Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 09 апреля 2009 г. Культурный заречный

Культурный заречный

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ОТКРЫВАЕМ ГОГОЛЯ

«Ой ты, гой еси, Николай Васильевич.

Да что ты грустный ходишь,

Гоголем не смотришь.

Вот и ярмарки здесь раскинулась,

Всё шумит, поёт, всех к себе зовёт!» -

такими словами встречали детей 1 апреля у входа в городскую библиотеку персонажи произведений Н.В. Гоголя. Тут и бойкая Солоха, и хитроватый Пацук, и грубоватый Чуб – все в национальных костюмах украинских костюмах. Восторженных дивчин и парубков (учеников 6 «А» и 6 «В» классов школы №1) провели по залам библиотеки, показали выставку, посвящённую биографии и творчеству известного писателя, а также быту и истории Малороссии времён писателя.

Затем в сопровождении Солохи (М.СТЕПАНОВОЙ) ребята отправились в читальный зал, где она провела для них шуточную викторину, в которой содержалась очень полезная и интересная информация о писателе. Так, ребята узнали, что Н.В. Гоголь некоторое время писал под псевдонимом Алов. Попробовали себя ребята и в качестве сочинителей весёлых рассказов, используя в них лексику произведений Н.В. Гоголя. Всем участникам достались призы!

Ещё вниманию детей были предложены сценки из повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», поставленные силами учеников театральных классов школы №3. В конце праздника желающим показали новый мультфильм «Ночь перед Рождеством», а остальных в вестибюле библиотеки ждали разнообразные конкурсы: прикладывание носа и рогов чёрта.

Атмосфера праздника – 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – царила во всём здании библиотеки: в гардеробе всех встречала разряженная диканьковская Кума (Г.И. БЫЧКОВСКАЯ), у взрослых на 2-ом этаже заправляли Чуб (Н.М. НОВАК) и Панас (Л.М. ПОСТНИКОВА) с хорошенькими Оксаной (И.В. КОБЕЦ) и Одаркой (Р.С. КУЗЬМИНЫХ).

Приятно, что есть в нашем городе такие творческие люди, вдохновляющие читателей своим энтузиазмом. Ещё приятнее в ответ видеть детскую благодарность. Д.КУЗНЕЦОВА, ученица 6 «В» класса школы №1, сказала:

- Никто из нас не пожалел, что пришёл на этот праздник. Было весело, мы узнали много нового и интересного.

А её одноклассница А.ЗАВЕДЕНСКАЯ добавила:

-Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за их труд!

М.Р. МОРОЗОВА,

классный руководитель

 



1001207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 09 апреля 2009 г.

  • Капремонты +5
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Оказавшись в старой части города, многие зареченцы с удивлением видят на дома без балконов, строительный мусор у подъездов, старые рамы в окнах, железный прутья, торчащие из-под осыпавшегося б.

  •  
    Открытое письмо +4
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Главе городского округа Заречный ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе ГО Заречный, председателю Думы Кислицыну Андрею Николаевичу, в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» «Уважаемый Андрей Николаевич! Приятно, что при отсутствии городского общественного…

  • Афиша
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    8 апреля в 10.00 и 12.00 в зрительном зале – спектакль Новоуральского театра кукол «Гуси-лебеди». Цена билета – 50 рублей, телефон для справок: 3-18-37.

  •  
    Интервью с новым директором
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    После проведения специального конкурса, 26 марта Городская дума утвердила кандидатуру Оксаны Михайловны КЛИМОВОЙ на должность директора ДК «Ровесник», на следующий д.

  • Митинг против всех
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    В субботу, несмотря на снег и слякоть, у ДК «Ровесник» состоялся митинг представителей партии КПРФ и их сторонников против действий правительства в период кризиса, беспощадной монетизации, роста тарифов на коммунальные услуги и обнищания народных масс.

  •  

    Молодой зареченской организации под названием «Фонд развития автомотоспорта» всего два года.