Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 05 февраля 2009 г. Кризис заставит отказаться от капремонта?

Кризис заставит отказаться от капремонта?

РЕФОРМА ЖКХ

РЕФОРМА ЖКХ

КРИЗИС ЗАСТАВИТ

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КАПРЕМОНТА?

Когда на дворе финансовый кризис, зареченцам как и всем россиянам приходится туже затягивать пояса. Если раньше сумма в 2-3 тысячи рублей, приплюсованная к платёжке за капитальный ремонт дома казалась не такой уж большой, то теперь отношение изменилось. Многие жители нашего города, особенно пенсионеры уже не могут платить такие деньги (поддержавшие их родные лишились заработка) и собираются отказываться от оплаты своих 5%...

Весной прошлого года Глава города активно призывал жителей Заречного вступать в федеральную программу капитальных ремонтов собственного жилья. ООО «ДЕЗ» обещал, что жильцы домов, попавших в эту программу, в ближайшее время смогут увидеть своё жильё в обновлённом виде. Желающие отремонтировать свои дома в срочном порядке, собирали заявления с соседей, уговаривая и обещая строго следить за ходом капитальных работ и расходованием денег.

Вроде бы хорошее дело – многие дома в нашем городе давно требуют капитального ремонта, поэтому понятно желание жильцов принять активное участие в ремонте своих домов. И заплатить надо всего 5% от суммы ремонта, причём не сразу, а постепенно: плюс две – три тысячи к привычной квартплате.

Подготовка к процессу капремонта со стороны управляющей компании была проведена заранее: все дома Заречного осмотрены, по каждому составлена смета, определены необходимые работы. Жильцы 10 домов успели вовремя собрать необходимые документы и вошли в федеральную программу капремонтов. Всё лето они внимательно следили, получит ли Свердловская область федеральные деньги. Наконец, бюджетные деньги были выделены, пришла пора жильцам вкладывать свои.

И вот тут-то возникла проблема. Многих пенсионеров просто обескуражили суммы, обнаруженные в квитанциях на квартплату. Согласитесь, имея пенсию в 4 тысячи рублей, квартплата в 700-900 рублей – это уже много, а если к ней прибавилась ещё тысяча на капремонт? Платить каждый месяц столько денег пожилым людям стало очень тяжело. Кстати, по этой же причине в моём доме, например, жильцы даже не думали вступать в федеральную программу: в подъезде на 16 квартир в 5 живут пенсионеры, 2 квартиры сдаются внаём, в 4 живут малообеспеченные семьи – кому под силу платить за капремонт? Вот и в тех домах, жильцы которых всё же согласились на ремонт совместно с государством, некоторые от этой идеи решили отказаться по материальным причинам.

Такая ситуация разворачивается сейчас по всей России – кризис, увольнения с работы, отказ в кредитах – всё это сказывается и на 5%, которые семья планировала отдать за капитальный ремонт своего дома. Каждый муниципалитет теперь решает эту проблему по-своему. Например, Богдановические городские власти решили поддержать неимущих пенсионеров своего города. Они распространили положенные коммунальные льготы и на оплату 5% от стоимости капремонтов. Это обошлось городскому бюджету в 200 тысяч рублей, и у части жителей Богдановича пропало ярое желание критиковать коммунальную реформу. Наоборот, многие стали её приветствовать, ещё и потому, что были введены стимулирующие выплаты людям, задействованным в процессе агитации за организацию ТСЖ.

Планирует ли муниципалитет Заречного как - то помогать своим гражданам, пока неизвестно. Во всяком случае, редакция «Ярмарки» две недели назад направила по этому поводу запрос в ИАО Главы ГО. Ответа пока нет.

Татьяна ГОРОХОВА



1000977

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Дума +4
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    «Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году.

  •  
    Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  • Прессконференция в ОВД
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

  •  
    Милицейский скандал
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.