Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 08 ноября 2007 г. Культурный заречный

Культурный заречный

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

МУЗЫКА ТАНГО – МУЗЫКА ЛЮБВИ

В воскресенье, 4 ноября, в большом зале Дворца культуры «Ровесник» снова собрались любители музыки на первый концерт из абонемента №4 «Музыка танго». Зареченским зрителям был представлен «Emotion-orchestra» - молодой коллектив, состоящий из четырёх музыкантов. Необычным было сочетание инструментов, на которых играли музыканты: баян, скрипка, гитара и контрабас; необычным был возраст артистов – все молодые ребята; необычным было начало концерта: на сцену вышел молодой человек в светлом костюме, сел на стул и стал играть на гитаре. Его игра сразу настолько захватила зрителей, что в зале стояла полнейшая тишина. Потом к нему присоединились остальные музыканты, а зал так и сидел в полной тишине, упиваясь игрой.

Мы привыкли к тому, что танго – это танец любви, любовной страсти, красоты. А здесь музыканты играли другое танго –танго страданий души, танго одиночества и даже … смерти. Юрий МЕДЯНИК, руководитель небольшого коллектива, виртуозно игравший на баяне, по ходу концерта рассказывал о композиторе Пьяццолло, чьи мелодии и составляли основу концерта, который сочинял танго всю свою жизнь. Он рассказывал о том, как менялось танго, как вносили в него свои нотки американский джаз, латинские народные мелодии, как менялось танго Пьяццоллы, отражая различные моменты его личной жизни и жизни страны.

Лауреат международных конкурсов Артем ДЕРВОЕД просто составлял со своей гитарой единое целое, глубокий контрабас Михаила ХОХЛОВА оттенял пронзительную скрипку Марио ДЮРАНДА. Последний просто очаровал зрителей своей игрой, а когда он запел… Поверьте, восторгу зрителей не было предела. Впрочем, восторг – это, наверное, на самом деле единственное слово, которым можно выразить впечатления от этого концерта. В этом меня поддерживает и И.А. РАСКОВАЛОВА, музыкант, преподаватель школы №4: «Концерт великолепный, словами это описать очень непросто. Это шедевр, трудно поверить, что молодые музыканты вместе играют всего около года. Видно внутренне расположение молодых артистов к музыке танго. Композитор Пьяццолло смог сохранить в музыке танго печаль и грусть, а ребята передали внутренний накал, экспрессию души его музыки.

Приятно сказать, что такую ансамблевую игру мы слышим мало, музыканты играли в унисон, одинаковым тембром. А игра в унисон скрипки и баяна встречается редко. Это музыка душевная, это натуральный звук, натуральная музыка. Молодые музыканты играют эмоциями, их техника исполнения необычайная, особенно у скрипача. А соло на концертном баяне – просто душа замирает!

У молодых музыкантов новый взгляд на известную музыку, порой очень интересный и необычный. Для меня, как музыканта, такой эмоциональный музыкальный оркестр вызвал просто бурю чувств. Концерт и музыканты просто великолепны.»

Как всегда, после концерта зрители смогли купить диски с записями музыкантов в фойе дворца, обменяться мнениями, поделиться впечатлениями. Общая атмосфера зала, когда публика просто боялась пошевелиться, чтобы не пропустить ни единого звука, а в заключении концерта в едином порыве встала, чтобы поблагодарить музыкантов, плавно перешла и в фойе. Интересно видеть, как объединенные прослушанным люди легко вступают друг с другом в разговор. Почти все сошлись в одном мнении: этот оркестр и в самом деле вызывает у слушателей бурю эмоций, ведь недаром и называется он «Emotion-orchestra».

Следующая встреча в городском концертном зале пройдёт 25 ноября. Перед зареченцами выступит джаз-хор Свердловской детской филармонии под руководством лауреата Премии губернатора Свердловской области Марины МАКАРОВОЙ. Это первый концерт абонемента «Юные артисты – юным слушателям и родителям».

До встречи на концерте!

Татьяна ГОРОХОВА

Молодые музыканты играют эмоциями, по-новому представляя уже известные музыкальные произведения.

Унисон скрипки и баяна – большая редкость.

Уникальное сочетание скрипки, баяна, гитары и контрабаса вызвало у публики просто восторг!



1003702

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 08 ноября 2007 г.

  • Главная задача, которую выполняет сегодня областное Правительство в части реформирования социальной защиты населения, – сохранить все предоставляемые ранее меры социальной поддержки, расширить круг лиц, имеющих право на их получение, а также ввести дополнительные социальные гарантии.

  •  
    Шестой эстрадный в заречном
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Три дня, со 2 по 4 ноября, на сцене ДК «Ровесник» звучали на разные голоса красивые, задорные, грустные и весёлые песни. Дворец был похож на гигантский орган, казалось, что даже из стен плывёт и волнует души музыка.

  • День милиции
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Владимир Викторович, к сожалению, придётся начать с не праздничных вопросов 10 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МИЛИЦИИ ПУСТЬ СЛУЖБА КРЕПНЕТ В субботу исполняется 90 лет со дня создания Российской милиции. В канун праздника наш разговор с начальником Заречного ОВД подполковником милиции В.В.…

  •  
    Официальная информация
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    ЗАРЕЧНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

  • Думский четверг +4
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Меньше месяца осталось до выборов Главы города. 2 декабря вместо привычного мэра Заречный получит Председателя Думы.

  •  
    Новости
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    В первой четверти учебного года горячим питанием было охвачено 99,6 процентов школьников. Сейчас в школах городского округа Заречный бесплатное питание получают учащиеся начальных классов, с 1-го по 4-ый.