Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 25 января 2007 г. Январь 2007 о жкх и подростках

Январь 2007 о жкх и подростках

Еще раз к вопросу о конкурсах на управление многоквартирными домами

В конце декабря 2006 года Госдума приняла третьем чтении закон, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ и в федеральный закон о введении данного кодекса в действие. Решение касается права выбора собственниками жилых помещений способа управления своим многоквартирным домом, о чем ранее мы подробно писали. Как сообщил депутат Госдумы Георгий Леонтьев, по итогам длительных обсуждений и споров о разной степени готовности территорий к переходу на конкурентную среду обслуживания жилфонда право собственников квартир на выбор способа управления домом, ранее ограничивавшееся 1 января 2007 года, сделали бессрочным. То есть жители могут в любое время провести общее собрание и решить, кто будет управлять их домом – ДЕЗ, служба заказчика, частная структура. В то же время, чтобы не тормозить перевод отрасли на новые схемы управления, решено, что органы местного самоуправления могут проводить открытые конкурсы по выбору управляющей компании, если жители сами не выбрали способа управления либо выбрали, но свое решение не реализовали. В этом случае за гражданами сохраняется право избрать свой способ управления, но не ранее чем через год после заключения договора с управляющей компанией по итогам конкурса. А если управляющая компания не выполняет условий договора, то собственники вправе в любое время отказаться от договора с ней. И еще один момент: органы госвласти субъекта РФ вправе своим решением установить сроки начала и окончания проведения открытых конкурсов по выбору управляющей компании для всех или отдельных муниципальных образований. А в целом работа по проведению конкурсов должна быть завершена до 1 мая 2008 года. По словам депутата Госдумы Г.Леонтьева, закон с одной стороны сохраняет права собственников на выбор управляющей компании, и даже расширяет их, не ограничивая сроками. С другой стороны, оставляет право за органами власти и управления в случае достаточной готовности территории начать работу по переходу на новые схемы управления, чтобы такая монополизированная отрасль как ЖКХ начала, наконец, отвечать требованиям времени.

Дети не должны оставаться безнадзорными

12 января с.г. Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Как сообщил депутат Государственной Думы Георгий Леонтьев, предлагается ввести законодательные ограничения на пребывание несовершеннолетних в ночное время (с 23 до 6 часов) в местах развлечения и досуга. В соответствии с законопроектом, те, кому не исполнилось 18 лет, смогут посещать ночные клубы, дискотеки, концерты, появляться после 23 часов в Интернет-кафе и т.п. только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих. Одновременно предлагается установить безусловный запрет на допуск несовершеннолетних в помещения, предназначенные для проведения азартных игр либо используемые для реализации товаров (услуг), эксплуатирующих интерес к сексу, а также в организации общественного питания, предназначенные для потребления алкогольной продукции. В случае принятия закона за нарушение указанных ограничений должностные и юридические лица будут нести ответственность в виде штрафа, который составит от 25 до 300 минимальных размеров оплаты труда. По словам Георгия Леонтьева, принятие закона должно создать дополнительные условия для обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности подрастающего поколения. По решению Совета Думы законопроект включен в программу работы Думы в весеннюю сессию и направлен для подготовки предложений и замечаний Президенту, в Правительство, Совет Федерации, Комитеты Госдумы, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, Верховный Суд.

Лада Сергиенко



1002760

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.