Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 03 сентября 2009 г. Дети и библиотека

Дети и библиотека

СОЛНЦЕ В ГОСТЯХ У БИБЛИОТЕКИ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

СОЛНЦЕ В ГОСТЯХ У БИБЛИОТЕКИ

Летние мероприятия в детском отделе и филиалах ЗМУ «Централизованная библиотечная система» начались с праздника, посвящённого Дню защиты детей, «Здравствуй, лето!».

Для создания весёлого солнечного настроения библиотекари Н.В. ПОЛЯКОВА, Н.Д. МЕТЕЛЁВА и методист М.С. СТЕПАНОВА символом праздника выбрали Солнце, на лучах которого дети находили разнообразные задания. А какой праздник без литературных героев, тем более что проходил он в библиотеке, поэтому юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины «В сказочной стране». Настоящее оживление, смех и радость вызвали подвижные игры «Препятствие», «Кто быстрее», «Приколи нос Петрушке». С большим старанием дети складывали из бумаги белых лебедей и со своими пожеланиями запустили их в небо на гелиевых шариках. Развитию фантазии и творчества детей послужил конкурс «Юный художник». Ребята с удовольствием рисовали на воздушных шарах. Завершился праздник просмотром доброго мультфильма «Дамбо».

Праздник закончился, но Солнце не покинуло стены библиотеки, а вместе с детьми, отдыхающими на летних оздоровительных площадках, переместилось на «Планету детей». Там юные читатели побывали в гостях у великого русского писателя А.С.Пушкина, у которого 6 июня 2009 года был юбилей. В интересной занимательной форме детям были представлены игра «Звёздный час» с викториной «Наш Пушкин», литературное лото «Что за прелесть эти сказки», литературный конкурс «Сказочный эрудит». На «Планете детей» ребята совершили путешествие по «лесу» в познавательной игре «Лесные загадки». В викторине «Путешествие по книжкиной вселенной» малыши встретились с героями книг К.Чуковского, С.Маршака, С.Михалкова, П.П.Бажова и вместе с «Книжными персонажами шагнули на экран», поучаствовали в играх-викторинах «Поиграем в детективах» и «С детства дружбой дорожи». Юные книголюбы не забыли побывать в сказке, где на крыльях волшебных птиц облетели всю сказочную страну, полетали на ковре-самолёте, побегали в сапогах-скороходах, посмотрели сказочные мультфильмы, а скатерть-самобранка попотчевала ребят своим угощеньем. Свои впечатления дети и воспитатели высказали в письменных отзывах, где выразили «большую благодарность библиотекарям за интересные захватывающие мероприятия и «отдельное спасибо» за привитие любви к книге и русскому мультфильму».

На презентации выставки «Ручная работа» дети побывали на мастер-классах по изготовлению изделий из бисера и по плетению изонитью (провели мастер-классы библиотекарь Гагарской сельской библиотеки Н.А. ЛАНСКИХ и методист ЗМУ «ЦБС» М.С.СТЕПАНОВА). А Ф.Р. ШМАКОВА и Л.В. ИЗЮРОВА показали свои работы в таком виде декоративно-прикладного искусства, как ковроткачество и фитодизайн, и рассказали технику их выполнения.

Площадки закончились, но каникулы продолжились, а у детского отдела каникул нет. Работники библиотеки предложили своим читателям познакомиться с новинками литературы на книжных выставках «Радуга стихов», «Твои непрочитанные книги», «От 2 до 7». К 165-летию со дня рождения великого русского художника И.Е. Репина в детском отделе был оформлен стенд «Живое творческое наследие».

Время пролетело быстро, но солнце заходит, чтобы непременно взойти снова. Так и встречи с нашими читателями ещё впереди. Библиотекари уже готовятся к новому учебному году и ждут к себе на огонёк.

Ведущий библиотекарь ЗМУ «ЦБС» Е.Л. БЕЗДОМОВА

и библиотекарь детского отдела ЗМУ «ЦБС» Н.В. ПОЛЯКОВА.



2040

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.