таких, как Анискин. Нынешние милиционеры «утонули» в бумажной рутине, многочисленных отчётах.

Александр Анатольевич добавил, что уровень преступности зависит от многих факторов. На сегодня имеется программа профилактики преступности, но чтобы она работала нужно финансирование. Половина преступлений совершается ранее судимыми. Это плохо. В то же время это свидетельствует о том, что количество преступников из числа законопослушных граждан не пополняется. Это положительный фактор.

На пресс-конференции прозвучала и такая мысль: в первом квартале роста преступности не предвидится, но с наступлением весны и лета такой гарантии нет. Прогноз связан со строительством 4-го блока БАЭС, куда приезжают рабочие из других регионов. В числе их неизбежно найдутся граждане, для которых, как говорится, «закон не писан». Повлияет на рост преступности и экономический кризис. Хотя большого сокращения рабочих мест на промышленных предприятиях не предполагается, тем не менее, рост безработицы будет. Сумеет ли ЦЗН удовлетворить потребности? Можно предположить, что кто-то из оставшихся за бортом обязательно встанет на «кривую» дорожку. В целях предотвращения роста преступности в Заречном, планируется, например, снизить приём на работу иностранных граждан.

Одним словом, по мнению милиционеров, со стороны коллектива ГОВД принимаются все меры для снижения преступности в Заречном. Сотрудники реагируют на сигналы населения о точках сбыта наркотиков или самопального спирта. Начальник штаба заверил, что лично ежедневно прослушивает сообщения граждан, принятые речевым регистром компьютера. Кроме того, существует «телефон доверия» - 7-22-94, по которому граждане могут сообщить о любых правонарушениях. Если нет возможности дозвониться до своего участкового инспектора, то можно воспользоваться телефонами начальника отдела и начальника штаба – 3-19-45, 7-11-07. Вас непременно выслушают и примут меры.

На вопрос по ДНД, начальник штаба пояснил, что еженедельно по субботам и воскресеньям дружинники из числа казаков, пожарных, сотрудников МЧС выходят на дежурство по улицам города. По программе «Правопорядок» на поощрение для них выделены 180 тыс. рублей. Для снижения преступности в городе призвана работать «Многоуровневая программа профилактики правонарушений».

Тем не менее, сколько бы программ ни создавалось, на сколько бы ни увеличивался состав квалифицированных кадров, без помощи самого населения порядка, тишины и безопасности в городе не добиться. Милиционеры считают, что сами граждане должны доверительно относиться к сотрудникам правоохранительных органов и при случае оказывать содействие, сообщая о правонарушениях, чтобы раскрывать преступления по «горячим» следам.

На пресс-конференции побывала Валентина ТОКАРЕВА.

На фото: во время пресс-конференции.



1000990

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Дума +4
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    «Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году.

  •  
    Милицейский скандал
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.

  • Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  •  
    Афиша
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    12 февраля Центр детского творчества на базе школы №7 проводит фестиваль авторской и патриотической песни «Я люблю тебя, жизнь». Для участия приглашаются школьники 5-11 классов, студенты БПУ и УрТК.