Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2007 г. Первомайские праздники

Первомайские праздники

1 мая, 9 мая, день победы

Анекдот в тему (от Егорыча)

Утро 1 Мая. Моросит унылый дождь, холодно. Колонна демонстрантов добровольно – принудительно выходит на главную улицу небольшого городка. Внезапно около колонны появляется живчик - корреспондент местного радио с микрофоном в руке.

- Добрый день уважаемые радиослушатели. Мы ведём репортаж с главной улицы нашего города, где сейчас наши горожане, с плакатами и транспарантами двигаются к центральной площади города. Здесь их будут приветствовать руководители предприятий и другие официальные лица. А мы обратимся к собравшимся.

Парень направляет микрофон к ближайшему мужчине и говорит:

- Будьте добры, в этот праздничный день скажите пару слов для местного радио.

- Да пошёл ты! …

- ....Вот так, с шутками – прибаутками, радостно и весело жители нашего города вышли встречать этот замечательный праздник весны и труда 1 МАЯ!

"УТРО КРАСИТ НЕЖНЫМ СВЕТОМ...

стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля?”. Эту бодрящую песню помнят многие представители среднего и старшего поколений. В этот день, 1 мая все это настраивало на праздничный лад: и бодрящие призывы ЦК КПСС, и многочисленные демонстрации, флаги, плакаты, яркие гвоздики, всеобщая радость, связанная с чувством единения. Первая зелень давала ощущение надежды близкое к счастью.

...Сегодня, в 21 веке, майские дни, скорее, маленький отпуск, подготовка к посевному сезону. В России теперь огромное количество партий, общественных движений. Общенационального единства нет. Исчез и идеологический окрас праздника. Когда-то общенародное мероприятие потихоньку "раскрошилось" и стало семейным: 1 мая – Праздник Весны и Труда.

Остается ли Первомай для вас праздником - этот вопрос был адресован людям различного возраста и социального положения. Вот как они поясняют свое отношение к Первомаю.

Илья А., 30 лет, служащий:

- Когда 1 Мая был официальным праздником солидарности трудящихся, то имел свои признаки, традиции, атрибуты. Колонны людей с флагами и транспарантами, бодрая музыка, бравые лозунги в любую погоду в обязательном порядке. 1 Мая был по-настоящему красным днем, многолюдным, организованным, торжественным. Но мне все это не нравилось. Наверное, потому что нас, школьников, просто обязывали идти в колонне. Никакого душевного подъема и чувства единения я не испытывал.

Сейчас "праздник весны и труда" превратился для меня в обычный нерабочий день. Признаки его приближения: субботник на работе, зимняя одежда убирается в шкаф, а оттуда достается зонтик. Ну и, наконец, тянет на природу в лес. Лишний выходной сам по себе праздник, тем более, если с погодой повезло и с друзьями встретиться, пообщаться удалось.

Анатолий Афанасьевич, работающий пенсионер, член КПРФ:

- То, что пришло из мира детства, не забудется никогда. Помню, глядя на красный листик календаря с одной палочкой, я услышал добрый голос отца: “Сегодня, сынок, праздник у всех рабочих мира!”. Именно так – “рабочих”, а не буржуев, кулаков и капиталистов, о которых мы знали из рассказов Гайдара и стихов Маяковского. Возможно, мой отец – фронтовик-комбайнер – не знал подробностей о чикагских рабочих, выступивших 1 мая 1886 года с требованиями улучшения условий труда, сокращения рабочего дня до 8 часов (в серых буднях мы забыли о том, что и наш рабочий день 8 часов, а жить-то хотим на западный манер). Акция имела успех и была подхвачена пролетариями всего мира. В 1889 году Парижский конгресс II-го Интернационала принял решение проводить 1-е Мая по всему миру демонстрации и именовать этот день Днём Международной солидарности трудящихся. Такова политическая подоплека праздника.

Ассоциации, воспоминания? Яркий солнечный день… Из радиоколокольчиков льются знакомые родные мелодии. Я в рубашке-матроске, штанишки короткие на лямках крест-накрест, рядом мама и отец молодые. Мы в общей праздничной колонне. Все несут кто шарики, кто флаги, транспаранты, бумажные цветы, веточки с зелеными листочками, звезды. У меня тоже флажок с изображением Кремля и салюта.

Это был праздник – праздник весны и песни, трудовых подвигов, достижений на благо народа, пробуждения природы и надежд на счастливое будущее.

Что же сейчас? Как только этот день ни называют! Например, праздником песни, а люди безрадостны, им не до песен. Или – Днём труда, дескать, на огородах да в садах его проводим. Действительно, тем, кто еще за землицу держится, каждый весенний денек на счету. Ведь рождественские каникулы – это не наше, не русское. Одно “благо” время убивать да деньги пропивать (ох, и дальновидна политика у правительства!).

А я люблю этот праздник из детства, юности, которому судьбой и характером обязан.

Алевтина Кирилловна, работающая пенсионерка, беспартийная, ярый садовод:

- Прошлые годы, когда мы были молодыми и дружно, не по обязанности шагали в колонне Первомайской демонстрации с песнями, вспоминаю с грустью. Все же это было своего рода проявлением патриотизма, гордости за Родину. Мы заражались радостью друг друга. Лично мне жаль, что такие массовые демонстрации остались в прошлом и больше не проводятся.

Что сегодня для меня 1 Мая? Пожалуй, лишь дополнительный выходной день, который можно провести на садовом участке. Здесь другая радость – радость общения с природой: все в первозданной зелени, птицы поют, нарядные гусеницы по земле ползают… Все гармонично в природе и та же гармония заполняет душу. Что может быть лучше жить в согласии с природой, в согласии с самим собой!

Материал подготовила В. Токарева.



1003016

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2007 г.

  • К дню пожарной охраны
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Из истории. В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благочинии», в котором говорится о формировании профессиональной пожарной охраны, вернее сказать, некоторого ее подобия.

  •  

    Профессор Российского государственного профессионально-педагогического университета, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник ср.

  • По письбоярцев +4
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    «В стране второй год национальным приоритетом объявлено медицинское обслуживание. Всюду есть какие-то подвижки, а у нас по-прежнему плохо.

  •  
    К юбилею зя +5
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Был ли стартовый капитал, ведь даже для небольшого издания требуются оргтехника, бумага.

  • Новости
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    “Соображалки” - так называлась интеллектуально-познавательная игра для младших школьников, которая прошла в Центре детского творчества.

  •  
    Чернобыль +6
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах 26 апреля - день памяти погибших в радиационных катастрофах ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ Сегодня исполнился ровно 21 год со дня ской трагедии. Чем дальше от нас отходит эта трагическая дата, тем больше…