Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 10 июля 2008 г. Чемпионат европы по футболу

Чемпионат европы по футболу

ФУТБОЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ – ЭТО ШОУ

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы. Гус Хиггенс, Николай Павлюченко, (ещё фамилию) – эти фамилии стали признаком победы России, которую наши болельщики ждали целых 20 лет. У экранов телевизоров, в спортбарах, на улицах за наших ребят болела без преувеличения вся страна. В нашем городе каждая победа или поражение сборной сопровождалось бурей эмоций. Ещё больше эмоций было на трибунах стадионов Австрии, где проходил знаменитый чемпионат.

Сегодня наш разговор с очевидцем этих грандиозных событий, который сам присутствовал на трибунах Инсбрука и Зальцбрука, где проходили игры российской сборной. Наш собеседник просил не называть своей фамилии (это его право), однако, по секрету сообщим, что этот человек известен многим жителям нашего города.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

«Болеть» футболом он начал в 7 лет, а профессиональным болельщиком стал недавно. В течение последних пяти лет вместе с друзьями он старается не пропускать ни одной игры российской сборной, в какой бы точке планеты она не состоялась. И естественно, пропустить чемпионат Европы он просто не мог.

- В этом году нам с друзьями удалось побывать на всех матчах нашей сборной, кроме последней игры с Испанией. Здесь, в России, билеты на три матча продавали за бешеную цену – 1 тысяча 800 евро. Мы решили добираться до Австрии самостоятельно, потому что тут билеты можно было купить по 100 – 150 евро. Игры нашей команды проходили в Инсбруке и Зальцбруке - небольших, уютных городках, около 300 тысяч населения.

Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом русских болельщиков за границей стало гораздо больше. Например, судя по прошлогоднему чемпионату в Португалии, в Австрии наших было больше раза в два-три. Но и испанцев в этом году было много: испанцы – народ состоятельный, они тоже могут позволить себе приехать поболеть за свою команду. Поэтому на первой игре России с Испанией болельщиков на стадионе было поровну с обеих стран. Ну, а наше настроение после проигрыша… сами понимаете. Хотя сама игра была интересной, чувствовалось, что наши спортсмены гораздо слабее – они чаще защищались, чем нападали.

ФУТБОЛ – ЭТО ШОУ

По мнению нашего собеседника, футбол за границей больше напоминает шоу, чем игру. Перед матчем всё окружающее население и приезжие болельщики наряжаются в костюмы своей страны, вываливаются на улицы, пиво льётся рекой, а сама предматчевая атмосфера напоминает Карнавал: шумелки, кричалки, веселье… Но – завершилась игра, кончилось и шоу, все спокойно расходятся по домам.

- Ещё одна важная черта европейских болельщиков, - продолжает наш собеседник, - полнейшее дружелюбие ко всем: к своим, к чужим… Так получилось, что на вокзале в Австрии мы только вышли и сразу попали в самый центр испанских болельщиков. У нас тут же возникло чувство осторожности и даже немного страха. Ещё бы! Толпа в жёлто-красных футболках, флаги с быками, все эмоциональные, громкие… Но вместо ожидаемой нами агрессии, они стали нас обнимать, хлопать по плечу, взяли и наши флаги, стали вместе фотографироваться – дружелюбнейшая обстановка!

На матч с греками русские скупили почти все билеты, видимо, греки не очень богатые – греческих болельщиков было мало. Может это и сыграло роль в нашей победе: наши выиграли 1:0. Да и сама игра была красивой.

В матче со Швецией наши показали отличную игру – первый раз в жизни видел такой футбол. Шведские болельщики – очень организованные, все в футболках цвета государственного флага. Победу праздновали очень шумно, очень.

Но вообще, болельщики других стран русским в подмётки не годятся – мы перекричим всех. Даже если нас мало. На матче с Голландией голландцев было раз в пять больше – всё равно мы их перекричали!

«ДВЕНАДЦАТЫЙ» ИГРОК

- Болельщики, по сути, «двенадцатый» игрок, - утверждает наш собеседник, - это большая поддержка команде. Наших болельщиков видно издалека: флаги, футболки, бейсболки – всё с символикой России, у некоторых футболки с надписью «СССР», на лице – российский триколор.

С каждым годом российские болельщики меняются в лучшую сторону, становятся более организованными, большинство знают гимн - это тоже очень важно. Когда перед матчем играет гимн твоей страны, а все поют – это вызывает уважение к стране.

Приходит осознание уважения к символике своей страны: её используют, берегут и гордятся. Да и поведение меняется: меньше агрессии, нецензурных выражений. Если вокруг на трибунах сидят дружелюбные люди, так или иначе сам становишься таким. На трибунах всех матчей, где мы были, царил настоящий праздник - праздник футбола. Злости не было даже к противнику.

Во многом это зависит, как мне кажется, от культуры проведения матчей. Здесь вся атмосфера настроена на праздник: люди в ярких футболках, братание, улыбки, всеобщая радость… За границей, футбольный болельщик – гордый представитель своей страны, и на фоне всеобщей радости проявлять агрессию как-то не принято. Да и охрана на высоте: на стадион пропускают через турникеты, с собой проносить нельзя ничего, даже воду, а спиртное просто запрещено. Полиции помогают военные, в воздухе – полицейские вертолёты.

К сожалению, про Россию этого пока не скажешь – здесь атмосфера на матчах скорее буйная, чем праздничная. Видимо, культура ещё не та…

По словам нашего «двенадцатого» игрока, России есть к чему стремиться и даже тот факт, что в поддержку австрийской полиции на чемпионат Европы по футболу были направлены милиционеры из Саратова, не может не вызвать настоящую гордость. Видимо, русских в мире начинают ценить.

Записала Татьяна ГОРОХОВА

 

 



1001987

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Школа безопасности
    №27 от 10 июля 2008 г.

    РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» СЛУЖБЕ ППС - 85 ЛЕТ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ 2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «». Как свидетельствует…

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  

    Не секрет, что движение маршрутных автобусов вызывает у сельчан и горожан Заречного много нареканий: то по расписанию не приходят, то задерживаются, то пассажи.