Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

ВЫЕЗДНОЙ ВЕЧЕР «ПАРУСНИКОВ»

28 марта поэты клуба «Парус» выезжали в д.Курманка. В библиотеке при Центре досуга «Романтик» они встречались с поэтами и жителями деревни. На встрече состоялся дебют зареченки Г.КВИТКО, которая познакомила собравшихся со своими стихами, а З.МУКАШЕВА представила собственный сборник стихов и рассказов «Мир на ладони», недавно вышедший в свет. На встрече присутствовала вдова известного курманского поэта Г.ТЕРЕНТЬЕВА. «Парусница» Т.ЛЕЩИНСКАЯ рассказала о его творчестве и прочитала ранее неизвестные лирические стихи поэта, а затем все помянули его за чашкой чая.

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

«Весенняя неделя добра» - ежегодная всероссийская акция, в которой добровольно могут принять участие все, кто угодно, от крупной компании до простого пенсионера. Нынешняя неделя станет двенадцатой по счёту. Она пройдёт с 18 по 26 апреля и будет посвящена Году молодёжи, объявленному Указом Президента России. В течение этой недели кто-то проведёт благотворительный концерт или акцию по сбору вещей, книг, игрушек, кто-то займётся уборкой и благоустройством двора, школьной территории, посадкой деревьев. В Центре детского творчества, например, планируют проведение благотворительной игровой программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также сбор книг, вещей, игрушек. А сотрудники Центра семьи проведут субботник на закреплённой территории. Кроме этого, в парикмахерской Центра семьи люди старше 65 лет смогут сделать стрижку со скидкой, в пункте приёма будут принимать вещи для малоимущих граждан, а одинокие и престарелые граждане, которых посещают соцработники, всю неделю будут обслуживаться бесплатно.

ЕСТЬ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ!

3 апреля войдёт в историю нашего города, как день рождения цифрового телевидения. Именно в этот день в 15 часов 45 минут на головной станции директор ЗМУ «Городской радиотелецентр» В.Я. ДОРОФЕЕВ включил тумблер, и на экране телевизора радиотелецентра началась трансляция базового и дополнительного каналов цифрового телевидения. В течение примерно десяти дней аппаратура, установленная на головной станции, пройдёт апробацию. Затем зареченцы, подавшие заявление на установку приставок-ресиверов, приобретут этот необходимый прибор, будут подключены к цифровому телевидению и получат возможность смотреть не только те каналы, к которым уже привыкли, но и ещё целый набор телеканалов о спорте, музыке, природе, автомобилях, массу самых различных передач для детей и взрослых.

НА ПРИВИВКУ – СТАНОВИСЬ!

На дворе март, а значит, пришло время ставить прививки, чтобы уберечь свой организм от болезней, распространённых на Урале (клещевой энцефалит) и далеко за его пределами. Как нам сообщили в прививочном кабинете МСЧ-32, уже сейчас следует прививаться от клещевого энцефалита, пока клещ не проснулся. Обычно эти опасные для человека насекомые активизируются при температуре воздуха 5-7 градусов тепла, и первые пострадавшие от клеща, как правило, обращаются за медицинской помощью в конце марта – начале апреля. Сейчас всем, кто желает, могут поставить прививку от клещевого энцефалита, причём для пенсионеров она бесплатна. Кроме этого, в кабинете можно привиться от гепатита «Б», эта процедура так же бесплатная.

Тем, кто планирует провести отпуск в жарких странах, иммунологи рекомендуют сделать прививку от гепатита «А». За неё посетителям прививочного кабинета придётся заплатить. А вот любителям экзотического туризма, которые решили побывать в Африке, Азии или Южной Америке, необходимо привиться от менингита, брюшного тифа и жёлтой лихорадки. Прививки от этих смертельно опасных заболеваний в прививочном кабинете МСЧ-32 не ставят.

«КЕДРЯТА» МАСТЕРЯТ ДОМИКИ ДЛЯ ПТИЦ

На дворе весна, а это значит, что ребята из школьного лесничества «Кедр» начинают мастерить скворечники. Сейчас они уже отремонтировали 10 старых домиков для птиц. В планах – сделать ещё 30 скворечников, но есть небольшие трудности со стройматериалом. В прошлые годы «Кедру» помогал лесхоз. Дети продолжают подкармливать птиц, в основном это синицы, воробьи, поползни. В субботу, 21 марта, школьники поедут в село Курьи на традиционный конкурс «Марш парков-2009». Пропустить столь крупное мероприятие никак нельзя, ведь «кедрята» - постоянные участники этого конкурса и неизменные его призёры. А затем школьники Алёна НЕТУНАЕВА и Влад КОМАРОВСКИЙ, недавно представлявшие Гагарскую школу на Курчатовских чтениях, будут защищать свои научно-исследовательские работы в Малой лесной академии при Лесотехнической академии в г.Екатеринбурге.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ОЛИМПИАДА

В Уральском технологическом колледже прошла олимпиада по компьютерной графике и дизайну, в которой приняли участие 24 человека, среди которых школьники и студенты УрТК. В номинации «Живопись и дизайн» лучшей была названа работа ученика школы №4 Е.ЛОБОВА. Второе место заняла И.НЕЖДАНОВА (школа №3). Победителями в остальных номинациях стали студенты колледжа. М.КУЛЬКОВ лидировал в номинации «Конкурс идей», а В.ДЕВЯТКИН в номинации «Дизайн интерьера». К сожалению, ни одна работа не дотянула до первого места в номинации «VEB-дизайн». Второе и третье места достались Д.КАЙГОРОДОВУ и Ю.ЛАПИЦКОЙ. Первого места была удостоена анимационная работа М.ИВАНЧЕНКО. За оригинальность идей жюри отметило Антона ЩЕРБАТЫХ, а за высокий уровень владения инструментом Вадима ДЕВЯТКИНА. Призёры войдут в состав команды, которая поедет в г.Тольятти на олимпиаду по компьютерной графике.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001211

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 09 апреля 2009 г.

  • Капремонты +5
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Оказавшись в старой части города, многие зареченцы с удивлением видят на дома без балконов, строительный мусор у подъездов, старые рамы в окнах, железный прутья, торчащие из-под осыпавшегося б.

  •  
    Открытое письмо +4
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Главе городского округа Заречный ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе ГО Заречный, председателю Думы Кислицыну Андрею Николаевичу, в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» «Уважаемый Андрей Николаевич! Приятно, что при отсутствии городского общественного…

  • Афиша
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    8 апреля в 10.00 и 12.00 в зрительном зале – спектакль Новоуральского театра кукол «Гуси-лебеди». Цена билета – 50 рублей, телефон для справок: 3-18-37.

  •  
    Интервью с новым директором
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    После проведения специального конкурса, 26 марта Городская дума утвердила кандидатуру Оксаны Михайловны КЛИМОВОЙ на должность директора ДК «Ровесник», на следующий д.

  • Митинг против всех
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    В субботу, несмотря на снег и слякоть, у ДК «Ровесник» состоялся митинг представителей партии КПРФ и их сторонников против действий правительства в период кризиса, беспощадной монетизации, роста тарифов на коммунальные услуги и обнищания народных масс.

  •  

    Молодой зареченской организации под названием «Фонд развития автомотоспорта» всего два года.