Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 24 декабря 2009 г. Герой года - Вирус

Герой года - Вирус

Слуга Гиппократа

«Герой Заречного 2009»

в номинации «Главный антивирус»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Слава Богу, если у вас есть чувство юмора, и вы с улыбкой воспринимаете любую шутку.

Уходящий 2009 год ознаменовался тем, что в МСЧ-32 пришёл новый руководитель - В.Г. Малых. На эту должность Василия Георгиевича из солнечного Узбекистана позвал «зов предков». Но к «варягам» у нас в первое время всегда относятся с настороженностью. Однако надо отдать должное Василию Георгиевичу, он сразу активно взялся за работу. «Поймать» Малых в кабинете стоило больших трудов. Чтобы взять интервью, нашему журналисту пришлось почти месяц наведываться в медсанчасть, просиживая в приёмной по несколько часов.

Василий Георгиевич то уезжал в командировку, то заседал на коллегии, то находился на планёрке. В общем, неуловим был как… вирус. Тот самый, «свиной», подоспевший к началу работы Малых в МСЧ-32, как своеобразное испытание.

Побродив по миру, вирус нового гриппа добрался-таки до Заречного. К чести наших медиков, они дали достойный отпор высокопатогенному лиху под названием Н1N1: в инфекционном отделении был заблаговременно подготовлен необходимый запас медикаментов и койки, обучен персонал. Благодаря этому беда обошла наш город стороной. Если не считать двух человек, которые подхватили «свинячий грипп» в ноябре, находясь за границей, но были вовремя госпитализированы и вылечены.

Да и стоило ли этому удивляться? Ещё в июле на Карнавале было понятно, что зареченские медики новомодному гриппу не оставили никаких шансов, ведь команда МСЧ-32 «шествовала» по городу с большим макетом белой свиньи, а на плакате было написано: «Свинья – не грипп, свинья - шашлык!» Возглавлял группу «антивирусов» их вожак - В.Г. Малых. Так что ещё в середине лета Василий Георгиевич и его коллеги напророчили «свиному гриппу» в нашем городе полный провал.

Так же оперативно новый руководитель медсанчасти стал решать главную и, пожалуй, самую наболевшую проблему - нехватку врачей. Сейчас в МСЧ-32 уже появилось несколько новых специалистов. И хоть нагрузка на работающих врачей ещё велика, положение потихоньку выходит из цейтнота.

Под Новый год неплохо помечтать, так что будем надеяться, что в ближайший год на современном оборудовании, которое уже стоит в медсанчасти, будет кому работать. А если администрация ещё решит вопрос с жильём для молодых врачей, то здесь наступит настоящий «медицинский рай», в котором и врачи будут трудиться с полной отдачей, и больные будут довольны.

В своём интервью нашей газете в апреле 2009 года Василий Георгиевич говорил о том, что неплохо бы иметь свою аптеку, построить роддом, обновить автопарк «Скорой». Теперь можно порадоваться тому, что, как и планировалось, к концу этого года построена и подведена под крышу коробка здания роддома и, возможно, в 2011-м году наши акушеры-гинекологи примут здесь первых малышей.

Кроме этого, МСЧ-32 получила в 2009 году целых 13 современных автомобилей, из них 6 прекрасно оснащённых «Фиатов» для «Скорой». Проведены ремонтные работы в морге, на 4-м этаже поликлиники, где затем открыли дневной стационар. Появилось новое медицинское оборудование, постепенно решается вопрос с аптекой.

Положительные сдвиги есть, и они радуют, но остаются и проблемы. Больных раздражают очереди в кабинеты врачей, необходимость вставать в 3-4 часа утра, чтобы затем получить в регистратуре талончик на бесплатное лечение зубов. А тут ещё про новый грипп заговорили. Теперь, говорят, «козий». И откуда только берутся эти вирусы? Ведь был уже «птичий», потом «свиной», теперь на пороге «козий»…

В Новом году остаётся пожелать нашим медикам и их руководителю Василию Георгиевичу Малых поставить «антикозие» барьеры и справится с любыми вирусами, даже если их назовут «тараканьими». Надеемся, что новый начальник МСЧ-32 приживётся в Заречном, все намеченные планы осуществятся, а мечты сбудутся. Ведь это и наши с вами мечты…



2259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 24 декабря 2009 г.

  • Герой года - Пионер
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Вообще-то, слово «пионер» имеет несколько значений. Одно из них – это «человек, который положил начало чему-нибудь новому». Ну, а новое, как мы часто убеждаемся, не что иное, как хорошо забытое старое.

  •  
    Герои года - Сказочник
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    … В одном маленьком-маленьком, но очень гордом царстве-государстве жил-был народ. Жил он, поживал, как мог, добра наживал.

  • Герой года - качегар
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ещё одной темой, не сходившей со страниц городской прессы в течение всего года, стали приключения городской котельной.

  •  
    Герой года-ЧеГевара села
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наш местный Эрнесто (Че) «Герой Заречного 2009» в номинации «Че Гевара села» Валентина ТОКАРЕВА Кто не помнит легендарного Че Гевару ? Несколько поколений советских людей в середине прошлого века с воодушевлением пело песню «Куба - любовь моя» и следило за событиями на…

  • Герои года - Самоделкин
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наверное, многие зареченцы помнят маленького волшебного человечка из советского мультфильма, который постоянно что-то мастерил, ремонтировал, привинчивал и отвинчивал, за что и получил прозвище Самоделкин – .

  •  
    Герои года-Мастер
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ровно год назад в своём новогоднем выступлении Н.Н. Ошканов пообещал, что в конце следующего года наш город ждёт приятный сюрприз. Но, как оказалось, на самом деле сюрпризов было много.