Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №50 от 18 декабря 2008 г. Итоги VII съезда судей РФ

Итоги VII съезда судей РФ

НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ

НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале

Дома союзов работал очередной VII съезд судей России.

В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель областного суда Овчарук И.К.

В первый день съезда перед делегатами выступил Президент РФ Медведев Д.А., который сделал краткий анализ работы судов различного уровня за 4 года. Так, президент отметил, что в сравнительно короткий период времени были созданы Конституционный Суд РФ, возрождены суды присяжных и мировая юстиция, образована четырехзвенная система арбитражных судов, включающая в себя самостоятельные апелляционные и кассационные арбитражные суды, сформированные по принципу судебных округов. В 16 субъектах РФ функционируют конституционные и уставные суды. На федеральном и региональном уровнях сформированы и активно действуют органы судейского сообщества.

Приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования определены: повышение качества функционирования судебной системы, укрепление ее независимости, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел в судах, безусловное исполнение судебных решений, улучшение подготовки и переподготовки судей и кандидатов в судьи, создание системы возмещения гражданам и юридическим лицам вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство и исполнение судебных решений в разумные сроки.

Повышение качества функционирования судебной системы связано с законодательным обеспечением судебной деятельности.

Однако поспешное, в ряде случаев, принятие новых законоположений, частое и не всегда оправданное изменение законодательства, отсутствие межотраслевой и внутренней согласованности правовых норм приводят в дестабилизации судебной деятельности и правоприменительной практики. Достаточно сказать, что в Кодекс РФ об административных правонарушениях, введенный в действие с 1 июля 2002г. внесены сотни изменений и дополнений девяносто тремя федеральными законами, в Гражданский кодекс РФ — тридцатью девятью, в Уголовный кодекс — пятьюдесятью шестью, а в Налоговый кодекс - ста шестьюдесятью федеральными законами. Все это, конечно же, не способствует нормальной работе судов.

В то же время, не были приняты законы о судах общей юрисдикции, об административных судах, кодекс административного судопроизводства.

Эффективность и качество правосудия самым непосредственным образом связаны с ростом количества рассматриваемых судами дел, что неизбежно ведет к увеличению нагрузки на судей, особенно на мировых судей. По мнению делегатов съезда, заслуживают внимания предложения по изменению законодательства в части назначения мировых судей не на конкретный судебный участок, что имеет место в настоящее время, а в административный район.

Действенной мерой, направленной на снижение нагрузки судей и повышение качества правосудия, является внедрение и развитие альтернативных способов разрешения споров, в том числе примирительных процедур и посредничества.

По мнению Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М., озвученному на съезде, настало время совершенствовать законодательство, расширив возможности суда по назначению наказаний, не связанных с лишением свободы, приняв законодательные акты, направленные на возможность применения судом и таких видов наказаний, как арест и ограничение свободы.

Интересным было на съезде и выступление Председателя Конституционного Суда РФ Зорькина В.Д.

Не секрет, что в последнее время ряд граждан обращаются за защитой своих нарушенных прав в Европейский суд по правам человека, находящийся в г. Стассбург.

Никоим образом не ставя под сомнение право гражданина на защиту своих нарушенных прав путем обращения в указанный суд, Зорькин В.Д., вместе с тем, связал данное обстоятельство с несовершенством судебной системы, в частности, несовершенством кассационной и надзорной судебных инстанций, работу которых нужно приводить в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. По мнению Зорькина В.Д., Страссбургский суд должен выступать лишь как субсидиарная (совместная ) инстанция, наряду с судами РФ при решении вопроса о соблюдении права гражданина на судебную защиту и отправление судопроизводства, о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки. В противном же случае нарушается судебный суверенитет Российской Федерации.

В заключение хочется сказать, что четверо представителей от судейского сообщества Свердловской области на съезде были избраны в состав Совета судей РФ: Овчарук И.К. - председатель Свердловского областного суда, Разбойников В.В. - председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда, Решетникова И.В. - председатель Арбитражного суда Свердловской области и Гусев А.В. - председатель Уставного суда области. И это отрадно.

Председатель Заречного районного суда,

делегат V и VII съезда судей Российской Федерации

МУСАФИРОВ Н.К.



1002620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 18 декабря 2008 г.

  • Возвращаясь к напечатанному
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ «ФЕКАЛИИ ПАХНУТ НЕ РОЗАМИ…» Материал под таким заголовком был напечатан в нашей газете 25 сентября. В нём шла речь о многолетних мытарствах жильцов дома №19 по ул.Новая в с.Мезенском: зловоние, исходящее из подвала дома, заполненного…

  •  
    Итоги vii съезда судей рф
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ НА СЪЕЗДЕ СУДЕЙ РОССИИ С 2 по 4 декабря 2008г. в г. Москве в Колонном зале Дома союзов работал очередной VII съезд судей России. В работе съезда приняло участие 716 делегатов. Делегация от Свердловской области состояла из 13 судей. Возглавлял её председатель…

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    В начале декабря в Свердловской области традиционно проводится Декада инвалидов, приуроченная к празднованию Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

  •  
    Единый социальный центр
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Когда-то в этом здании звучали звонкие детские голоса, на площадках с верандами гуляли малыши, а по утрам жители окрестных домов уходили на работу под звонкий стук бубна &ndash.

  • ИП казарович +4
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области объявило конкурс на лучшую организацию питания в образовательных учреждениях области в 2008-2009 годах. Он пройдёт в два этапа, первый - с 1 ноября по 20 января. Второй намечен на лето.

  •  
    Поведение чиновников
    №50 от 18 декабря 2008 г.

    Как мы и обещали в прошлом номере газеты, сегодня представляем вашему вниманию интересный документ, который утверждён решением городской Думы 27 ноября и вступил в силу, а это значит, все чиновники обязаны ему подчиняться.