Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №42 от 15 октября 2009 г. Любовь на старость

Любовь на старость

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

Антуан де Сент-ЭКЗЮПЕРИ сказал: «Единственная на Земле роскошь – это роскошь человеческого общения». Понять и прочувствовать эти слова можно лишь тогда, когда столкнешься с людьми, которые потеряли близких и друзей, оставшись на старости лет в одиночестве.

Татьяна Ивановна УЛИЩЕВА родилась в многодетной семье. Но так сложилась судьба, что к старости совсем осиротела - друг за другом ушли из жизни муж и сын. Дни шли за днями, недели за неделями, а в доме, казалось, навеки поселилась тишина. Однажды, Татьяна Ивановна вышла в магазин за хлебом и на обратном пути присела на скамеечку на Таховском бульваре. Она подняла лицо к тёплому осеннему солнышку, прикрыла глаза и притихла на краю скамейки, вдыхая аромат увядающих листьев. Но посидеть, наслаждаясь покоем и тишиной, ей не удалось. Кто-то сел рядом с Татьяной Ивановной и тихо произнёс: «Какая тёплая нынче осень и день такой чудесный, не правда ли?» Татьяна Ивановна приоткрыла глаза и увидела пожилого мужчину, который с интересом разглядывал её.

- Я тогда ради приличия что-то ответила ему, в том смысле, что, действительно, осень солнечная, дни погожие, - улыбаясь, вспоминает Татьяна Ивановна. - А он, знаете, не отстаёт, чего-то тараторит без остановки и всё в глаза мне заглядывает. Я посмотрела на мужчину, а он такой же, простите, божий одуванчик, как и я сама. Пригляделась я к нему, и показалось мне, что видела я его раньше. Смотрю, и он мне говорит о том же, дескать, не были ли мы с вами раньше знакомы?

Тут я стала подниматься со скамейки да просто сказала: «Так чего ж теперь нам не познакомиться?» Назвала своё имя, отчество и фамилию, и он представился. Говорит, что зовут его Василием Николаевичем ДОНСКИМ. Я тут и остолбенела... Что ни говорите, а судьба такое иногда с людьми вытворяет! В молодости, ещё до замужества, 18-летней девчонкой я работала на ударной комсомольской стройке в Запорожье. Там и влюбилась в первый раз в монтажника Васю Донского. Так полюбила, что никого, кроме него, вокруг не видела. Всё думала, вот подойду к нему и скажу о своих чувствах, но всё как-то стеснялась. А потом его бригаду в другой город на стройку перебросили, и потеряла я след своего любимого Василия.

Когда мне этот мужчина на скамейке назвался, (сколько лет-то прошло!), гляжу, вроде он. Я тогда и говорю: «Извините за любопытство, а Вы в 1953 году в Запорожье на стройке не работали монтажником?» А он в ответ: «А Вы откуда это знаете?» Вот тут я и поняла, что передо мной моя первая любовь – Вася Донской. Ну, скажите, разве так бывает в жизни?..

Говорят, случается, что Господь, забрав у человека что-то, обязательно взамен чем-то воздаст. Так и у меня вышло: мужа с сыном я потеряла, а утешение в этом человеке из своей юности нашла.

…Вот уже год, как мы дружим с Василием Николаевичем. Он смеётся, говорит, что о наших судьбах только в романах писать да в кино показывать - это же надо, через56 лет встретиться в Заречном на Таховском бульваре на скамейке!

На днях я фильм по телевизору смотрела, так там главный герой произносит слова о том, что «старая любовь не ржавеет». Вот и моя любовь к Василию не ржавеет и не стареет, я словно помолодела, встретив его. Теперь мы целые дни проводим вместе. Он во всём мне помощник: и продуктов купит, и еду приготовит, и в аптеку сходит. Василий Николаевич приболеет, я к нему на Ленинградскую иду, приберусь у него в квартире, чаем напою, помогу всем, чем надо. Так вот и живём, радостные, что он может мне помочь, а я- ему, что не одиноко нам на этом свете. До конца дней своих я буду судьбу благодарить за то, что пусть и на старости лет, но вернула мне первую любовь. Буду радоваться тому, что рядом со мной самый дорогой мне человек, ведь в такие преклонные годы, как никогда, хочется доброты, тепла и любви.

Елена ПАРАСКИВИДИ

 



2178

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.