Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

НА ПЕРЕПУТЬЕ

Наркотики – «белая» смерть 21 века. Казалось бы, она так далека от нашего спокойного и уютного городка. Но, к сожалению, Заречному районному суду довольно регулярно приходится рассматривать уголовные дела, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств. Особенно настораживает, когда они касаются студентов УрТК…

ОН КАЗАЛСЯ ХОРОШИМ ПАРНЕМ

9 классов школы он окончил без единой «тройки». Хороший спортсмен, серьёзный и ответственный парень. Успешно закончил колледж, получив специальность менеджера. Работал в одной из фирм Екатеринбурга. Ездил туда и возвращался домой вместе со знакомым на служебной машине. Окружающие считали его примерным человеком, никому и в голову не могло прийти, что ещё в год поступления в колледж он уже имел условное наказание за незаконное приобретение наркотиков. Да, он пытался бороться с бедой, но наркотики не отпустили…

В тот день в Екатеринбурге он приобрёл героин, часть которого тут же, в подъезде одного из домов, ввёл себе внутривенно. Оставшееся спрятал в карман куртки и отправился с водителем-попутчиком в Заречный.

В тот же вечер молодые люди встретились вновь, отправились на машине в магазин. В пути транспорт «забарахлил» - водитель поставил машину на стоянку, а сам отправился в торговую точку. К стоянке подъехали сотрудники милиции. Увидев милицейский экипаж, наркоман занервничал и решил избавиться от приобретённого порошка – попытался выбросить героин под днище машины, приоткрыв дверцу. Это не осталось не замеченным стражами порядка. Вещественное доказательство было извлечено, в свёрточке была обнаружена вредоносная смесь массой в 1,11 грамма. Отрицать факт приобретения наркотика было бесполезно, да он и не пытался сделать это.

С учётом бывших грехов наказание, вынесенное Заречным районным судом, было связано с лишением свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

МАЛЬЧИШНИК С ГАШИШЕМ

Предстоящий праздник мальчишки решили отметить, взбодрившись наркотиками. Тяга к этому зелью была у всех троих. Один из них стоял на профилактическом учёте в ОВД за употребление марихуаны, другой был знаком с продавцами наркоты, а третий просто не возражал.

Идея проведения предстоящего мальчишника в тесной компании с наркотиком была озвучена днём, когда они встретились просто так, после лекций. Вечером решено было собраться вместе и, прихватив из дома деньги, сгонять на такси в Екатеринбург за гашишем. В назначенное время собрались, предварительно созвонились с продавцом, предупредили, что товар нужен на 3 тысячи рублей. По дороге вновь позвонили, уточнили место встречи. Прибыв на место, попросили шофёра подождать, чтобы на этом же такси вернуться в Заречный.

Минут 40 понадобилось на то, чтобы гашиш оказался у студентов - без конспиративных уловок продавцов не обошлось. Часть гашиша затем была спрятана в перчатке одного из компании, остатки – в карманах куртки другого. Третий сидел рядом с водителем, при нём наркотика не было. Да он и так знал, что ни один грамм из приобретённых 12,67 без него никуда не денется.

… Их остановили на плотине. В тот день подразделение ОУР ОВД Заречного проводило оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. Дежурные на контрольно-пропускном посту заметили в такси парня, который состоит на учёте в ОВД как «лицо, склонное к употреблению марихуаны». Пассажиров задержали, доставили в ОВД. По всем правилам (с понятыми) обыскали. Тут же обнаружили и брошенную в машине перчатку с наркотиком. Парням пришлось рассказать всё.

В данной «операции» не было явного лидера – каждый из троицы внёс свою лепту в свершение преступления. И наказание они получили одинаковое: по 2 года лишения свободы в колонии общего режима условно, с таким же испытательным сроком. Преступление, в котором они обвинялись, - приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. На момент вынесения приговора каждому из этой троицы едва исполнилось 18 лет.

Теперь каждый сам за себя. Какой путь они выберут? Что их ждёт в будущем: успешное окончание учёбы, карьера, семья… Или дно жизни, тюрьма, смерть… Кто победит: наркотик или собственная сила воли? Очень хочется надеяться, что она ещё осталась у этих ребят.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001992

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Школа безопасности
    №27 от 10 июля 2008 г.

    РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» СЛУЖБЕ ППС - 85 ЛЕТ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ 2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «». Как свидетельствует…

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Чемпионат европы по футболу +5
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.