Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №52 от 24 декабря 2009 г. Герой года - Пионер

Герой года - Пионер

Главный Пионер города

«Герой Заречного 2009»

в номинации «Главный Пионер»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вообще-то, слово «пионер» имеет несколько значений. Одно из них – это «человек, который положил начало чему-нибудь новому». Ну, а новое, как мы часто убеждаемся, не что иное, как хорошо забытое старое. И потому предложение председателя Горсовета ветеранов Ивана Алексекевича Сединкина восстановить пионерское движение – взять лучшее из той страны детства, в которой выросло старшее поколение, - воспринято зареченцами хоть и неоднозначно, но с большей степенью одобрения. Поэтому сегодня мы вручаем Ивану Алексеевичу почётное звание «Героя Заречного 2009» в номинации «главный Пионер».

Что роднит мудрого ветерана с детворой, которую он хочет видеть своей надёжной сменой? Можно, конечно, с юмором отнести к нему, как и ко всем много пожившим на свете людям, строки: «30 лет – это возраст вершины. А потом начинаешь спускаться, каждый шаг осторожненько взвесив. И уже 50 – словно 20, ну а 70 – так же, как 10…» Нашему герою уже 88. И можно бы задаться вопросом: а не впадает ли в детство Иван Алексеевич? Но тут уж как посмотреть. Так ли уж это плохо, если он всё ещё «в тонусе» и даст фору многим куда моложе его по возрасту?

Во-первых, память у него завиднейшая: помнит номера телефонов руководителей города, различных служб; держит в памяти дни рождений не только близких. Во-вторых, он никогда и никуда не опаздывает в силу своей обязательности и то, что обещает, всегда выполняет. Вообще Иван Алексеевич – личность неординарная. В войну был комсоргом отдельного стрелково-миномётного полка стрелковой дивизии, был тяжело ранен и контужен. Военные награды – подтверждение его личного мужества, а орден Ленина на посту председателя колхоза – умение руководить людьми, жить их заботами.

В Заречном он прославился как общественник на посту ветеранского вожака, потому и называют его главным ветераном города. И именно за многолетнее бескорыстное подвижничество на этом посту он стал Почётным гражданином Заречного. Замечу, что таких упёртых ещё надо поискать: что задумает – обязательно выполнит. Спит и видит, как 9 Мая могущие ещё ходить фронтовики пройдут к обелиску с галстучной ребятнёй под звуки горна, барабанную дробь. И это, уверена, было бы в радость не только ему и его соратникам – всему городу!

Иван Алексеевич – добрейшей души человек: навещает больных участников войны, постоянно справляется об их здоровье по телефону. Заботится о председателях первичных ветеранских организаций, стараясь поддержать их, собрать на совместные вечера, на встречи с руководителями города, чтобы были в курсе общегородских дел. Очень важная черта его характера – бесконфликтность. Умеет слушать и слышать, обязательно стараясь помочь обратившемуся к нему человеку, потому почти ежедневно из кабинета горсовета по Островского, 6, отправляются его письма в различные инстанции с просьбами, требованиями помочь людям.

Он всегда на улыбке, никогда не позволяет себе повысить голос. С ним можно говорить обо всём – всегда «в курсе» (два высших образования о чём-то говорят). Держит руку, что называется, на пульсе жизни нашего города, области, страны. И ещё: он лёгок на подъём: никогда не отказывается от поездок, связанных с совещаниями, собраниями по ветеранским вопросам: дело – прежде всего. И это не всё. Иван Алексеевич любит детские аудитории, с удовольствием встречается с ребятнёй, потому что мудрому человеку есть что рассказать детям.

Пионер – во всём пример. Разве это сказано не о таких, как И.А. Сединкин? Вот почему именно ему редакция «Ярмарки» отдала пальму первенства в номинации «Главный Пионер». У него солидный возраст, здоровье нет-нет да подводит, но и тут старается «обхитрить» природу: начал ежедневный «моционы» на свежем воздухе, совершает четырёхкилометровые прогулки. И не один, а с интересной собеседницей. Жизнь продолжается. Остаётся лишь пожелать Ивану Алексеевичу: так держать! И, конечно же, встретить Новый год в кругу родных и близких ему людей, где главным будет его традиционный жизнеутверждающий тост: «Быть добру!»



2261

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 24 декабря 2009 г.

  • Герой года - качегар
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ещё одной темой, не сходившей со страниц городской прессы в течение всего года, стали приключения городской котельной.

  •  
    Герой года-ЧеГевара села
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наш местный Эрнесто (Че) «Герой Заречного 2009» в номинации «Че Гевара села» Валентина ТОКАРЕВА Кто не помнит легендарного Че Гевару ? Несколько поколений советских людей в середине прошлого века с воодушевлением пело песню «Куба - любовь моя» и следило за событиями на…

  • Герои года - Самоделкин
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наверное, многие зареченцы помнят маленького волшебного человечка из советского мультфильма, который постоянно что-то мастерил, ремонтировал, привинчивал и отвинчивал, за что и получил прозвище Самоделкин – .

  •  
    Герой года - Вирус
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Слава Богу, если у вас есть чувство юмора, и вы с улыбкой воспринимаете любую шутку.

  • Герои года - Сказочник
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    … В одном маленьком-маленьком, но очень гордом царстве-государстве жил-был народ. Жил он, поживал, как мог, добра наживал.

  •  
    Герои года-Мастер
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ровно год назад в своём новогоднем выступлении Н.Н. Ошканов пообещал, что в конце следующего года наш город ждёт приятный сюрприз. Но, как оказалось, на самом деле сюрпризов было много.