Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 08 ноября 2007 г. В городском совете ветеранов

В городском совете ветеранов

ИХ ПРИЗВАНИЕ – ДАРИТЬ ДОБРО

Не могу не порадоваться за ветеранов-общественников: 29 октября принят закон «О государственной поддержке общественных объединений в Свердловской области». Он вступает в силу с сегодняшнего дня. А радуюсь потому, что, наконец-то, такому мощному объединению, как городской совет ветеранов, будут предоставлены гарантии, субсидии из областного бюджета и прочие меры поддержки, о которых можно было только мечтать. Общественная работа не оплачивается - все держится на энтузиазме. Руководящий штаб ветеранов получает небольшие деньги, но это – мизер: председатель горсовета ветеранов за свой неутомимый труд имеет всего 1.200 рублей в месяц – в 10 раз меньше, чем председатель ветеранской организации БАЭС. Хочется верить, что теперь хоть на открытки и альбомы активисты не будут «сбрасываться».

А как они умеют работать, наглядно показал смотр-конкурс первичных ветеранских организаций городского округа, итоги которого за 10 месяцев текущего года были подведены 31 октября. Оценочными критериями были ведение делопроизводства, активность ветеранов в общественной жизни города или села, посильная помощь малообеспеченным пожилым людям, наличие клубов по интересам и т.д. Итоги следующие: первое место заняли три ветеранские организации ФГУП института реакторных материалов (председатель В.П. КРИВОРОТОВА), ОРС БАЭС (Н.Е. БУРЛОВА), работников просвещения (В.М. КАРПОВА). Вторыми стали «первички» микрорайона (Р.Г. КУЗНЕЦОВА) и БЗСК (А.Т. БЫЧЕНКОВА). Третье место поделили ветеранские организации: УС БАЭС (Н.И. САИДОВА), старого микрорайона (В.Н. АНКУДИНОВА), села Мезенского (Л.П. ТРЕГУБОВА). Им вручены Почетные грамоты горсовета, а премии организациям-победителям составили в общей сумме 2.100 рублей. Они и этим средствам рады – вложат в общественные копилки на проведение массовых мероприятий. Ими движут чувство долга, энтузиазм, стремление сделать как можно больше полезного для других людей.

Чем конкретно занимаются «первички»? Коротко остановлюсь хотя бы на нескольких из них. Активисты-ветераны Мезенского, например, следят за чистотой на закрепленных за ними участках. Оповещают местное население о мероприятиях, проводимых в селе (выборы, митинги, сходы, собрания и пр.). Помогают погорельцам, собирая для них деньги, одежду, посуду. Поздравляют ветеранов, в этом году их было 46. Навещают больных на дому. По большим праздникам устраивают чаепития для пожилых людей, привлекая к этому спонсоров. Ведут фотоальбом добрых дел для селян. А опекают они 264 ветеранов.

Внушителен перечень общественных дел у победителей, занявших первое место. В ФГУП ИРМ на учете в ветеранской организации состоят 378 человек, из них 217 продолжают работать. В этом году актив уточнил списки и обследовал жилищные условия ветеранов. К Дню победы было проверено состояние могил захороненных участников войны. В связи с юбилеем института пяти ветеранам присвоено звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности», 38 отмечены благодарственными письмами и денежными премиями. Отметили золотую свадьбу супругов ШАМШУРИНЫХ, в День пожилого человека посетили на дому 41 ветерана, вручили им продуктовые наборы. На торжественных мероприятиях ведут фото- и видеосъемки, выпускают фотогазеты. Большую помощь активу оказывает руководитель предприятия В.И. ПЕРЕХОЖЕВ: в течение года 90 ветеранам оказана материальная помощь и оплачены дорогостоящие лекарства.

Есть свои «изюминки» в работе первичной организации работников образования, насчитывающей 173 человека. Самые активные пенсионеры-педагоги составляют костяк народного хора ветеранов при ДК «Ровесник», посещают группу «Здоровье», руководимую ветераном-педагогом А.М. ГОРШКОВОЙ, а также поэтический клуб «Парус». В 2007 году активисты образовали при школе №4 песенный ансамбль «Надежда», успевший выступить в «Заботе», в «Благодати», перед другими аудиториями. Благодаря спонсорам, фонду Павлова, ветераны – частые зрители театральных постановок в областном центре. Руководитель краеведческого музея при школе №3 Н.Т. НЕКРАСОВА ведет фотоальбом – летопись «История в фотографиях общественной организации работников образования».

Высок уровень работы ветеранской организации ОРСа. На ее учете – 215 человек. В текущем году активисты 113 раз побывали на дому у больных ветеранов торговли. Проводили в последний путь 10 человек (с приобретением венков, лент, с выступлениями на похоронах, с занесением в Книгу памяти ветеранов предприятия). За 10 месяцев поздравили 34 юбиляров. В связи с 20-летием Дома торговли по ходатайству первичной организации 17 ветеранов награждены Почетными грамотами Думы нашего городского округа. Орсовцы любят собираться вместе и устраивают дивные вечера. Коллективно идут на встречи, устраиваемые клубом «Взор». Отдыхают на базе «Ёрш», в своем клубе «Хозяюшка». Все мероприятия снимают на видеокассеты и фотопленку, каждому участнику вручают фото на память. Активно сотрудничают с «Зареченской Ярмаркой».

Неформально работают многие ветеранские организации, возглавляют которые одаренные организаторы. Работать на благо людей – их призвание. Все вместе они – большая сила, с которой нельзя не считаться.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На фото: актив горсовета ветеранов

Их призвание – работать на благо людей.

Теперь ветеранов-общественников будет поддерживать областной бюджет.

В Заречном прошёл первый смотр-конкурс ветеранских организаций.



1003695

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 08 ноября 2007 г.

  • Главная задача, которую выполняет сегодня областное Правительство в части реформирования социальной защиты населения, – сохранить все предоставляемые ранее меры социальной поддержки, расширить круг лиц, имеющих право на их получение, а также ввести дополнительные социальные гарантии.

  •  
    Шестой эстрадный в заречном
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Три дня, со 2 по 4 ноября, на сцене ДК «Ровесник» звучали на разные голоса красивые, задорные, грустные и весёлые песни. Дворец был похож на гигантский орган, казалось, что даже из стен плывёт и волнует души музыка.

  • День милиции
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Владимир Викторович, к сожалению, придётся начать с не праздничных вопросов 10 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МИЛИЦИИ ПУСТЬ СЛУЖБА КРЕПНЕТ В субботу исполняется 90 лет со дня создания Российской милиции. В канун праздника наш разговор с начальником Заречного ОВД подполковником милиции В.В.…

  •  
    Официальная информация
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    ЗАРЕЧНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

  • Думский четверг +4
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Меньше месяца осталось до выборов Главы города. 2 декабря вместо привычного мэра Заречный получит Председателя Думы.

  •  
    Новости
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    В первой четверти учебного года горячим питанием было охвачено 99,6 процентов школьников. Сейчас в школах городского округа Заречный бесплатное питание получают учащиеся начальных классов, с 1-го по 4-ый.