Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Проблема

ПРОБЛЕМА

ОТДЫХ НА СТОЧНЫХ ВОДАХ

В этом году погода подарила зареченцам настоящее лето – года три мы не видели такой жары. Естественно, большинство горожан каждую свободную минуту стараются провести на пляже. А здесь действуют свои законы.

Например, недавно глава администрации утвердил Правила охраны на воде.

Однако, знакомясь с их содержанием не перестаёшь удивляться, насколько далеки они от действительности. Возьмём, к примеру, пункт 16 главы 3 «Требования к зонам рекреации водных объектов». Он гласит: «Зоны рекреации водных объектов располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод». Насколько соответствует этому пункту расположение пляжа, которым пользуются горожане?

Вот как прокомментировал ситуацию директор ЗМУ «КСС» С.В. ХРУЩЁВ:

- У нас сливной коллектор – прямо на пляже, которому, кстати, уже 30 лет. В прошлом году Госинспекция маломерных судов (ГИМС) по Свердловской области вынесла предписание по этому поводу: пляжа здесь быть не должно. Городские власти об этом знают. Были приняты первые шаги в этом направлении. Отведён участок будущего пляжа – от спасательной станции до лодочной, его длина – около 200 метров. Мы начали его благоустраивать: почистили дно, навели порядок на прибрежной территории, выставили буи на воде. Неоценимую помощь в наведении порядка в зоне будущего пляжа оказывает экологическая милиция, руководит которой А.Л. ТКАЧУК. Но это лишь начало, все сложности впереди. Необходимо завезти речной песок (на прежний пляж его завозили с Волги), построить грибки, лавочки, раздевалки, провести освещение, водопровод, поставить наблюдательный пост. Есть эскиз-проект реконструкции спасательной станции и строительства пляжной зоны (см. фото), он одобрен и А.Н. КИСЛИЦЫНЫМ, и В.А. БЫКОВЫМ. Ожидаем, что на будущий год на эти цели город уже вложит средства.

Не смотря на то, что на спасательную станцию власти давно перестали обращать внимание - штат сокращён в три раза (нет даже медицинского работника, который, согласно тем же Правилам, должен нести дежурство в зоне пляжа), - немногочисленный коллектив не унывает. Возродившийся после развала ВОСВОД (Всероссийское общество спасения на воде) обучает кадры спасателей, в том числе закончили курсы, получив лицензии, и 4 человека из Заречного. Среди них спасатель международного класса Максим ХРУЩЁВ, кандидат в мастера по водно-моторному спорту. Сергей Валентинович, сам мастер спорта СССР, гордится успехами сына:

- Есть у меня задумка, - говорит он, - сделать на базе спасательной станции мощную спортивно-техническую базу, объединить все водные виды спорта под одним флагом. Ну и, конечно, мечтаю о том, чтобы был построен замечательный пляж, достойный наших горожан.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002177

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Вопросы по крманке
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники.

  •  
    Школа безопасности
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ).

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Бульвар +6
    №30 от 31 июля 2008 г.

    18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.