Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №52 от 01 января 2009 г. Елочные истории

Елочные истории

Новый год…. И снова запах хвои, и снова блеск игрушечного стекла, и снова надежды на что-то доброе и чудесное. Новогодний праздник – самая прекрасная банальность, которая повторяется в нашей жизни каждый год, но никогда не надоедает. И как у всякого праздника существуют свои символы (ветка мимозы, гвоздика…), у Нового года есть свои – Дед Мороз и Снегурочка.

С раннего детства каждый из нас знаком с этими сказочными персонажами, которые появляются в нашей жизни раз в году, но дарят столько радости и счастья, что потом ещё 365 дней ждёшь не дождёшься встречи с ними. Сейчас, пожалуй, только историки (и то не все) знают, что у наших предков – славян Дед Мороз был совсем не таким, как сейчас. Мы привыкли видеть благородного мужчину преклонных лет с шикарной белой бородой и усами, одетого в расшитый золотом или серебром кафтан, щедро раздающего подарки. На самом деле образ Деда Мороза складывался на протяжении многих веков. А прародителем его был восточнославянский дух Трескун. Наши предки изготавливали его в виде снопа со множеством рук-колосьев. В марте (Новый год в древней Руси отмечали весной) в каждой избе появлялся такой сноп. Считалось, что Трескун изгоняет злых духов и радеет о благополучии в семье. Это и был прародитель современного Деда Мороза. Со временем его облик менялся, и Трескун превратился в Мороза Ивановича – строгого, но справедливого старика: кто бездельничал, от него подарки не получал, а трудолюбивого и доброго он одаривал.

Два столетия назад на городских ёлках стал появляться новый персонаж – Святочный старичок или, как его ещё называли, Ёлочный (Рождественский) дед. Это был уже, конечно, не сноп, а старик, одетый в длинную, по щиколотки, синюю шубу, отороченную белым мехом. Потом Ёлочный дед стал модничать и сменил синюю шубу на красную, а затем вошёл во вкус и приобрёл белую. Именно в белых одеждах он впервые явился советской детворе на Кремлёвской ёлке 31 декабря 1937 года. Поменял Дед Мороз и аксессуары к своему наряду – вместо мешка у него висела сумка через плечо. Но самое главное – впервые в истории русского Нового года как новогодний персонаж на ёлке рядом с Дедом появилась Снегурочка. Образ внучки Деда Мороза взят из русской народной сказки, а официальная дата рождения Снегурочки – 1873 год, именно тогда А.Н. ОСТРОВСКИЙ переложил сказку на свой лад в пьесе «Снегурочка». До революции Снегурка на празднике ёлки никогда не появлялась.

С приходом советской власти ещё долго устраивались новогодние праздники. Но в 1928 году ёлка и Дед Мороз попали в немилость, ёлку признали буржуазным пережитком, а Деда Мороза – религиозным хламом и запретили их обоих. И только под новый 1936 год лесная красавица засверкала вновь, а вот Деда Мороза восстановили в правах на год позже.

Прошёл уже 71 год, как Дед Мороз и Снегурочка впервые появились вместе на новогоднем празднике. Детям этот праздник вновь подарит необыкновенное веселье и сказку, а взрослым - ожидание чуда и тайны, которые мы всегда ждём на Новый год. Только каждому из нас надо постараться, чтобы этот Новый год стал действительно сказочным и счастливым, и сохранить это волнующее ощущение счастья и радости хотя бы на год – до следующего раза.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002709

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 01 января 2009 г.

  • День работников загса
    №52 от 01 января 2009 г.

    Самая первая запись о рождении на территории посёлка Заречный была сделана в 1957 году. С 1964 года функции по регистрации актов гражданского состояния на территории п.Заречный осуществляли специалисты исполкома Заречного поселкового совета народных депутатов Белоярского района Свердловской области.

  •  
    Хозяюшка
    №52 от 01 января 2009 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» НОВОГОДНЕЕ ЗАСТОЛЬЕ Что поставить на новогодний стол? Не ломайте голову, милые хозяюшки, просто воспользуйтесь нашими рецептами Клуба «» и поверьте, домочадцы и гости оценят ваши кулинарные таланты, тем более, что блюда, которые мы предлагаем,…

  • Остатки гороскопа
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год потребует от Весов привести в порядок все планы и проекты. Могут появиться серьезные, деловые связи с лицами старшего возраста или солидные, надежные друзья.

  •  
    Снегурочка – 2009 +7
    №52 от 01 января 2009 г.

    20 декабря в ДК «Ровесник» состоялся долгожданный III городской конкурс «Снегурочка – 2009».

  • Гороскоп на весь 2009 год
    №52 от 01 января 2009 г.

    2009 год для Овна – продолжение начатого. Год обещает быть удачнее предыдущих нескольких лет, однако на легкое достижение целей лучше не надеяться. Осень – прекрасное время заняться получением очередного образования. В течение года в делах не стоит идти на риск и ввязываться в финансовые авантюры.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №52 от 01 января 2009 г.

    16 декабря произошел пожар в с.Мезенское на ул.Трактовой - в результате короткого замыкания загорелся автомобиль «Газель». Ущерб оценён в 5 тысяч рублей.