Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 05 февраля 2009 г. Милицейский скандал

Милицейский скандал

ПРОГРЕМЕЛИ НА ВСЮ РОССИЮ…

ОПЯТЬ ПРОГРЕМЕЛИ НА ВСЮ РОССИЮ…

Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА. Волей случая наш Юрий БАСОК стал настоящей звездой телеэкранов. А почему? Об этом нам рассказал сам Юрий в эксклюзивном интервью.

Как-то раз весной, идя на работу, я увидела такую картину: на газоне у Сбербанка стоит машина ДПС. Средь бела дня, прямо на зелёной травке – замечательный фотофакт: люди, призванные следить за соблюдением правил, сами их нарушают! Уже открыла сумку, чтобы достать фотоаппарат, но тут наткнулась на суровый взгляд водителя машины-нарушителя. Признаюсь честно, не хватило у меня смелости даже достать фотоаппарат, а не то что сделать фотографию. До сих пор жалею…

А вот наш земляк Юрий БАСОК в подобной ситуации не растерялся. Чтобы узнать подробности произошедшего, мы встретились с Юрием в нашей редакции. Первый вопрос касался его должности – разные телеканалы по-разному называли его профессию. Оказалось, Юрий – внештатный фотокорреспондент Интернет-портала «Екатеринбюург ньюс». Именно в этом качестве он присутствовал на акции автомобилистов, которая проходила 8 января в Екатеринбурге у Дома правительства.

Вот как об этом рассказывает сам Юрий:

- Я фотографировал саму акцию, её участников, которая проходила на улице Бориса Ельцина. Совершенно случайно заметил, что на пешеходном переходе припаркована машина с милицейскими номерами, с мигалками. Решил сфотографировать. Сделал первый кадр, тут же ко мне подошёл человек в милицейской форме. По погонам я определил, что это полковник. В грубой форме он приказал мне выключить и убрать фотоаппарат. Я попросил его представиться и объяснить, на основании какого закона я должен прекратить съёмку. В ответ милицейский чин начал хватать меня за руки, потом просто употребил ненормативную лексику. Вокруг было много людей, видели и слышали это все, но никто не пытался вмешаться. Мы с ним разошлись в разные стороны.

…Я решил выяснить, кто это такой, сам подошёл к нему, попросил представиться. В ответ полковник размахнулся и ударил меня по лицу. Так как я держал фотоаппарат перед лицом, удар пришёлся по фотокамере и вскользь по щеке. Но аппарат он сломал. Рядом стояли сотрудники милиции, стали его успокаивать. Я отошёл, инцидент закончился сам собой. Позднее я заметил, что шофёр машину всё-таки переставил…

Уже дома по Интернету Юрий узнал, кто же ударил его по лицу – это был Юрий ДЁМИН, начальник Управления ГИБДД Свердловской области. 14 января он написал заявления в прокуратуру и в Управление собственной безопасности ГУВД Свердловской области. В Управлении Юрию пришлось давать объяснительную обо всём происшедшем. Та же процедура состоялась и в прокуратуре, где Юрия признали потерпевшим, там же было заведено уголовное дело по статье 286: превышение должностных полномочий с применением насилия.

Дальнейшие события Басок узнавал из Интернета. 27 января Ю.Дёмина поместили в изолятор. Затем выпустили и он вернулся на рабочее место.

Никаких попыток извиниться со стороны Дёмина не предпринималось. Но нужны ли эти извинения от полковника милиции Юрию?

- Зло должно быть наказано при жизни того, кто его совершил. Оскорбил, ударил – наказание должно быть. – Рассуждает Ю.Басок. – Прощать можно простого человека, а человек, наделённый властью, должен нести ответственность перед людьми за свои поступки. Например, врач совершил ошибку, нарушил клятву Гиппократа – заводят уголовное дело, то же самое с учителями, водителями общественного транспорта – у каждого есть ответственность, каждый отвечает за свои поступки. А у власти такой ответственности нет. Максимум, чем отвечает власть перед народом – неизбрание на следующий срок. По сути, это не ответственность. Значит, надо заставить власть отвечать. В принципе, меня устроит любое решение суда, если оно будет справедливым – наказание должно быть.

Не надо бояться, ведь если бы все люди отстаивали свои права – меньше было бы беззакония. Я считаю, что от меня зависит всё – это в противовес обывательскому утверждению, что от нас ничего не зависит. Надо вырваться из колеи: встал – поел – работа – дом – поел – телевизор. Надо жить интереснее, участвовать в жизни страны, надо осознанно принимать решения.

Вот такая жизненная позиция. Кстати, у Юрия есть сторонники – те, кто считает, что за превышение должностных полномочий должно следовать наказание. Но вот смелости хватает далеко не у всех. Смельчаков, рискнувших пойти против системы –нахала-милиционера, чиновника-взяточника, врача – убийцы – мало. Против них обычно ополчается вся «вертикаль» и такое противостояние обычно заканчивается победой «системы». Нам остаётся только ждать, чем кончится дело Юрия Баска против Юрия Дёмина.

Татьяна ГОРОХОВА



1000981

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Дума +4
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    «Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году.

  •  
    Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  • Прессконференция в ОВД
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    Афиша
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    12 февраля Центр детского творчества на базе школы №7 проводит фестиваль авторской и патриотической песни «Я люблю тебя, жизнь». Для участия приглашаются школьники 5-11 классов, студенты БПУ и УрТК.