Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 31 июля 2008 г. Школа безопасности

Школа безопасности

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УЛИЧНОГО БАНДИТА

Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ). Для сравнения: в 2007 году побоям подверглись 4 жителя Заречного и было зарегистрировано два случая «умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести».

Так что, наверное, не стоит напоминать о том, что уличная преступность - это огромная опасность для простого человека. Но зачастую люди сами виноваты в том, что становятся жертвами хулиганов. Ежедневно в телевизионных кадрах криминальной хроники мы видим массу примеров тому, как человек своими недальновидными и необдуманными поступками, неразумным поведением провоцирует бандитов, многократно увеличивая риск быть обманутым, обворованным, ограбленным или избитым, не говоря уже о более тяжких трагических последствиях. Многое из этого можно предотвратить.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

О том, как уберечься от хулиганских проявлений или нападения грабителей на улице и в других общественных местах, сегодня рассказывает зам. командира отдельной роты ППС милиции по городскому округу Заречный Н.И. СМИРНОВА:

- Для начала рассмотрим несколько общих простых правил, следование которым снизит для вас степень риска оказаться жертвой агрессивной выходки хулигана, бандита или грабителя, других преступников, посягнувших на вашу жизнь и здоровье.

Главное правило: быть или не быть скандалу, драке с вашим участием на улице, в общественном транспорте, а то и более серьёзному происшествию, криминальным инцидентам в подъезде дома, в лифте, на лестничной клетке, во многом, если не в решающей степени, зависит от вас самих, вашей выдержки, такта, вашего поведения в предконфликтной ситуации.

Ну, а теперь правило первое: старайтесь не допускать опасных для себя ситуаций, приучитесь всегда соотносить своё поведение с конкретными жизненными обстоятельствами и правилами личной безопасности. Лучше отступить перед угрозой реальной опасности, чем безрассудно лезть напролом или надеяться на «авось».

Правило второе: приучите себя всегда быть готовым к возможным опасностям, которые могут подстерегать вас в самых неожиданных местах, выработайте в себе чувство осторожности и собранности. Безусловно, быть постоянно начеку не означает видеть в каждом встречном прохожем потенциального грабителя, внушать себе, что за каждым кустом в парке, где вы гуляете, в каждом подъезде, куда входите, притаился налётчик. Просто не следует забывать мудрую пословицу: «Бережёного Бог бережёт».

Правило третье: не забывайте о средствах самозащиты. Даже предельно предусмотрительный человек может быть вовлечён в конфликт. Надо быть готовым к такому повороту событий. Обзаведитесь свистком или карманной электросиреной. Их применение в необходимых случаях может привлечь к происходящему с вами внимание других граждан или работников милиции, которые придут на помощь.

КОНКРЕТНЫЕ ПРАВИЛА

Сейчас по законам обычные граждане имеют право приобретать и хранить специальные средства самозащиты: газовый пистолет или баллончик, снаряжённый веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошокер, которые помогут при защите от нападения. Единственное, что надо обязательно заранее научиться правильно пользоваться ими. Не лишними будут и знания хотя бы нескольких приёмов самообороны.

А теперь Наталья Ивановна даёт несколько советов для конкретных ситуаций:

- Представьте, что в силу обстоятельств вам предстоит идти по улице в тёмное время суток. В этом случае:

1)Следует выбрать путь не тот, что короче, а тот, который более безопасен – людный и лучше освещённый. При этом предпочтительней маршрут, на котором можно встретить милицейский пост или отделение милиции, какой-то охраняемый объект, ночное кафе, торговую палатку. В случае серьёзной опасности для вашей жизни и здоровья, когда нет иных возможностей защититься от нападения, не раздумывая, разбейте витрину магазина, газетного киоска, чтобы сработала сигнализация.

2) Избегайте на своём пути пустынных скверов, дворов, придорожных посадок, неосвещённых переходов, старайтесь не ходить вдоль производственных построек, глухих заборов.

3) Идя по тротуару, держитесь ближе к проезжей части улицы – меньше шансов, что на вас могут напасть из подворотни или из-за угла дома. Безопасней идти по левой стороне улицы, навстречу движению транспорта.

4) Если по малолюдной улице навстречу вам идёт подвыпившая компания или шумная группа подростков, разумнее перейти на другую сторону, либо повернуть назад.

5) Старайтесь идти твёрдым шагом, держитесь увереннее, но без каких-либо признаков агрессивности, чтобы не спровоцировать ответную реакцию со стороны других людей.

6) Заранее зная, что придётся возвращаться в тёмное время суток, не одевайтесь броско, не щеголяйте по ночам в дорогих вещах. Золотые предметы, драгоценности, украшения лучше снять и спрятать в сумочку, в карман, либо оставить на время у знакомых, от которых вы возвращаетесь домой.

7) Не держите в одном месте - кармане, кошельке, сумочке - крупную сумму денег. Перед выходом на улицу разумнее разложить деньги по разным местам. Всё же будет больше шансов не потерять всю сумму, а отделаться от грабителей лишь какой-то её частью.

8) Если обнаружите, что вас кто-то преследует, и не чувствуете уверенности, что можете дать преследователю отпор, поспешите в людное место, громко зовите на помощь, воспользуйтесь свистком или карманной электросиреной.

Если вы прислушаетесь к правилам поведения на улице, о которых шла речь в нашей рубрике «Школа безопасности», то наверняка будете чувствовать себя гораздо увереннее в общественных местах. Берегите себя!

Материал подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ

        

        



1002187

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Вопросы по крманке
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники.

  •  
    Бульвар +6
    №30 от 31 июля 2008 г.

    18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный.

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Покупатель всегда прав? +4
    №30 от 31 июля 2008 г.

    г ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? Рубрику ведёт начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ ЗАКОН ПРОТИВ ХАМСТВА «В магазине «Успенский» я купила зонтик. Цвета «кофе с молоком» - именно такой я и хотела. Зонт-автомат, раскрывается и складывается легко, цвет хороший,…