Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 25 января 2007 г. Налоговая амнистия-2

Налоговая амнистия-2

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ - НАЧАЛО НАЛОГОВОЙ АМНИСТИИ

Значение слово "амнистия" словарь толкует, как освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью. А в целом термин "налоговая амнистия" ("Н.А.") наводит на мысль о том, что прощение получат должники, не уплатившие налоги своевременно. "С какой стати"? - спросит читатель и будет прав. Разговоры о том, что сбор подоходного налога следует упорядочить, ведутся в "верхах" с начала нового века. Предложений от различных фракций Госдумы поступало немало. Одни ратовали за 10-летний мораторий на изменение величины подоходного налога. Другие сомневались, что налоговая амнистия повлияет на стабильность экономического роста страны. Третьи вообще обозвали "Н.А." фикцией, поскольку само руководство страны еще для неё не созрело. Между тем утечка российского капитала за рубеж продолжалась. Аналитики подсчитали, что за 1990-2002 гг. из России вывезено не менее 300 млрд. долларов. Однако половина этих средств носит криминальный характер. Тем не менее, в ходе амнистии только в виде подоходного налога казна получит 13 млрд. долларов. Наметив законодательную революцию, Правительство РФ стало ссылаться на удачный опыт "Н.А." в Италии и в Казахстане. В итоге после многочисленных обсуждений был назван предположительный срок - с 1 января до 1 июля 2006 года, - в который гражданин мог внести специальный сбор, равный ставке подоходного налога. При этом власти обещали не применять к декларантам никаких мер ответственности, кроме требуемой платежки (о выплате 13% подоходного налога). Но срок миновал, а "роды" не состоялись. Парламентарии всё никак не могли прийти к единому окончательно верному решению. И вот, наконец...

На последнем заседании 2006 года депутаты приняли в третьем, окончательном чтении, Закон о налоговой амнистии (№ 269-ФЗ от 30.12.2006 г.). Он позволит россиянам задекларировать свои теневые доходы в упрощенном порядке: перечислить на спецсчёт в Федеральном казначействе 13% от суммы, скрытой от уплаты налога. Полученная квитанция защитит от претензий налоговых органов. Амнистия начнётся с 1 марта 2007 г. и продлится до 1 января 2008 г. А задекларировать можно будет доходы, полученные до 1 января 2006 г. Однако многострадальный законопроект вызвал немало споров у экспертов и у депутатов. Коммунист С. Штогрин, например, заявил, что неправильно прощать долги людям, которые увели доходы от налогов, что такие меры вредны для воспитания добросовестных налогоплательщиков. К тому же, как он отметил, крупный бизнес давно всё отмыл, а малому бизнесу такой закон вообще не нужен. Получается, что он принят для чиновников-взяточников и криминала. Ему возразил "единоросс" А. Макаров, который убежден, что жулики и казнокрады не уйдут от ответственности, что закон даёт возможность простым людям, получавших зарплату в конвертах и не плативших налоги, продекларировать свои доходы и спокойно жить дальше. А во фракции "Родина" налоговую амнистию назвали бесполезной. Депутат В. Никитин доказывал, что никаких миллиардов в бюджет не поступит, должники на принятый закон не откликнутся. Но споры спорами, а закон принят, и до 1 января 2008 г. любой гражданин может искупить свою вину, если за ним имеется долг по налогу. Из размера своего дохода он вычисляет 13% и в ближайшем банке оформляет перевод на счёт Федерального казначейства. Все реквизиты ему обязаны сообщить в любой отделении любого российского банка. Полученная квитанция будет считаться "индульгенцией". Частные предприниматели или лица, занимающиеся частной практикой, освобождаются от уплаты ЕСН с заявленных доходов. Следует учесть, что амнистия распространяется только на нарушения при декларировании доходов. Если же деньги были получены нелегальным путём или с нарушением финансового, таможенного или иного законодательства, то за это придётся отвечать. Например, тому же Ходорковскому прощения не будет.

По материалам интернет-изданий В. Токарева.



1002752

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.