Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 18 декабря 2008 г. Единый социальный центр

Единый социальный центр

МЕЧТЫ НЕ СБЫВАЮТСЯ

МЕЧТЫ НЕ СБЫВАЮТСЯ

ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА НЕ БУДЕТ

Когда-то в этом здании звучали звонкие детские голоса, на площадках с верандами гуляли малыши, а по утрам жители окрестных домов уходили на работу под звонкий стук бубна – любимый инструмент, под звуки которого детки детского сада №3 делали утреннюю зарядку…

…Теперь здание разрушается. По вечерам здесь собирается местная молодёжь и бомжеватого вида типы, веранды разрушены, карусели покорёжены и убраны на свалку, окна первого этажа забиты досками – сторож хоть и охраняет здание, но хулиганы тоже не дремлют.

Детский сад №3 под названием «Солнышко» закрыли в 1998 году, когда встал вопрос о расширении детского дома. Напомним, в то время в Зареченском детском доме жили 25 ребят, тогда как по всем нормам их должно было быть только 8. Городские власти решили отдать это здание детскому дому, а детсадовцев «расселить» по другим дошкольным учреждениям, благо детей там было немного. В то время готовился к сдаче в эксплуатацию новый современный садик №15, открывался после ремонта детсад №9 – появилось много мест для детишек. А это небольшое и уютное двухэтажное здание, находящееся за магазином «Лукошко», постановлением главы Заречного было решено отдать детскому дому.

Вроде бы это был идеальный вариант: центр города, рядом спортивный комплекс, магазины, школы и т.д. Без утверждения проекта здание начали перестраивать. Детдом даже справил здесь свой день рождения, пригласив гостей, чтобы похвалиться большим помещением. Некоторое время ребятишки приходили сюда, устраивали субботники, проводили праздники. Жители окрестных домов снова заохали: детдом под окнами, как так, весь покой нарушат, решётки на окна надо ставить. Но переживания эти оказались преждевременными….

Когда подсчитали, сколько денег нужно вложить, чтобы перестроить здание под детский дом, удивились: легче было построить новое. Да и количество детей, на которое рассчитывали – почти 50 человек - оказалось многовато для Заречного. В общем, детский дом от здания отказался, и здание было передано в областное подчинение. Все работы приостановились, а затем и вовсе прекратились.

Время шло, бывший детский сад продолжал разрушаться, а городские власти потеряли право распоряжаться зданием. Наконец в декабре 2007 года было решено поддержать идею губернатора Э.Э. РОССЕЛЯ о создании на отдельных территориях Единых социальных центров.

В правительство области было отправлено предложение о создании на базе бывшего детского сада №3 Единого социального центра Заречного, куда вошли бы Управление соцзащиты, Центр семьи, Пенсионный фонд, отдел субсидий, другие социальные службы. Журналисты сообщали даже на каком этаже будут располагаться кабинеты соцзащиты и где разместится тренажёрный зал для пенсионеров. Специалисты Центра семьи мечтали о том, что к зданию будет пристроен третий этаж, и тогда пожилым людям и пенсионерам Заречного не надо будет бегать по городу, чтобы собрать все нужные справки. Отличная идея, не правда ли? Предполагалось, что финансироваться этот центр будет из областного бюджета, а его открытие должно было состояться уже в 2008 году.

… До конца года осталось всего три недели, но никаких строительных работ за недоломанным забором не велось и не ведётся. Да и местные жители уже не озадачиваются судьбой бывшего детского сада – недострои и разрушающиеся здания стали привычной картиной для нашего города. Одним больше, одним меньше – какая разница?….

А что же с идеей создания Единого социального центра? С этим вопросом мы обратились в Управление социальной защиты. «Что вы, - ответили нам, - в стране такой кризис! Кто ж его сейчас делать будет?» Но ведь кризис-то случился пару месяцев назад, а реконструкция должна была начаться ещё в начале года! Теперь выходит, что все невыполненные обещания на кризис списывать будем?...

В Центр семьи нам ответили более прямо: «Область отказалась от этой затеи, о чём направлено соответствующее письмо в администрацию города». В аппарате Главы ГО нам показали ответ областного Управления соцзащиты на предложение по организации Единого социального центра на базе детсада №3. Действительно от этой идеи Управление социальной защиты отказалось. Причина банальная – здание в настоящее время находится в сильно запущенном состоянии, на его восстановление требуется 20 миллионов рублей. Такую сумму областные власти не готовы вложить в Заречный. Вот так.

По всей вероятности, замечательную идею оказания всех социальных услуг в одном месте придётся похоронить. В настоящее время руководство нашего города предпринимает попытки, чтобы вернуть разрушающееся здание бывшего детсада №3 обратно в муниципальную собственность. Чем закончатся эти попытки, надеемся узнать позднее. А пока пенсионерам по-прежнему придётся гулять из одного конца города до другого, чтобы собрать необходимые справки или подписать нужные документы.

Татьяна ГОРОХОВА



1002616

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 18 декабря 2008 г.

  • Возвращаясь к напечатанному
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ «ФЕКАЛИИ ПАХНУТ НЕ РОЗАМИ…» Материал под таким заголовком был напечатан в нашей газете 25 сентября. В нём шла речь о многолетних мытарствах жильцов дома №19 по ул.Новая в с.Мезенском: зловоние, исходящее из подвала дома, заполненного…

  •  
    Итоги VII съезда судей РФ
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    В начале декабря в Свердловской области традиционно проводится Декада инвалидов, приуроченная к празднованию Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

  •  
    Итоги vii съезда судей рф
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • ИП казарович +4
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области объявило конкурс на лучшую организацию питания в образовательных учреждениях области в 2008-2009 годах. Он пройдёт в два этапа, первый - с 1 ноября по 20 января. Второй намечен на лето.

  •  
    Поведение чиновников
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Как мы и обещали в прошлом номере газеты, сегодня представляем вашему вниманию интересный документ, который утверждён решением городской Думы 27 ноября и вступил в силу, а это значит, все чиновники обязаны ему подчиняться.