Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Плохой зонт

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

Давно, однако, с нашей газетой не делился советами начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ. И прежде чем дать слово ведущему рубрики хотелось бы сообщить читателю любопытную новость: наш отдел по защите прав потребителей остался единственным в Свердловской области. Кроме комитета в Екатеринбургской мэрии, больше таких отделов при администрациях городов и посёлков не осталось. Стремясь сократить штаты их ликвидировали. К чести главы администрации В.А. БЫКОВА, он, понимая важность наличия этой структуры, столь популярной и востребованной населением, рубить с плеча не стал.

Действительно, кабинет защитников прав граждан никогда пустует. Эта служба максимально доступна: фамилию руководителя и номер телефона его кабинета можно увидеть во всех торговых точках Заречного. Отзывы о работе – только положительные. И очень хорошо, что отдел этот не сократили и он продолжает помогать зареченцам.

Кстати, комитет по защите прав потребителей в муниципалитете Екатеринбурга тоже реорганизовался: с 1 сентября он приобрёл статус муниципального учреждения, функции его расширены и часть услуг населению будет предоставляться на платной основе. Сферу защиты прав потребителей переводят на самоокупаемость. Надеемся, что у нас этого не произойдёт, ибо зареченцы привыкли к бесплатным услугам, предоставляемым специалистами нашей администрации.

А теперь слово – ведущему рубрики. На этот раз Михаил Юрьевич отвечает на вопросы, содержащиеся в письме в нашу редакцию гражданки С.П. СИЛАЕВОЙ: «Почему зонтики стали столь недолговечными? За год пришлось сменить их аж две штуки. Как выбрать вещь достойную, чтобы не выбрасывать деньги на ветер?»

НУЖЕН ХОРОШИЙ ЗОНТ? ИЗУЧИТЕ ЭТИКЕТКУ!

Покупая дешевый «одноразовый» зонтик, не стоит ожидать от него долговечности и устойчивости ко всем природным катаклизмам. А вот к настоящим фирменным зонтам, при изготовлении которых используют высококачественные материалы, требования более жесткие. В таких зонтах спицы делают из углепластика или стекловолокна, покрывают их титановым напылением, используют другие современные материалы и технологии. Это придает зонту дополнительный запас прочности и позволяет пользоваться им даже при ветреной погоде. Правда и цена такого зонта становится уже более ощутимой.

Но порой недорогой зонт служит долго, а качественный «фирменный» быстро приходит в негодность. В чём же дело?

Дело в том, что более 80 % зонтов производится в Китае, но только малую часть ввезенных в Россию можно назвать фабричной продукцией, т.е. изготовленной на заводе, фабрике из качественного сырья и с обязательным соблюдением всех технологических требований.

Основная же масса реализуемых у нас зонтов - это продукция подпольных мастерских. Такой зонтик может быть и вполне пригодным, но может и преподнести «сюрприз»: заржаветь после первого же дождя или просто не раскрыться в нужный момент. Бывает, что и ткань в таких зонтах промокает, и спицы ломаются, и почти сразу перестает работать автоматика.

Все это возможно потому, что в подпольном производстве используются без разбора все материалы, оказавшиеся под рукой, в том числе и некачественные, и вовсе не предназначенные для изготовления зонтов.

К сожалению, не всегда сразу можно отличить фабричный зонт от подделки. Поэтому, выбирая, обратите особое внимание на прилагаемую к нему письменную информацию. Если это фабричный зонт, то на его этикетке будет обязательно указано не только в какой стране он изготовлен, но и полное наименование фабрики, ее адрес, наименование материала, из которого изготовлен зонт.

Покупая зонт, внимательно осмотрите его. В норме зонт должен выглядеть так: ткань равномерно натянутая по всему куполу, без складок и провисаний, спицы одинаковые и ровные. И обязательно проверьте качество работы механической части зонта: откройте-закройте его несколько раз.

Если механизм работает не четко или конструкция раскрытого зонта получается очень «зыбкой» (слегка встряхните зонт в раскрытом состоянии, и вы это ощутите), то лучше отказаться от такой покупки.

М.Ю ЛЕДНЕВ



2047

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:15

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.