Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 25 января 2007 г. Анализ краж и угонов-1

Анализ краж и угонов-1

Береги автомобиль!

Летние ночи – время краж и угонов

Судя по количеству автотранспорта на территории городского округа Заречный, благосостояние народа растёт. На сегодня официально зарегистрировано 8 тысяч единиц транспортных средств. При этом к сохранности 3 тысяч из них владельцы относятся легкомысленно, оставляя на ночь под окнами. Те, кто помнит фильм «Берегись автомобиля!», могут себе представить, насколько бы облегчилась доля угонщика, талантливо сыгранного Смоктуновским. Ему бы не пришлось подбирать ключи к замкам, нанимать подъёмный кран, чтобы извлечь автомобиль из переносного металлического гаража. В любом дворе ночью можно вычислить автомобиль, который не составит труда угнать, чтобы просто покататься и бросить или украсть и продать (увы, перевелись Робин Гуды!).

По данным ОГИБДД ОВД по ГО Заречный в прошлом году произошло 22 угона и 4 кражи транспортных средств. Сезон «охоты» начинается в марте (1 случай) и заканчивается в сентябре. Понятно, что зимой, да ещё ночью, сложнее завести остывшую машину. Хотя зима нынче «никакая», но всё же минувшим декабрём из трёх попыток угона удалась лишь одна. Пик угонов в прошлом году пришёлся на август (5 случаев), 4 случая – в мае, по 3 – в июле и сентябре, по два – в апреле и июне. Анализ по дням недели позволяет сделать вывод: злоумышленники «работают» без выходных. В понедельник и субботу они менее активны – по одному случаю угона, во вторник – уже 4. Среда - пик активности (6 случаев), в четверг и воскресенье – по 3 угона.

Из всех видов транспорта угонщики предпочитают ВАЗы (10 случаев). Не брезгуют они и мотоциклами (4 случая). Далее идут «Москвичи» и «Волги». Остальной транспорт пользуется меньшим спросом. Кстати, иномарки в списках не значатся. Очевидно, в основном они «спят» в гаражах, а стоящие под окнами имеют надежную защиту. По статистике прошлого года 80% похищенных автомобилей не были оборудованы противоугонными средствами защиты и сигнализации, хотя современному сервису это по силам.

По данным ОГИБДД ОВД по ГО Заречный В. Токарева. На фото – автомобили, заполонившие наши дворы.



1002743

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.