Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Романовы

«Романовы – как образец русской семьи»

2008 – ГОД СЕМЬИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМЬИ РОМАНОВЫХ

17 июля 2008 года множество паломников со всего света приехали в Екатеринбург почтить память членов царской семьи Романовых, убийство которых произошло ровно 90 лет назад. В Заречном этой дате посвящена фотовыставка из личной коллекции Ирины Борисовны КРЫЛОВОЙ (жительницы Заречного, человека глубоко верующего, которая по личной инициативе много лет собирает информацию, документы и фотографии царской семьи). В личном архиве И.Б. Крыловой более сотни фотографий, рассказывающих о том, как воспитывались дети, трудились и занимались благотворительностью великие княжны. Семья Романовых была глубоко религиозна, здесь царили любовь, верность между супругами и уважение друг к другу, сострадание к ближнему.

Несмотря на высокое положение, старшие царские дочери в годы войны работали в госпитале вместе со своей матерью-царицей сёстрами милосердия. Александра Фёдоровна помогала врачам при сложнейших операция, принимая окровавленные бинты, ампутированные конечности, мыла грязных завшивленных солдат. Младшие дочери в это время помогали упаковывать перевязочные материалы и лекарства.

Интересные фото семейства на отдыхе в Крыму. Александра Федоровна, видя, сколько больных туберкулезом не могут позволить себе лечения, придумала проводить праздники «Белого цветка». Вырученные средства от продажи вышитых изделий, рисунков, сделанных её детьми, также раздавались бедным. Надо отметить, что рукоделие великих княжон охотно разбирались в богатые дома – это было престижно: иметь в своём доме работы царских дочерей.

Совершенно с иной стороны раскрывается Николай II, когда начинаешь узнавать мир его ценностей через призму семейных взаимоотношений. Это действительно уникальная семья, такое тепло идет от этих фотографий! Перед каждой фотографией можно стоять очень долго, и каждая несёт в себе столько положительной энергии, вызывает такую бурю чувств… С другой стороны, эти фотографии просто заставляют думать, размышлять о ценностях - не только семейных, но и вообще о ценности человеческой жизни.

Когда ближе знакомишься с особенностями взаимоотношений в семье Николая II, то поражает, сколько жизненной мудрости они могли бы передать своим детям. «В устройстве дома должен принимать участие каждый член семьи. И семейное счастье – когда все честно выполняют свои обязанности» - не в этом ли проблема большинства современных молодых семей? «Семья разбивается о быт» - дежурная фраза. Что стоит за ней? Мать после трудового дня продолжает тянуть лямку быта, отец (если он есть) день и ночь «добывает мамонта», любимое чадо либо как сорняк растёт на чужой клумбе, либо, в лучшем случае, наматывает на клубок бабушкины нервы. А ведь казалось бы – вот она - жизненная мудрость, как всегда, проста!

«Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни». Это аксиома. А что на деле? Эта аксиома требует ежечасной работы над собой. Это невероятно трудно. Гораздо легче плыть по течению: хочу – курю, хочу – выпью пива, а уж выругаться матом в присутствии жены и малолетних детей – так и вообще разрешения не требуется. Через несколько лет подросшее чадо родителей из дома выгоняет – и в кого он такой уродился?!

Гляжу на фотографию Николая II и маленького Алёши. Странные чувства она вызывает: нежный взгляд отца и удивительно грустные глаза кучерявого малыша, как будто уже постигшего какую-то страшную тайну этого жестокого мира. Тут же всплывают слова Николая II о том, что «быть может, необходима искупительная жертва для спасения России – я буду этой жертвой». Буря чувств в душе! Кому была нужна такая жестокая искупительная жертва?! В назидание другим поколениям палачей слова княжны Ольги о том, что «не зло победит зло, а только любовь», что «отец просит не мстить за него, что он всех прощает» (из письма Великой княжны Ольги из тобольской ссылки). Любовь, милосердие и всепрощение – вот достоинства человека, стоящего у власти.

Читаешь строки переписки царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны – не перестаешь удивляться душевному теплу во взаимоотношениях супругов. Такой редкий дар в нашем жестоком мире, в мире современных скоростей: скоро живем, скоро женимся, скоро детей рожаем, скоро разводимся, нет тепла и заботы друг о друге. Это мир, где человек человеку волк…

Фотовыставка может стать для вас открытием семьи последнего русского царя Николая II. Вглядитесь внимательней в эти лица, почитайте об этой удивительной семье. Нам, до мозга костей пропитанным современными достижениями, но упустившим что-то главное в ценностях жизни, есть чему поучиться! Пусть вместе с этой высоко духовной семьей тепло и уют войдут в ваш дом!

Г.КАРКАВИНА, краевед,

Л.БУЧЕЛЬНИКОВА, экскурсовод



1002178

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Вопросы по крманке
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники.

  •  
    Школа безопасности
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ).

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Бульвар +6
    №30 от 31 июля 2008 г.

    18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.