Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Такси-угадайка

Добро начинается с малого

Музыкальное такси

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рубрика «Добро начинается с малого» дебютировала в январе 2009 года. В течение года мы рассказывали в ней о добрых делах депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий и простых жителей Заречного. Кто-то из них купил игрушки для детского сада, кто-то сделал пандусы в доме, где живёт инвалид, а кто-то просто проводил через дорогу старого человека. Добро не бывает большим или малым, его невозможно измерить или взвесить на весах: оно или есть, или его нет. Утверждать можно только одно – добрые поступки и дела приносят радость людям, помогают им поверить в то, что в наше нелёгкое время доброта не иссякла.

Сейчас все мы живём в ожидании Нового года – праздника чудес, волшебства и, конечно же, добра. Давно замечено, что люди в это время становятся терпимее друг к другу, стараются чем-то порадовать родных, друзей, совершенно чужих людей. Но добрые дела и поступки бывают намного дороже, когда человек творит их каждый день, независимо от праздников.

Накануне Нового года хочу рассказать об Анатолии Николаевиче Ионине. В нашем городе он живёт недавно и работает таксистом. До этого Анатолий Николаевич трудился в лесной промышленности, работал на железной дороге, был директором ЖКХ в Екатеринбурге - в общем, полезных и нужных в жизни специальностей у него много. Но самое главное, Анатолий Николаевич обладает недюжинными организаторскими способностями, ему под силу наладить любое дело.

- Уже приступив к работе в такси «Заречный», я однажды вёз пассажирку и по привычке включил музыку в машине, - рассказывает А.Н. Ионин. - Заиграла мелодия, автора и исполнителя которой я не знал. Девушка-пассажирка подсказала мне имя певца. И тогда у меня возникла идея, а не поиграть ли мне с пассажиром такси, пока он едет до места назначения, в игру «Угадай мелодию». Решил сделать это не с какой-то корыстной целью, а просто чтобы поднять настроение людям. Вот уже почти два месяца я работаю, можно сказать, как музыкальное такси. Человек садится ко мне в машину, я включаю музыку и предлагаю ему отгадать мелодию, назвать исполнителя. Угадал – получай в качестве приза шоколадку, не угадал – не велика беда. Сами понимаете, что никто из нас не любит проигрывать, поэтому на этот случай у меня всегда в запасе утешительный приз – конфета или мармеладка.

Есть в моей игре определённые правила. Не можешь угадать мелодию, имеешь право на звонок другу, брату, мужу, жене - в общем, любому человеку, который может помочь. Не всем удаётся сразу угадать музыку и исполнителя, появляется азарт, человек начинает звонить, старается выиграть и зачастую получает заслуженный приз. А некоторые отгадывают мелодию с первых аккордов. На днях вёз одного работника местного телецентра, так он сразу угадал мелодию и имя певца.

Обычно в день на призы у меня уходит пять шоколадок. Но порой пяти штук не хватает и приходится ещё подкупать в магазине. Иногда за смену проиграю пассажирам десять плиток, а бывает, что знатоков мелодий бывает меньше, и тогда уходят все конфеты и мармеладки. Надо сказать, что не все пассажиры соглашаются на игру «Угадай мелодию», некоторые относятся с настороженностью, но таких людей всё же меньше, большинство соглашаются поиграть. Появились у меня постоянные клиенты, которые уже знают мой синий «Ниссан» и стараются сесть в мою машину. Значит, людям нравится.

Вот такое музыкальное такси есть у нас в Заречном, такси, водитель которого дарит людям хорошее настроение.



2277

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:11

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 24 декабря 2009 г.

  • Герой года - Пионер
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Вообще-то, слово «пионер» имеет несколько значений. Одно из них – это «человек, который положил начало чему-нибудь новому». Ну, а новое, как мы часто убеждаемся, не что иное, как хорошо забытое старое.

  •  
    Герои года - Сказочник
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    … В одном маленьком-маленьком, но очень гордом царстве-государстве жил-был народ. Жил он, поживал, как мог, добра наживал.

  • Герой года - качегар
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ещё одной темой, не сходившей со страниц городской прессы в течение всего года, стали приключения городской котельной.

  •  
    Герой года-ЧеГевара села
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наш местный Эрнесто (Че) «Герой Заречного 2009» в номинации «Че Гевара села» Валентина ТОКАРЕВА Кто не помнит легендарного Че Гевару ? Несколько поколений советских людей в середине прошлого века с воодушевлением пело песню «Куба - любовь моя» и следило за событиями на…

  • Герои года - Самоделкин
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наверное, многие зареченцы помнят маленького волшебного человечка из советского мультфильма, который постоянно что-то мастерил, ремонтировал, привинчивал и отвинчивал, за что и получил прозвище Самоделкин – .

  •  
    Герой года - Вирус
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Слава Богу, если у вас есть чувство юмора, и вы с улыбкой воспринимаете любую шутку.