Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 18 декабря 2008 г. Монастырская аптека

Монастырская аптека

РУБРИКА «МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА»

СИНИЙ КИСЕЛЬ ПОМОЖЕТ ОТ ИНСУЛЬТА

Известна старая истина – человек начинает ценить своё здоровье, когда его теряет. А надо научиться ценить, создавать, укреплять здоровье, пока оно есть. Человек зачастую сам создаёт ситуации, благоприятствующие развитию той или иной болезни, сам, своими руками, формирует у себя болезнь. Некоторые из них в наше время начали приобретать характер подлинной эпидемии. Одна из таких болезней – инсульт.

Раньше в народе инсульт называли попросту – «удар». Сейчас после инсульта человеку помогают оправиться врачи, используя современные методы лечения. Но не менее эффективны и старинные народные средства, которые помогали встать на ноги больному, которого хватил «удар». Сегодня об этом рассказывает православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ:

- За последние десятилетия инсульт заметно помолодел. Если ещё век назад инсультом страдали люди в возрасте 70 лет, то сегодня он поражает и в 45, и это уже не удивляет. Инсульт может поразить в любой момент кого угодно, даже если не было наследственной предрасположенности. Как уберечь себя от такой тяжёлой патологии? Во-первых, уменьшить число стрессовых ситуаций, снизить психо-эмоциональное напряжение. Во-вторых, следить за уровнем артериального давления. В-третьих, укреплять сосудистую стенку.

На артериальное давление благотворно действует сбор из сушеницы топяной, душицы обыкновенной, синюхи лазоревой. Для укрепления сосудистой стенки используют корень лопуха. Также хорошо чистит и укрепляет сосуды горец птичий (спорыш), лист берёзы, лист смородины, кора ивы козьей, кора калины, компот из красной рябины. Для разжижения крови и улучшения мозгового кровообращения 2 раза в год надо пить курсами цветы донника жёлтого и кору ивы белой. Проверить состояние сосудов головного мозга можно по состоянию сонных артерий. Этот диагностический метод называется ангиодоплерография коронарных артерий.

Если человека поразил инсульт, нужно постараться обложить голову снегом, льдом, охладить любым способом и немедленно госпитализировать пострадавшего. Пусть врачи занимаются им со своей стороны, а вы помогите со своей. Предлагаем вам рецепт, с помощью которого в старину поднимали человека после «удара» и восстанавливали функции парализованных конечностей и мозга. Рецепт называется «Синий кисель».

В поллитровую банку налить 1 ст. ложку кипячёной холодной воды, добавить 1 ч. л. 5% йода, 1 ст. л. крахмала. Перемешать и залить кипящей водой до половины банки (250 мл). Получившийся «синий кисель» нужно хранить в холодильнике. Принимать 1 раз в сутки перед сном 8 чайных ложечек киселя в ? стакана кипячёного молока. 5 дней – приём, 5 дней – перерыв, 5 дней – приём, 2 недели – перерыв. И снова всё повторить.

Помогайте своим близким. Пусть все в доме знают, где лежит рецепт «синего киселя». Мы охотно ответим на все ваши вопросы. «Монастырская аптека» желает вам здоровья.

Прислушайтесь к словам православного врача, попробуйте лечиться, используя его советы. Берегите своё здоровье, искореняйте вредные привычки, приносящие вред вашему организму. Развитию многих заболеваний, в том числе и инсульта, способствуют курение, повышение артериального давления, употребление алкоголя, нерациональное питание, дефицит физической активности. Ещё Л.Н. ТОЛСТОЙ со свойственной ему мудростью сказал: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми.» Берегите себя и будьте здоровы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002624

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 18 декабря 2008 г.

  • Возвращаясь к напечатанному
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ «ФЕКАЛИИ ПАХНУТ НЕ РОЗАМИ…» Материал под таким заголовком был напечатан в нашей газете 25 сентября. В нём шла речь о многолетних мытарствах жильцов дома №19 по ул.Новая в с.Мезенском: зловоние, исходящее из подвала дома, заполненного…

  •  
    Итоги VII съезда судей РФ
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    В начале декабря в Свердловской области традиционно проводится Декада инвалидов, приуроченная к празднованию Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

  •  
    Итоги vii съезда судей рф
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • ИП казарович +4
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области объявило конкурс на лучшую организацию питания в образовательных учреждениях области в 2008-2009 годах. Он пройдёт в два этапа, первый - с 1 ноября по 20 января. Второй намечен на лето.

  •  
    Единый социальный центр
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Когда-то в этом здании звучали звонкие детские голоса, на площадках с верандами гуляли малыши, а по утрам жители окрестных домов уходили на работу под звонкий стук бубна &ndash.