Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Говорят, что...

ГОВОРЯТ, ЧТО…

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… с 1 июля нарушения на дорогах в Заречном будут фиксировать видеокамеры, а потом по почте пришлют штраф.

КОММЕНТАРИЙ «Ярмарки». Ещё 11 августа 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях». Сам закон этот вводился в действие в три этапа: часть поправок начали действовать с 11 августа 2007 г., следующие - 1 января 2008 г. и последние изменения вступили в силу 1 июля 2008 г.

Действительно, с 1 июля в действие вводится видеофиксация правонарушений на дорогах. На городских магистралях, в самых аварийных местах, должны быть установлены видеокамеры, которые будут работать в автоматическом режиме. Если камера зафиксирует, что вы нарушили правила, выехав на встречную полосу, или пересекли сплошную линию, то доказать обратное будет сложно: камере взятку не дашь. Извещение о штрафе за нарушение правил дорожного движение, зафиксированное видеокамерой, получит владелец транспортного средства. Если же автовладелец докажет, представив не меньше пяти свидетелей, что в момент видеофиксации за рулём был не он, от штрафа его освободят.

Кроме этого, теперь водителей не будут доставлять на «Скорую» для освидетельствования. Эту процедуру заменит специальный алкотестер – прибор с трубкой и печатающим устройством. Выдохнув в трубку, сотрудники ГАИ и подозреваемый получат на руки что-то типа кассового чека, где будет указана доза алкоголя (в промилле), дата и время тестирования. Этот прибор, как и видеокамеру, тоже сложно обмануть. (Хотя, при желании всё можно. – прим. авт.)

Однако, все эти благие нововведения с трудом претворяются в жизнь. В Заречном установлены всего три видеофиксатора (часть из которых периодически не работает), а алкотестеры только в проекте. Даже в Екатеринбурге их нет в наличии и 230 штук только на прошлой неделе заказаны из Москвы. Так что можно смело сказать, что нашему городу применение нового законодательства пока не грозит.



1001995

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Школа безопасности
    №27 от 10 июля 2008 г.

    РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» СЛУЖБЕ ППС - 85 ЛЕТ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ 2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «». Как свидетельствует…

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Чемпионат европы по футболу +5
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.